Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом В Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского пути Давид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является Ереван РФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: Песков 28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста Жители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протеста Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса Большая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin 

Старый «компас» для новых времен…

Наука и культура

В ближайшие несколько месяцев в языческом храме Гарни будет поставлена опера знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя «Радамист» с участием известных деятелей культуры из Армении, Грузии и России.

Да, мир перевернулся. Незваное появление «Covid-19» перевернулօ мир с ног на голову поставив все человечество перед стеной неопределенности. Иными словами, человеческое сознание вступило в новую фазу переосмысления и переоценки ценностей, которые еще недавно были модными, трендовыми, ультрасовременными. Удар, нанесенный человеческому самомнению «Covid-19», оказался очень уж серьзным. Новоявленная пандемия диктует всем свои правила и требования. Нормальное общение с родственниками, по стечению обстоятельств оказавшимися в разных уголках мира, стало невозможным. Исходя из соображений безопасности, не только отдельно взятые граждане, но и целые государства в данный момент вынуждены довольствоваться лишь виртуальным общением. Требование о соблюдении социальной дистанции сделало безлюдными полные в не столь отдаленном прошлом концертные залы и стадионы, художественные галереи.
 
Читатель вполне справедливо заметит, какое же отношение имеет данное предисловие к анонсу, следующему за заголовком данной статьи. Спешим ответить - самое прямое. По инициативе действующей в Армении «Ассоциации интеллектуальной собственности» при непосредственном участии и содействии  ассоциации «IPChain» в ближайшие месяцы будет поставлена опера Георга Фридриха Генделя «Радамист», 300-летие первой лондонской постановки которой отмечается в этом году. Как уже отмечалось выше, постановка будет осуществлена в ближайшие месяцы, а несколько дней назад на территории языческого храма Гарни, где согласно либретто и разворачивались описанные в опере события, состоялась презентация, анонсирующая старт работ над оперой. Состоялась, к великому изумлению скептиков. Состоялась, благодаря непростому решению некоторых государств о предоставлении в порядке исключения воздушных коридоров в условиях пандемии. Добавим к сказанному, что главным дирижером оперы, повествующей об армяно-грузинских отношениях в 1-ом веке нашей эры будет проживающий в Словении всемирно известный Джордж Пехливанян, а постановщиком - знаменитый грузинский режиссер, художественный руководитель театра имени Шота Руставели Роберт Стуруа, и все встанет на свои места.
 
По стечению обстоятельств в Армению не смогла приехать солистка Большого театра Анна Аглатова, которая будет исполнять одну из главных партий в опере. Ее послание участникам мероприятия зачитал заслуженный деятель искусств РФ Сурен Шаумян. Спектакль состоится на территории храма Гарни, где согласно либретто и разворачивались события. Музыкальное сопровождение спектакля в стиле барокко будет осуществлять Тбилисский государственный камерный оркестр «Грузинская Симфониетта», художественный руководитель которого Георги Карелашвили  был в числе приглашенных на презентацию. Воистину беспрецедентное начинание, настоящее значение которого будет оценено впоследствии. Беспрецедентны как обстановка, в которой реализуется проект, так бескорыстие его участников. Деятели культуры с мировым именем прибыли в Армению отнюдь не с целью заработать, а из любви к искусству, как и положено истинным служителям прекрасного - красоты, которая как известно спасет мир.
 
Не меньший интерес представляют и высказывания участников проекта.
 
Джордж Пехливанян – «Это воистину безумный проект, проект мирового значения, призванный улучшить и укрепить межкультурные связи во всем мире. Ни чуточки не сомневаюсь, что проект увенчается успехом, и мир во все глаза будет следить за его претворением в жизнь. Более чем уверен, что сотрудничество с Робертом Стуруа обеспечит нам желаемый результат. Желаю нам всем удачи на пути осуществления нашего проекта. В добрый путь!».
 
Роберт Стуруа – «По своей сущности я авантюрист - любитель приключений. Это именно то, что мне по сердцу. Поставить оперу на территории этого великолепного храма - истинное удовольствие. Удовольствие, которому, даже при огромном желании, не может стать помехой никакой коронавирус. Как бы он не старался нам помешать, постановка оперы «Радамист» станет реальностью и займет свое достойное место в сокровищнице мировой культуры.
 
