«Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 года «Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян. Турецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против России Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата «Агенты влияния» Запада в Армении. Лара Агаронян Каменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города? Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕС Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана Гаспарян “Крылья Татева” открывают новый туристический сезон 

«Садвал» «Восканапату»: Решительно осуждаем Руслана Курбанова

АРХИВ

Редакция Voskanapat.info получила письмо от старого друга и соратника, одного из самых уважаемых представителей лезгинского народа, Председателя Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал» Гаджиева Назима Гаджиевича. Публикуем это письмо полностью.

Уважаемый Левон Грантович! Дорогой друг и соратник!

Я прошу Вас опубликовать на страницах «Voskanapat.info» и содействовать публикации в армянских СМИ мое личное мнение, а также единодушное мнение Правления Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал» относительно выступления вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова в эфире российского телевидения ТВЦ.

Я хорошо понимаю Ваше и, наверняка, всего армянского народа, разочарование, читал Ваши статьи на эту тему, и хочу заверить Вас, что Руслан Курбанов никак не может и не должен восприниматься как голос лезгинского народа. Скажу Вам, что, как нам известно, у Руслана Курбанова, к великому сожалению, очень большие проблемы, связанные с болезнью ребенка и ему была обещана помощь. Я вхожу в его положение, по-человечески мне его жаль, но лично я считаю, что никакие проблемы не имеют права получить решение за счет ухудшения отношений с вековым и доброжелательным соседом.

Поэтому прошу Вас опубликовать прилагаемое заявление.

С наилучшими пожеланиями, Гаджиев Назим.

Заявление Председателя Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал»

Я, Гаджиев Назим Гаджиевич, Председатель Лезгинского народного движения «Садвал», решительно осуждаю выступление по российскому телевидению ТВЦ вице-президента Федеративной лезгинской национальной автономии (ФЛНКА – Voskanapat.info), в котором он отрицал Геноцид армян в Османской империи.

Факт Геноцида армян в Османской империи никто не в силах оспорить, тем более, представители лезгинского народа. Р. Курбанову стоило бы знать, что живущие в то время в Западной Армении курушцы были невольными очевидцами уничтожения армян, о чем затем с дрожью в голосе рассказывали в 50-х годах лезгинам старшего поколения.

Армяне – дружественный лезгинам народ на протяжении тысячелетий, от которого мы видели только добро, и мы отказываемся поддерживать выдвинутую Анкарой и поддерживаемую Азербайджаном и определенными людьми лживую турецкую версию, направленную на оправдание или сокрытие факта Геноцида армян.

Мы также заявляем, что провозглашенный Азербайджаном «геноцид азербайджанцев в Кубе» является полностью вымышленным пропагандистским актом, направленным, кроме всего прочего, на ухудшение отношений между лезгинским и армянским народами. Ответственно заявляем, никакого геноцида в Кубе не было. Нет этому подтверждений ни в народной памяти, ни в документах. Найденные там останки людей, скорее всего, являются жертвами страшной эпидемии. Лезгины с армянами не воевали, а записавшиеся в мусаватисты немногочисленные лезгины воевали с армянскими отрядами лишь в Шеки-Кабалинской зоне.

Мы также считаем исключительно опасными и неприемлемыми слова Руслана Курбанова, сказавшего в прямом эфире «Для меня как для востоковеда, живущего в России, большое значение имеют отголосок, значение и последствия признания Геноцида армян в Турции для межнациональных отношений в России. У нас 20 миллионов мусульман проживает». Это – шантаж России и попытка переложить ответственность за чудовищное преступление Турции на всех мусульман: тюрок и не тюрок, в том числе кавказских народов, как становится ясно из его дальнейших слов. Между тем, Геноцид армян происходил в 1915 – 1922 годах на территории Турции, и об этом четко сказано в решении Государственной Думы России в 1995 году. Кстати будет сказано, что тогда мусульман в России было не меньше, однако решение Госдумы было воспринято нами с пониманием и сочувствием к жертвам Геноцида и их потомкам.

Мы также считаем, что ФЛНКА следует быть более благоразумной и честной в политических вопросах, в частности, по кавказским проблемам. Мы обещаем жестко пресекать любые поползновения, направленные на ухудшение отношений между армянами и лезгинами.

Пользуясь случаем, хотим вновь призвать проживающую в Азербайджанской республике лезгинскую молодежь стараться избегать службы в вооруженных силах и отказываться от службы на границах с Арменией и Карабахом. Это – не наша война! Армянский народ не является нашим врагом, мы не являемся врагами армянского народа.

