«Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 года «Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян. Турецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против России Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата «Агенты влияния» Запада в Армении. Лара Агаронян Каменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города? Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕС Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана Гаспарян “Крылья Татева” открывают новый туристический сезон 

Старый «компас» для новых времен…

Наука и культура

В ближайшие несколько месяцев в языческом храме Гарни будет поставлена опера знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя «Радамист» с участием известных деятелей культуры из Армении, Грузии и России.

Да, мир перевернулся. Незваное появление «Covid-19» перевернулօ мир с ног на голову поставив все человечество перед стеной неопределенности. Иными словами, человеческое сознание вступило в новую фазу переосмысления и переоценки ценностей, которые еще недавно были модными, трендовыми, ультрасовременными. Удар, нанесенный человеческому самомнению «Covid-19», оказался очень уж серьзным. Новоявленная пандемия диктует всем свои правила и требования. Нормальное общение с родственниками, по стечению обстоятельств оказавшимися в разных уголках мира, стало невозможным. Исходя из соображений безопасности, не только отдельно взятые граждане, но и целые государства в данный момент вынуждены довольствоваться лишь виртуальным общением. Требование о соблюдении социальной дистанции сделало безлюдными полные в не столь отдаленном прошлом концертные залы и стадионы, художественные галереи.
 
Читатель вполне справедливо заметит, какое же отношение имеет данное предисловие к анонсу, следующему за заголовком данной статьи. Спешим ответить - самое прямое. По инициативе действующей в Армении «Ассоциации интеллектуальной собственности» при непосредственном участии и содействии  ассоциации «IPChain» в ближайшие месяцы будет поставлена опера Георга Фридриха Генделя «Радамист», 300-летие первой лондонской постановки которой отмечается в этом году. Как уже отмечалось выше, постановка будет осуществлена в ближайшие месяцы, а несколько дней назад на территории языческого храма Гарни, где согласно либретто и разворачивались описанные в опере события, состоялась презентация, анонсирующая старт работ над оперой. Состоялась, к великому изумлению скептиков. Состоялась, благодаря непростому решению некоторых государств о предоставлении в порядке исключения воздушных коридоров в условиях пандемии. Добавим к сказанному, что главным дирижером оперы, повествующей об армяно-грузинских отношениях в 1-ом веке нашей эры будет проживающий в Словении всемирно известный Джордж Пехливанян, а постановщиком - знаменитый грузинский режиссер, художественный руководитель театра имени Шота Руставели Роберт Стуруа, и все встанет на свои места.
 
По стечению обстоятельств в Армению не смогла приехать солистка Большого театра Анна Аглатова, которая будет исполнять одну из главных партий в опере. Ее послание участникам мероприятия зачитал заслуженный деятель искусств РФ Сурен Шаумян. Спектакль состоится на территории храма Гарни, где согласно либретто и разворачивались события. Музыкальное сопровождение спектакля в стиле барокко будет осуществлять Тбилисский государственный камерный оркестр «Грузинская Симфониетта», художественный руководитель которого Георги Карелашвили  был в числе приглашенных на презентацию. Воистину беспрецедентное начинание, настоящее значение которого будет оценено впоследствии. Беспрецедентны как обстановка, в которой реализуется проект, так бескорыстие его участников. Деятели культуры с мировым именем прибыли в Армению отнюдь не с целью заработать, а из любви к искусству, как и положено истинным служителям прекрасного - красоты, которая как известно спасет мир.
 
Не меньший интерес представляют и высказывания участников проекта.
 
Джордж Пехливанян – «Это воистину безумный проект, проект мирового значения, призванный улучшить и укрепить межкультурные связи во всем мире. Ни чуточки не сомневаюсь, что проект увенчается успехом, и мир во все глаза будет следить за его претворением в жизнь. Более чем уверен, что сотрудничество с Робертом Стуруа обеспечит нам желаемый результат. Желаю нам всем удачи на пути осуществления нашего проекта. В добрый путь!».
 
Роберт Стуруа – «По своей сущности я авантюрист - любитель приключений. Это именно то, что мне по сердцу. Поставить оперу на территории этого великолепного храма - истинное удовольствие. Удовольствие, которому, даже при огромном желании, не может стать помехой никакой коронавирус. Как бы он не старался нам помешать, постановка оперы «Радамист» станет реальностью и займет свое достойное место в сокровищнице мировой культуры.
 
