В новое СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа передается семь месторождений
Экономика
Семь месторождений передаются в новое СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа - ООО "Нефтяная компания "Восток НАО". Об этом говорится в сообщении компаний.
"Башнефть" взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 года и феврале 2012 года.
С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на этих лицензионных участках "ЛУКОЙЛ-Коми" осуществит денежный вклад в дополнительный капитал нефтяной компании "Восток НАО".
Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ЛУКОЙЛу нефтеотгрузочный терминал Варандей на побережье Баренцева моря.
В настоящее время учредители "Восток НАО" в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на семи участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1,1 тыс. погонных км сейсмики 2D и 2,3 тыс. кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд руб. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году, после окончания первого этапа геологического изучения.