Председатель Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал»,

                                                                                                                    ГАДЖИЕВ Назим Гаджиевич

Краткая справка Voskanapat.info

Гаджиев Назим Гаджиевич родился в 1944 году в селе Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

Уже в 16 лет стал активно заниматься проблемами самоидентификации лезгинского народа, проводил агитацию среди молодежи за воссоединение лезгинского народа, инициировал идею создания автономии республики.

В 1967 году создал организацию «ЛАР» (Лезгинская автономная республика), которая активно действовала вплоть до 1976 года.

В начале 90-х годов Назим Гаджиев стал членом правления ЛНД «Садвал» и председателем ее комитета по национальному вопросу. Одновременно был членом правления Конфедерации Народов Кавказа. В эти годы он регулярно выезжал на огневые рубежи конфликтных регионов Кавказа.

С первых дней Конгресса Народов Дагестана Назим Гаджиев является членом высшего Совета Кавказа.

В сентябре 2012 года Назим Гаджиев был единогласно избран председателем Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал».

Назим Гаджиев широко известен как принципиальный, последовательный и непримиримый противник коррумпированной семьи Курбановых, закавказских турок – «азербайджанцев», бывших «наследных владетелей» Дербента и Дербентского района, части территории исторического Лезгистана. Назим Гаджиев открыто и с неопровержимыми фактами выступал против Курбановых на различных официальных собраниях, писал в Москву, в том числе на имя В. Путина, письма, в которых сообщал о преступной деятельности Курбана Курбанова и его брата – Магомеда Курбанова, который тогда работал представителем Дагестана в Азербайджанской республике.

Убедительность документов, собранных Назимом Гаджиевым против этой семейки возымела свою роль. Вначале Магомед, а затем и Курбан Курбанов были смещены со своих должностей, и, насколько известно, против них возбуждены уголовные дела. Отметим, что в качестве «утешительного приза» пару месяцев назад сыну Магомеда Курбанова была отдана не очень юная, но представительница правящего в Азербайджане клана. Теперь Курбановы, долгие годы поддерживавшие с Алиевыми «деловые связи», стали сватами президента Азербайджана.

 

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone«Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 годаПод председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”«Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян.Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в АстанеТурецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против РоссииЦентробанк Армении: Цены на драгоценные металлы и курсы валютСША выделили $228 млн странам Балтии на оборону в 2024 годуКомиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюникеАрмяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента АрменииВ Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции АрменииГлава МИД Латвии подал в отставкуАзербайджан обвинил Францию в создании шпионской сети на своей территорииРоссия не собирается воевать с НАТО: ПутинПогода в Армении: резкое потеплениеЭкономист назвал условия создания единой валюты БРИКСПарламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного КарабахаАрмения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного грузаВ Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку В Армении в 2024 году тариф на питьевую воду не повыситсяМеждународный банк реконструкции и развития предоставит Армении бюджетный кредит в 92,3 млн. евроГенсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариатаЭксперт заявил о неизбежности деглобализации мировой экономикиПашинян: Некоторые действия кругов из Нагорного Карабаха угрожают безопасности АрменииPolitico указал на сроки представления плана по помощи ЕС УкраинеИз более чем 100 тысяч арцахцев в Армении трудоустроены лишь 11800 человекЯ понимал, что документ о "роспуске" НКР был незаконным, но это был единственный способ спасти соотечественников. Самвел ШахраманянГенпрокуратура Армении решила национализировать здания союзов писателей и художниковВ ЕП подняли вопрос о причинах блокировки соглашения между РФ и УкраинойНефть Brent подорожала до $85,76 за баррельВ Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 28 МАРТАСША предложили вознаграждение за информацию о хакерахХАМАС не стоит полагаться на мировое давление на Израиль: Нетаньяху«Агенты влияния» Запада в Армении. Лара АгаронянКаменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города?Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕСЧлены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана ГаспарянЗахарова: Западные медиагиганты солидаризируются с террористамиДТП в Арагацотнской области: есть погибшийПосол КНР: Китай привержен к сохранению и усилению отношений с АрмениейАрарат Мирзоян пригласил аргентинских депутатов посетить АрмениюСпикер парламента Армении: Кто попало хочет сунуть нос в политикуЕвропа завершит отопительный сезон с рекордными запасами газаИнвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении“Крылья Татева” открывают новый туристический сезонНикол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном КавказеЕва Мендес рассказала, кто сподвиг ее отказаться от карьерыМинистр: В водном секторе Армении сложилась довольно тяжелая и сложная ситуацияЛева Би-2* пожаловался на финансовые проблемы группы: «Мы в общем-то банкроты»
Самое популярное