Арбак Хачатрян – «Знаете, что по-моему мнению самое главное? Это стремление и намерение созидать прекрасное. Именно это позволит нам противостоять нынешним испытаниям. Осуществление подобного проекта в условиях свирепствующей повсюду пандемии – сродни безумию. Я лично не помню подобного прецедента. И что примечательно, данная инициатива осуществляется без какого бы то ни было спонсорства со стороны олигархов, без «высочайшего покровительства» высших чиновников.  И если я скажу, что затребованные Министерством образования, науки, культуры и спорта РА кругленькие суммы за аренду площадки для презентации были добросовестно уплачены не преследующей никаких коммерческих целей инициативной группой, картина станет более ясной. Я просто хочу отметить разницу между чиновником, ставящим цену за аренду территории выше непреходящих культурных ценностей, и истинным создателем этих самых ценностей. Пользуясь случаем, хочу выразить отдельную благодарность представителям прессы за подробное освещение нашего мероприятия. Ни единого колкого экивока, одна лишь глубокая оценка проделанной работы, беспристрастное и объективное освещение. Это стало возможным только потому, что среди приглашенных не было лиц, стоящих по разные стороны баррикад. В первый раз никто не пытался по своему обыкновению увидеть откуда, из какого геополитического центра растут уши данного проекта. Убежден, что и это является существенным прогрессом. Я прекрасно помню с каким недоверием отнеслись в Азербайджане к организации 2 года назад в Тбилиси молодежного форума «Новое поколение во имя мира», призванного способствовать сохранению и укреплению мира в регионе. Азербайджанцам понадобилось длительное время, чтобы понять, что организованный нами форум с участием представителей молодежи трех республик региона не выполнял никакого политического заказа со стороны какого бы то ни было государства, а был спонтанным, отражающим общие интересы. В свою очередь, постановка оперы совместными усилиями обусловлена желанием создать новый бескорыстный мир, лишенный политических интриг. Мир, краеугольным камнем которого являются не служащие тем или иным властям Конституции и используемые по определенному назначению законы, а Справедливость, Благополучие и Безопасность. Эти понятия должны стать лейтмотивом, маяком, указателем нового времени.
 
Андрей Кричевский – «Я убежден, что в мире творится что-то странное. Именно странное, хотя вполне уместно использовать термины – ужасное, пугающее и т.п. Нашей задачей в проекте постановки оперы «Радамист» является попытка вернуть людям «нормальность», причем не «новую» или «старую», а обычную человеческую нормальность жизни и мышления. Все участники постановки оперы, и в первую очередь маэстро Джордж Пехливанян и многоуважаемый Роберт Стуруа, разделяют убеждение, что созидание и творчество являются стержнем, пронизывающим и объединяющим человечество на протяжении прошедших, нынешних и будущих веков. Я говорю это не только как председатель ассоциации «IPChain», но и как руководитель имеющей более чем полувековую историю «Фирмы Мелодия». Думаю, что возврат к нормальной достойной жизни является нашим всеобщим желанием.
 
P.S. -1-Прибывших в Армению для участия в презентации деятелей культуры  принял Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин 2-ой. Он пожелал удачи участникам проекта и выразил надежду, что данная инициатива будет способствовать укреплению и углублению межкультурных связей.

P.S. -2- Чуть позже наших гостей принял премьер-министр РА Никол Пашинян. Он обещал оказать всяческую помощь и содействие как в деле постановки оперы, так и в вопросах становления на территории Армении эффективной и инновационной системы защиты и управления интеллектуальной собственностью.

Ваган Зарьян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родовУченые показали фото весенних «пауков» на поверхности МарсаВ Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского путиСтрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человекПодвергнут приводу полковник запаса Григор ГригорянДавид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является ЕреванРФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: ПесковМинобороны РА призывает воздерживаться от распространения лжи и дезинформацииВрач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждойМужчина покончил с собой, бросившись с 4 этажаМинобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет Patriot и танков LeopardПрезидент Палестины и ряд международных чиновников проведут в Эр-Рияде переговоры по перемирию в ГазеВолочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»Погода в АрменииYerevan.Today: Ряд военных подали заявления об отставкеВ Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и РоссииThe Wall Street Journal: В американской разведке считают, что Путин, возможно, непричастен к смерти НавальногоПосол Армении: Все экс-лидеры Карабаха были переданы с базы российского миротворческого контингентаАрхиепископ: Есть подозрения, что в автомобиле с тонированными стеклами находились Григорян и Мустафаев«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого КрестаЖители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протестаAl Jazeera: Автомобиль израильского министра-радикала попал в ДТП и перевернулся, он госпитализированНа территории РА есть закрытые автодорогиМинистры обороны Ирана и Китая обсудили активизацию военного сотрудничестваПо делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное делоРБК-Украина: В ночь на 27 апреля российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный ударГагик Суренян: Скорость ветра внутри торнадо, обрушившегося на Небраску, достигла 300 км/чСК Армении: По информации о присоединении военных к жителям Киранца начато уголовное производствоОбращение Пашиняна по случаю Дня гражданина: Мы решили стать хозяевами, не думая о последствияхВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 27 АПРЕЛЯ«Грапарак»: Когда оппозиция перейдет к совместной и радикальной борьбеСтолтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против КитаяZivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузыАрмения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничестваОкампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Самое популярное