Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом В Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского пути Давид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является Ереван РФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: Песков 28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста Жители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протеста Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса Большая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin 

Развитие оборонного потенциала Армении направлено на защиту нашей независимости: интервью Н. Пашиняна греческой газете

Политические

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дал интервью греческой ежедневной газете «Kathimerini».

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: На встрече с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом Вы подчеркнули важность проекта “Перекресток мира” по созданию торгового хаба, который пройдет от Армении на Запад через Турцию к Средиземному морю и Греции. Как предлагаемый проект будет способствовать региональной стабильности и безопасности от Кавказа до Средиземноморья? 

Премьер-министр Никол Пашинян:  Вклад в установление прочного мира и стабильности на Южном Кавказе является главным приоритетом для Республики Армения. В процессе желаемых перемен Армения подчеркивает необходимость снятия блокады инфраструктуры региона. Проект “Перекресток мира” включает в себя, среди прочего, значительное увеличение пропускной способности перевозок через территорию Армении грузов, автомобилей, трубопроводов, линий электропередач и интернет-кабелей между Черным морем, с одной стороны, и Персидским заливом, а также Оманским заливом с другой. Проект также предусматривает создание железнодорожного сообщения между вышеупомянутыми конечными пунктами, что возможно в случае нормализации армяно-азербайджанских отношений, потому что оптимальный железнодорожный маршрут из Грузии в Армению и далее в Исламскую Республику Иран проходит через Нахичевань (Азербайджан), и этот маршрут существовал во времена Советского Союза. Это крыло Север-Юг “Перекрестка мира”. 

Еще есть крыло Восток-Запад, которое может через территорию Армении соединить Каспийское море со Средиземным морем, а также турецкие черноморские порты. Для этого из Азербайджана через Армению в Турцию должны проходить автомобильные и железные дороги, трубопроводы, линии электропередач и кабели. И мы готовы предоставить такие решения. При этом инфраструктура этой дороги может быть использована и для соединения основной части Азербайджана с Нахичеванью, и мы к этому готовы. Для функционирования всей этой инфраструктуры  в проекте “Перекресток мира” мы зафиксировали известные принципы: 

- все инфраструктуры находятся под суверенитетом и юрисдикцией стран, через которые они проходят;  

- каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории через свои государственные учреждения, а также обеспечивает ее безопасности;  

- данная инфраструктура может использоваться как для международных, так и для внутренних перевозок;  

- все страны используют инфраструктуру по принципу равенства и взаимности. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Последняя война в Нагорном Карабахе показала необходимость международного сотрудничества и оборонного партнерства, при этом Греция поддерживает армянский народ, предоставляя гуманитарную помощь. Какое значение имеет меморандум об обороне, подписанный Вами с государством-партнером? Речь идет о расширении сотрудничества в области развития оборонных технологий или даже о создании общей оборонной доктрины? 

Премьер-министр Никол Пашинян: С первых лет независимости Республики Армения армянский народ всегда чувствовал поддержку Греческой Республики. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз выразить свою благодарность греческому народу и правительству Греции за то, что они поддерживали нас в трудные времена, и за оказанную помощь. 

Существует давняя традиция сотрудничества в оборонной сфере. В декабре прошлого года было подписано Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между правительствами двух стран, которое предполагает обмен опытом, знаниями и разработку совместных проектов. Многие армянские курсанты имеют возможность учиться в греческих учебных заведениях. Это лишь некоторые пункты сотрудничества в этой сфере, и в настоящее время проводятся регулярные военные учения. Несмотря на отличное сотрудничество в оборонной сфере, существует большой потенциал для дальнейшего развития. В ближайшем будущем мы надеемся, что сотрудничество в этом направлении будет расширено. 

Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что сотрудничество Армении с ее партнерами в оборонной сфере не направлено против какой-либо страны. Развитие оборонного потенциала Армении направлено на защиту независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Недавнее подписание Декларации о дружественных отношениях и добрососедстве между Грецией и Турцией снизило напряженность в отношениях между двумя странами. Как восточный сосед Турции, заметили ли Вы снижение региональной напряженности и провокационных заявлений? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Турция является региональным игроком, и естественно ожидать, что она будет иметь сбалансированную позицию по различным процессам в регионе. Не меньше внимания уделяется официальной риторике Турции, которая может как способствовать, так и ставить под угрозу ряд процессов. С другой стороны, Армения ожидает, что риторика Турции не будет направлена на усиление региональной напряженности, а будет способствовать развитию диалога и сотрудничества в регионе. 

Как известно, Армения и Турция начали процесс нормализации отношений, целью которого является установление дипломатических отношений между странами и полное открытие границ. В рамках этого процесса достигнута договоренность об открытии армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами. Мы действительно верим, что реализация этой договоренности окажет положительное влияние и на региональную динамику. 

