Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата «Агенты влияния» Запада в Армении. Лара Агаронян Каменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города? Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕС Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана Гаспарян “Крылья Татева” открывают новый туристический сезон Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24 Вице-спикер НС: Армения по-прежнему привержена миру и стабильности в регионе Южного Кавказа 

Загляни в бакинский дворик

АРХИВ

В июне в столице Азербайджана Баку стартуют первые Европейские игры. Идея проведения этих игр зародилась в Азербайджанской республике после того, как ей дважды не удалось добиться проведения у себя Олимпийских игр. Затем Азербайджан взялся за масштабное лоббирование проекта Европейских игр, в результате чего в июне 2015 года Баку ожидает у себя спортсменов со всей Европы.

В подавляющем большинстве стран мира данную новость восприняли бы как успех правительства, однако в Азербайджане отношение к Европейским играм, мягко выражаясь, настороженное, а у большинства жителей Баку – выраженно отрицательное. Неприятие Европейских игр у жителей Азербайджана и его столицы порождено действиями властей, агрессивно старающихся преподнести Баку участникам и гостям игр в качестве чистого, богатого, спокойного и демократичного города. Для обмана гостей столицы Азербайджана, власти этого образования предприняли целый комплекс мер.

1. В столице Азербайджана, с целью придания городу “современного” вида, снесено свыше десяти тысяч домов в так называемом квартале “Советский”, а также в других районах города. Значительная часть хозяев этих домов не получили никакой компенсации, другим выдали ее в размере, недостаточной для приобретения адекватного жилья.

2. В целях предупреждения возможных протестных митингов и их освещения в прессе, в Азербайджане арестованы и заключены под стражу сотни активистов гражданского общества и журналистов.

3. Авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International за 100 дней до начала Европейских игр в Баку выступила с докладом “Guilty of Defending Rights: Azerbaijan’s human rights defenders and activists behind bars” (“Виновны в защите прав человека: правозащитники и активисты Азербайджана за решёткой”) в котором рассказывается об ужесточающемся преследовании критиков правительства, которых задерживают по ложным обвинениям, избивают, угрожают им и лишают неотложной медицинской и адвокатской помощи. “Угрозы, физическое насилие и заключение в тюрьму критиков властей стало отличительным знаком режима в Азербайджане в момент, когда страна готовится к проведению первых Европейских игр”, - указано в докладе.

4. В городе отстреливают, забивают и сжигают бездомных животных, хотя Азербайджан обладает достаточными финансовыми средствами для организации спецпитомников для бродячих животных и их стерилизации. Активистка по защите животных Елена Симакина утверждает, что на улицах Баку власти отстреливают крупных собак, а маленьких забивают лопатами, чтобы не тратить пули. Е. Симакина сняла и выложила в интернете шокирующее видео, подтверждающее это преступление властей Азербайджана. Видео 

5. В преддверии Европейских игр в Баку отлавливают бездомных людей, которых выводят за пределы города, на расстояние не менее 100 км., и бросают в чистом поле на произвол судьбы. Известны случаи смерти этих людей от голода и переохлаждения организма.

6. В целях создания имиджа благоустроенного города, пользующегося неусыпной заботой власти, наружные фасады большинства зданий и домов столицы Азербайджана срочно покрыли дешевыми полиуретановыми облицовочными плитками. Страшный пожар, случившийся 10 апреля в Баку, по адресу Зыхское шоссе, 16, подтвердил опасения бакинцев: полиуретановая облицовка домов, запрещенная во многих странах мира, не только отравляет атмосферу ядовитыми испарениями, особенно в летнюю жару, но и является исключительно пожароопасным материалом. Подготовка Азербайджана к первым Европейским играм создала реальную опасность для жизни сотен тысяч жителей Баку, оказавшихся под угрозой глобального пожара.

7. В Баку возведены многие километры временных стен, все назначение которых заключается в маскировке полуразрушенных ветхих лачуг, в которых ютятся сотни тысяч жителей столицы Азербайджана. Стены установлены таким образом, чтобы сразу после европейских игр их можно было демонтировать и использовать в других целях.

Спортивным федерациям европейских стран, а также участникам Европейских игр, необходимо знать, что их согласие принять участие в этих соревнованиях обернулось реальной и потенциальной трагедией для сотен тысяч жителей Баку. Европейские игры стали “оправданием” для сноса десятков тысяч домов в Баку, ареста сотен людей, сожжения бродячих домашних животных, создания пожароопасных условий жизни для жителей столицы Азербайджана.
Спортивные чиновники, сами спортсмены, а также журналисты и болельщики, собравшиеся поехать в Баку, должны знать, что тем самым они укрепляют авторитарный режим Ильхама Алиева, узурпатора, пришедшего к власти путем подделывания подписи своего умирающего отца – Гейдара Алиева. Факт фальсификации и подделывания подписи может подтвердить любая непредвзятая графологическая экспертиза.

