Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента Премьер-министр Никол Пашинян принял генсека НАТО Йенса Столтенберга Генеральный секретарь НАТО сегодня посетит Армению Благодаря финансовой помощи от Микаела Варданяна в размере 117 миллионов драмов, в укрупненной общине Масис проблема сбора мусора будет полностью решена В ожидании новой "Третьей Силы" Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма Палян Обманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистов Политический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут Армению Комиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного Карабаха Армения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД Армении 

Пленэр русских художников в Армении становится традицией

Армения

Такая разная Армения

Сложно найти более гостеприимную страну с такими душевными людьми, которые так любят и уважают своих гостей! В Армению влюбляешься уже с первого дня: с первого взгляда на величественный Арарат, с первой поездки в горы, с первого вдоха горного воздуха, с первого глотка домашнего вина…Невероятная природа, горные реки и ущелья, умопомрачительные серпантины, старинные монастыри, монументальная архитектура Еревана, вкуснейшая вода из родников, плодородные земли, абрикосы, черешни, виноградники, живность, а так же армянская кухня с огромным разнообразием блюд и закусок выше всяких похвал! Но самое главное богатство Армении- это люди. Накормят, напоят, угостят фруктами и ягодами прямо с деревьев. Всегда помогут найти нужную дорогу, заблудившемуся туристу. А так же приятно, что здесь все знают русский язык.
В прошлом 2018 году наш коллектив ДХШ#9 во главе с директором Фашаяном Романом Олеговичем уже совершал пленэрную поездку в Ереван. Но тогда мы базировались в столице, совершая однодневные выезды в разные интересные места. В этом году основной целью нашего путешествия было посетить не только почти всю Армению, но и Нагорный Карабах (Арцах).


IMG_9559.JPG
Такой насыщенный тур организовал Ара Мушегян - эксперт Художественных ценностей и основатель туристической компании "Арвест". Он идеально проработал маршрут от Еревана до Арцаха с учетом специфики нашей поездки: по пути мы останавливались в самых красивых местах и выполняли этюды, зарисовки. Кроме того, все были в восторге от того, что наши отели и рестораны для обедов всегда находились в живописном месте: на вершине горы, на краю ущелья , на берегу горной реки, прямо у самой воды озера Севан!
Уже на второй день наша группа отправилась в путь. Проехав по Араратской равнине, мы оказались совсем рядом с библейской горой неподалеку от монастыря Хор Вирап. Пожалуй, Арарат одна из самых красивых гор в мире: две снежные вершины, изящный плавный силуэт в холодных тонах…вид от монастыря просто потрясающий! Так как это очень узнаваемое и знаковое место в Армении, тут мы остановились писать этюды. Здесь же работали корреспонденты ОРТ- съемочная группа передачи «Поехали!». Они снимали сюжет про Армению. Мы пообщались с журналистами, дали небольшое интервью, рассказали о том, как проходит работа художника на пленэре, о наших дальнейших планах.
Совершив долгий, но очень запоминающийся путь среди величественных гор и воздушных маковых полей на юго-восток от Еревана, мы оказались в горном местечке Татев недалеко от известного монастыря. Выпить с утра кофе в таком месте, порисовать шикарные виды, полюбоваться полетами орлов над ущельем, да и просто вдохнуть горного воздуха-бесценно! Далее мы совершили полет над ущельем реки Воротан по самой длинной в мире реверсивной канатной дороге «Крылья Татева" от села Алидзор до Татевского монастыря.


IMG_9561.JPG

Лучше гор только Арцахские горы!

Наконец, мы в Карабахе! Какие здесь зеленые бархатные горы, плодородная земля, засеянные поля, плодовые деревья! Мы поселились в городе Шуши, оттуда ездили на экскурсии в столицу Арцаха Степанакерт и на пленэрную поездку родное селение Цватех нашего руководителя группы Романа Олеговича. Это была прекрасная возможность увидеть местную жизнь изнутри.
Здесь, в тихой деревушке в горах, как и сто лет назад, жизнь идет своим чередом. Мирно пасутся животные, люди заняты своими делами. Причем здесь скотоводство очень развито, как и земледелие, много коз, овец, поросят, лошадей, кур , гусей. Они свободно гуляют по улицам, интересуются туристами и вальяжно позволяют себя фотографировать. Везде растут вековые шелковицы и ежевика огромных размеров. Написали много этюдов, пообщались с местным жителями, наелись шелковицы и, конечно же, пообещали вернуться! Потому что здесь , на природе в горах, в тишине отдыхаешь душой. Не зря гласит старая легенда, что Бог отдал карабахцам кусочек рая, который хотел оставить для себя!
IMG_9560.JPG
В Шуши наша группа побывала на краю знаменитого ущелья реки Каркар. Вид с края просто фантастический, особенно на закате, просто рай для художника! Удачно сооружен собор Святого Христа Всеспасителя в центре города на высоком плато. Он построен из местного светлого известняка, поэтому выглядит легким и невесомым.
Вот уже второй год ДХШ 9 тесно сотрудничает с общественной организацией ДИАЛОГ во главе с Юрием Навояном, которая организовывает встречи на высшем уровне. С дружеским визитом мы посетили Министерство культуры в г. Шуши. Нас приняла заместитель министра культуры, по вопросам молодежи и туризма Республики Арцах, кандидат исторических наук, доцент Мелания Балаян. Мы поделились своими впечатлениями о путешествии, рассказали о творческих планах. На первом этаже здания располагается Институт прикладного искусства им. А.Гюрджяна. Там как раз проходила практика у студентов. Мы пообщались с преподавателями и учащимися, посмотрели дипломные работы в коридорах учебного заведения. 
В Степанакерте находится трогательный памятник долгожителям бабушке и дедушке «Мы-наши горы» Автор монумента — скульптор Саркис Багдасарян. У него нет постамента и создается ощущение, что фигуры вросли в горы, словно породнились с ними. Несмотря на печальные военные события недавних времен, города выглядят весьма современно и ухоженно. Потому что жители здесь ценят тот мир, который достался им с большим трудом. А памятник долгожителям напоминает людям о том, как важно ценить опыт и мудрость предков. Необязательно ждать райской жизни на небесах, рай он здесь, на земле, и очень важно сберечь его для будущих поколений… 
Очень грустно было уезжать из Арцаха, все хотели остаться еще на пару дней. Да что говорить, в каждом месте, где мы останавливались на ночевку, обедать или рисовать, хотелось остаться подольше! Обратный путь в Ереван пролегал через монастырь Гандзасар и озеро Севан. Большинство из нас были на Севане в прошлом году, но в этот раз погода была теплая и солнечная. Вид на озеро от монастыря Севанаванк не закрывали тучи, все увезли солнечные этюды!