Развития между Грецией и Турцией еще раз доказывают, что можно преодолеть разногласия и сформировать взаимовыгодную повестку сотрудничества между соседями. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Армения в последнее время заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а мягкая позиция России в отношении нападения Азербайджана вызвала обеспокоенность среди ваших граждан. Учитывая эти факты, готовы ли Вы принять более западный подход в международной политике? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Организация Договора о коллективной безопасности, по нашей оценке, не выполнила свои обязательства в плане безопасности перед Республикой Армения, особенно в период 2021-2022 годов.  

Практический результат [этой политики ОДКБ] заключается в том, что мы фактически заморозили свое участие в Организации. С сентября 2023 года у нас нет постоянного представителя в ОДКБ, и мы не участвуем в мероприятиях ОДКБ на высоком и высшем уровне. Мы не блокируем решения ОДКБ, но и не участвуем в них. 

Касательно второй части вопроса могу отметить, что Армения открыта для установления и развития взаимовыгодных отношений со всеми партнерами и имеет четкую позицию по установлению стабильного и прочного мира в регионе. С этой целью мы диверсифицируем наши отношения в сфере безопасности. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Армянская община Греции насчитывает более 30 000 членов, многие из которых достигли успехов в искусстве, науке и даже занимаются политикой. Какие инициативы рассматриваются для расширения межличностных обменов и культурного сотрудничества между Арменией и Грецией? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Вы правы. Как армянская община, проживающая в Греции, так и греческая община, проживающая в Армении, являются важным фактором укрепления наших двусторонних отношений. Важно, чтобы существующие прочные исторические связи были подкреплены контактами новых поколений армян и греков, и мы должны предпринять шаги для создания возможностей для взаимного узнавания. В этой связи я хотел бы подчеркнуть важность как туризма, который является, пожалуй, лучшей возможностью для укрепления отношений между людьми, так и совместных научных и образовательных программ. В ближайшее время планируется подписать новую программу двустороннего сотрудничества в сфере образования, которая предоставит новые возможности для студенческого и преподавательского обмена. В ближайшее время запланирован ряд других совместных инициатив в научной и культурной сферах, которые будут способствовать укреплению двусторонних культурных связей. 

Конечно, для активизации контактов между людьми необходимо, чтобы переговоры о либерализации визового режима со странами ЕС прошли успешно. Армения уже давно готова к реализации этого процесса. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Каким Вы видите будущее развитие двусторонних отношений между Арменией и Грецией и каково Ваше послание греческому народу? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Отношения между Арменией и Грецией основаны на общей истории и давней дружбе, а также приверженности общим ценностям. Именно в этом контексте мы рассматриваем и дальнейшее развитие двусторонних отношений. Армения считает, что ее развитие может быть достигнуто непосредственно за счет совершенствования демократических институтов, при этом мы пытаемся развивать также наше сотрудничество с европейскими институтами: прежде всего, с Европейским союзом. В этом направлении для нас очень важен опыт и поддержка Греции. Стабильность и мир являются фундаментальными ценностями, и армяно-греческая дружба может способствовать усилиям по их обеспечению. 

Я считаю, что углубление двусторонних отношений по всем направлениям подготовит почву для повышения тесного сотрудничества между Арменией и Грецией на более высокий стратегический уровень.  

В заключение хотел бы пожелать дружественному греческому народу мира, процветания и прогресса.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родовУченые показали фото весенних «пауков» на поверхности МарсаВ Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского путиСтрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человекПодвергнут приводу полковник запаса Григор ГригорянДавид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является ЕреванРФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: ПесковМинобороны РА призывает воздерживаться от распространения лжи и дезинформацииВрач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждойМужчина покончил с собой, бросившись с 4 этажаМинобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет Patriot и танков LeopardПрезидент Палестины и ряд международных чиновников проведут в Эр-Рияде переговоры по перемирию в ГазеВолочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»Погода в АрменииYerevan.Today: Ряд военных подали заявления об отставкеВ Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и РоссииThe Wall Street Journal: В американской разведке считают, что Путин, возможно, непричастен к смерти НавальногоПосол Армении: Все экс-лидеры Карабаха были переданы с базы российского миротворческого контингентаАрхиепископ: Есть подозрения, что в автомобиле с тонированными стеклами находились Григорян и Мустафаев«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого КрестаЖители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протестаAl Jazeera: Автомобиль израильского министра-радикала попал в ДТП и перевернулся, он госпитализированНа территории РА есть закрытые автодорогиМинистры обороны Ирана и Китая обсудили активизацию военного сотрудничестваПо делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное делоРБК-Украина: В ночь на 27 апреля российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный ударГагик Суренян: Скорость ветра внутри торнадо, обрушившегося на Небраску, достигла 300 км/чСК Армении: По информации о присоединении военных к жителям Киранца начато уголовное производствоОбращение Пашиняна по случаю Дня гражданина: Мы решили стать хозяевами, не думая о последствияхВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 27 АПРЕЛЯ«Грапарак»: Когда оппозиция перейдет к совместной и радикальной борьбеСтолтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против КитаяZivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузыАрмения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничестваОкампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Самое популярное