Нам понятно желание спортсменов выступить на Европейских играх, понятно стремление журналистов освещать эти соревнования, болельщиков – поддержать своих любимцев. Поэтому мы предлагаем тем спортсменам, журналистам и болельщикам, кто не найдет в себе силы отказаться от участия в преступном шоу, найти в столице Азербайджана время и заглянуть в ближайший бакинский дворик, зайти в тыл внешне богато украшенных домов.
Загляните в бакинский дворик, сфотографируйте увиденное там и опубликуйте это в своих странах. Это станет оправданием для вашей поездки в Баку.

Загляните в бакинский дворик, и вы частично искупите свою невольную вину перед жителями этого города.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 Стена вдоль "президентской трассы" в бакинском поселке Бузовна


Стена, поставленная для прикрытия нищеты


Ветхое жилье за стеной


 

За стеной


Так выглядят бакинские дома с улицы в центральных частях города


Вид с улицы


А так они выглядят со двора

 

Красивый с улицы и вот такой со двора

 

Граница видимого. Жителям лачуги справа не повезло: их дом не виден с улицы. Но они избавлены от опасности пожара.

 

Эти дома снесли из-за Европейских игр Баку-2015

 

Европейские игры наступают на бакинские дома

 

Европейские игры приближаются

Предлагаем посмотреть видео, подтверждающее, что пожар в бакинских домах не оставит жителям шансов на выживание

P.S. Voskanapat.info обращается ко всем своим читателям с просьбой перевести это обращение и максимально распространить ее в социальных сетях на английском, французском, испанском, немецком и других европейских языках. Необходимо также постараться опубликовать ее в СМИ европейских стран. 

 

 

 

 
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Россия не собирается воевать с НАТО: ПутинПогода в Армении: резкое потеплениеЭкономист назвал условия создания единой валюты БРИКСПарламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного КарабахаАрмения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного грузаВ Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку В Армении в 2024 году тариф на питьевую воду не повыситсяМеждународный банк реконструкции и развития предоставит Армении бюджетный кредит в 92,3 млн. евроГенсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариатаЭксперт заявил о неизбежности деглобализации мировой экономикиПашинян: Некоторые действия кругов из Нагорного Карабаха угрожают безопасности АрменииPolitico указал на сроки представления плана по помощи ЕС УкраинеИз более чем 100 тысяч арцахцев в Армении трудоустроены лишь 11800 человекЯ понимал, что документ о "роспуске" НКР был незаконным, но это был единственный способ спасти соотечественников. Самвел ШахраманянГенпрокуратура Армении решила национализировать здания союзов писателей и художниковВ ЕП подняли вопрос о причинах блокировки соглашения между РФ и УкраинойНефть Brent подорожала до $85,76 за баррельВ Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 28 МАРТАСША предложили вознаграждение за информацию о хакерахХАМАС не стоит полагаться на мировое давление на Израиль: Нетаньяху«Агенты влияния» Запада в Армении. Лара АгаронянКаменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города?Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕСЧлены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана ГаспарянЗахарова: Западные медиагиганты солидаризируются с террористамиДТП в Арагацотнской области: есть погибшийПосол КНР: Китай привержен к сохранению и усилению отношений с АрмениейАрарат Мирзоян пригласил аргентинских депутатов посетить АрмениюСпикер парламента Армении: Кто попало хочет сунуть нос в политикуЕвропа завершит отопительный сезон с рекордными запасами газаИнвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении“Крылья Татева” открывают новый туристический сезонНикол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном КавказеЕва Мендес рассказала, кто сподвиг ее отказаться от карьерыМинистр: В водном секторе Армении сложилась довольно тяжелая и сложная ситуацияЛева Би-2* пожаловался на финансовые проблемы группы: «Мы в общем-то банкроты»Погода в АрменииFox News: К дому советника президента США подбросили навозВ Сюникской области произошло ДТП со смертельным исходомДруг и директор Пугачевой отказались комментировать слухи о ее возможном признании иноагентомФранцузские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторожденияФранцузский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24Пашинян даже несколько метров проходит по улице в окружении телохранителейГлава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственностиВице-президент российского банка заявил о пропаже 153 млн рублей из ячейкиИнститут Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армянПригожин рассказал, что Валерия думала о завершении карьеры из-за блогеровВице-спикер НС: Армения по-прежнему привержена миру и стабильности в регионе Южного КавказаСтало известно, сколько потерял Иван Ургант из-за бойкота
Самое популярное