Неповторимый облик Еревана

Ереван, как и любая столица, веселый, шумный и многолюдный. Город выглядит очень красиво, благодаря зданиям из туфа, который имеет многообразие теплых оттенков. Здания смотрятся как будто вырубленные в скале, а советский дизайн добавляет торжественности. В современных домах больше стекла и выглядят они легче, но вписываются в общую архитектонику города очень органично.
Каждый из нас нашел здесь занятия и объекты для рисования по душе. Многие отправились в музеи и на вернисаж, кто-то пошел смотреть панораму города на «Каскад». А вечером все собирались на площади Республики у поющих фонтанов-завораживающее и вдохновляющее зрелище!
Но больше всего в Ереване нашей группе нравился милый и уютный старый район Конд. Несколько дней мы ходили туда делать зарисовки узеньких улочек. Местные жители поражали своей гостеприимностью, останавливались поговорить, предлагали попить чай, кофе, выносили лаваш. Художнику никак не уйти голодным.

Завершающим пунктом нашей поездки стал прием в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении. Заместитель главы ведомства Ара Хзмалян поприветствовал нашу инициативу развивать межкультурные связи и партнерские отношения. Предложил нам поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях и мастер-классах, например в какой-нибудь масштабный национальный праздник. А это прекрасный повод вернуться в гостеприимную Армению ещё раз!

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
В Армении планируют установить госпошлину на 13 видов услуг, предоставляемых в рамках гражданской авиацииНикол Пашинян поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президентаПремьер-министр Никол Пашинян принял генсека НАТО Йенса СтолтенбергаДаниелян: В случае давления со стороны общественности Пашинян откажется от своего решенияРФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАСВ Армении до 2027 года появится 46 школ повышенной сейсмической безопасности общей стоимостью в $107 млн.Пашинян: С сегодняшнего дня начинаю серию под названием «Беседы о государстве»Российские и американские политические круги на собрании движения "Единство": «Паст»«Грапарак»: Власти Армении не собираются разрывать какое-либо межгосударственное соглашение с РоссиейГенеральный секретарь НАТО сегодня посетит АрмениюБлинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и СШАБлагодаря финансовой помощи от Микаела Варданяна в размере 117 миллионов драмов, в укрупненной общине Масис проблема сбора мусора будет полностью решенаВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 19 МАРТАБайден: Проведение крупной наземной операции в Рафахе станет ошибкой ИзраиляУченые выяснили, как бактерии спасают растения от засухиВ ожидании новой "Третьей Силы"Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма ПалянОбманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистовПолитический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут АрмениюГенсек ООН призвал Россию и США вернуться к переговорам по ДСНВ-3Грузия должна сделать больше, чтобы сдержать Россию: СтолтенбергЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»Генсек НАТО прибыл с визитом в ГрузиюКомиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного КарабахаМы близки к миру больше, чем когда-либо: АлиевДля нас Ереван играет особую роль как в СНГ, так и на Южном Кавказе: Министр иностранных дел КазахстанаЕврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕСАрмения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД АрменииМхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса АрменииЕС утвердит новую помощь Киеву в размере €5 млрдАрмения и Казахстан имеют возможность открыть новую страницу в двусторонних отношениях: министр ИД АрменииСерия А: Все голы 29-го тураМатвиенко поздравила Путина с победой на выборахВ Румынии строится крупнейшая в Европе военная база НАТОПашинян встречается с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктовГрузия отказалась выполнять приказы УкраиныНазвана дата официального подведения итогов выборов президента РФЧлены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша«Наконец-то»: Ремонтные работы Артистического театра «Мгер Мкртчян» в Ереване завершеныЕреван пополнится еще 171 новым автобусомЗа пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 граждан из Нагорного КарабахаАршак Карапетян прокомментировал заявления Никола Пашиняна: С ним давно не ведут переговоры, а требуютВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 18 МАРТАИран увеличит добычу нефти на 400 тысяч баррелей в день в рамках контракта по развитию 6 нефтяных месторожденийНазван первостепенный фактор качественного снаГлавные новости Армении за неделюСтолтенберг: Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и АрмениейВ Москве перенесли прощание с ШирвиндтомАс-Сиси: Египет не допустит принудительного перемещения палестинцев из ГазыЗвезда «Ворониных» стала жертвой мошенников: «Проплакала все утро»
Самое популярное