В Италии не смогли избрать президента с первого раза
Աշխարհ
Коллегия из 1009 выборщиков не смогла в четверг избрать нового президента Италии. Две трети голосов участников совместного заседания Палаты депутатов и Сената, а также представителей провинций Италии, не смог набрать ни один из кандидатов, причём более трети выборщиков не проголосовали ни за одного из кандидатов.
Глава правительства Италии и лидер Демократической партии Маттео Ренци призвал однопартийцев проголосовать за судью Конституционного суда Серджо Маттареллу, но сделать это только в четвертом раунде голосования, — тогда потребуется большинства голосов для выявления победителя, передает информагентство ANSA.
Напомним, что предыдущий президент, 89-летний Джорджо Наполитано подал в отставку 14 января. Глава государства может занимать свой пост не более семи лет.