Арбак Хачатрян – «Знаете, что по-моему мнению самое главное? Это стремление и намерение созидать прекрасное. Именно это позволит нам противостоять нынешним испытаниям. Осуществление подобного проекта в условиях свирепствующей повсюду пандемии – сродни безумию. Я лично не помню подобного прецедента. И что примечательно, данная инициатива осуществляется без какого бы то ни было спонсорства со стороны олигархов, без «высочайшего покровительства» высших чиновников.  И если я скажу, что затребованные Министерством образования, науки, культуры и спорта РА кругленькие суммы за аренду площадки для презентации были добросовестно уплачены не преследующей никаких коммерческих целей инициативной группой, картина станет более ясной. Я просто хочу отметить разницу между чиновником, ставящим цену за аренду территории выше непреходящих культурных ценностей, и истинным создателем этих самых ценностей. Пользуясь случаем, хочу выразить отдельную благодарность представителям прессы за подробное освещение нашего мероприятия. Ни единого колкого экивока, одна лишь глубокая оценка проделанной работы, беспристрастное и объективное освещение. Это стало возможным только потому, что среди приглашенных не было лиц, стоящих по разные стороны баррикад. В первый раз никто не пытался по своему обыкновению увидеть откуда, из какого геополитического центра растут уши данного проекта. Убежден, что и это является существенным прогрессом. Я прекрасно помню с каким недоверием отнеслись в Азербайджане к организации 2 года назад в Тбилиси молодежного форума «Новое поколение во имя мира», призванного способствовать сохранению и укреплению мира в регионе. Азербайджанцам понадобилось длительное время, чтобы понять, что организованный нами форум с участием представителей молодежи трех республик региона не выполнял никакого политического заказа со стороны какого бы то ни было государства, а был спонтанным, отражающим общие интересы. В свою очередь, постановка оперы совместными усилиями обусловлена желанием создать новый бескорыстный мир, лишенный политических интриг. Мир, краеугольным камнем которого являются не служащие тем или иным властям Конституции и используемые по определенному назначению законы, а Справедливость, Благополучие и Безопасность. Эти понятия должны стать лейтмотивом, маяком, указателем нового времени.
 
Андрей Кричевский – «Я убежден, что в мире творится что-то странное. Именно странное, хотя вполне уместно использовать термины – ужасное, пугающее и т.п. Нашей задачей в проекте постановки оперы «Радамист» является попытка вернуть людям «нормальность», причем не «новую» или «старую», а обычную человеческую нормальность жизни и мышления. Все участники постановки оперы, и в первую очередь маэстро Джордж Пехливанян и многоуважаемый Роберт Стуруа, разделяют убеждение, что созидание и творчество являются стержнем, пронизывающим и объединяющим человечество на протяжении прошедших, нынешних и будущих веков. Я говорю это не только как председатель ассоциации «IPChain», но и как руководитель имеющей более чем полувековую историю «Фирмы Мелодия». Думаю, что возврат к нормальной достойной жизни является нашим всеобщим желанием.
 
P.S. -1-Прибывших в Армению для участия в презентации деятелей культуры  принял Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин 2-ой. Он пожелал удачи участникам проекта и выразил надежду, что данная инициатива будет способствовать укреплению и углублению межкультурных связей.

P.S. -2- Чуть позже наших гостей принял премьер-министр РА Никол Пашинян. Он обещал оказать всяческую помощь и содействие как в деле постановки оперы, так и в вопросах становления на территории Армении эффективной и инновационной системы защиты и управления интеллектуальной собственностью.

Ваган Зарьян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone«Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 годаПод председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”«Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян.Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в АстанеТурецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против РоссииЦентробанк Армении: Цены на драгоценные металлы и курсы валютСША выделили $228 млн странам Балтии на оборону в 2024 годуКомиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюникеАрмяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента АрменииВ Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции АрменииГлава МИД Латвии подал в отставкуАзербайджан обвинил Францию в создании шпионской сети на своей территорииРоссия не собирается воевать с НАТО: ПутинПогода в Армении: резкое потеплениеЭкономист назвал условия создания единой валюты БРИКСПарламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного КарабахаАрмения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного грузаВ Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку В Армении в 2024 году тариф на питьевую воду не повыситсяМеждународный банк реконструкции и развития предоставит Армении бюджетный кредит в 92,3 млн. евроГенсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариатаЭксперт заявил о неизбежности деглобализации мировой экономикиПашинян: Некоторые действия кругов из Нагорного Карабаха угрожают безопасности АрменииPolitico указал на сроки представления плана по помощи ЕС УкраинеИз более чем 100 тысяч арцахцев в Армении трудоустроены лишь 11800 человекЯ понимал, что документ о "роспуске" НКР был незаконным, но это был единственный способ спасти соотечественников. Самвел ШахраманянГенпрокуратура Армении решила национализировать здания союзов писателей и художниковВ ЕП подняли вопрос о причинах блокировки соглашения между РФ и УкраинойНефть Brent подорожала до $85,76 за баррельВ Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 28 МАРТАСША предложили вознаграждение за информацию о хакерахХАМАС не стоит полагаться на мировое давление на Израиль: Нетаньяху«Агенты влияния» Запада в Армении. Лара АгаронянКаменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города?Миллиардные инвестиции, поступающие из ЕАЭС, и пустые обещания, исходящие от ЕСЧлены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Диана ГаспарянЗахарова: Западные медиагиганты солидаризируются с террористамиДТП в Арагацотнской области: есть погибшийПосол КНР: Китай привержен к сохранению и усилению отношений с АрмениейАрарат Мирзоян пригласил аргентинских депутатов посетить АрмениюСпикер парламента Армении: Кто попало хочет сунуть нос в политикуЕвропа завершит отопительный сезон с рекордными запасами газаИнвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении“Крылья Татева” открывают новый туристический сезонНикол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном КавказеЕва Мендес рассказала, кто сподвиг ее отказаться от карьерыМинистр: В водном секторе Армении сложилась довольно тяжелая и сложная ситуацияЛева Би-2* пожаловался на финансовые проблемы группы: «Мы в общем-то банкроты»
Самое популярное