Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров «Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян» «Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 года «Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян. Турецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против России Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата «Агенты влияния» Запада в Армении. Лара Агаронян Каменное молчание бывших «экоактивистов» насчет уничтожения деревьев в Ереване. Мы не хозяева нашего города? 

Այս բացահայտ սուտը Թուրքիան առաջին անգամ չէ օգտագործում Հայաստանի դեմ. Արմեն Այվազյան

Блогосфера

Պատմաբան, քաղաքագիտության դոկտոր Արմեն Այվազյանն իր ֆեյսբուքյան էջում գրել է.

«Այսօր Թուրքիայի նախագահ Ռ. Էրդողանը, պատմելով իր Ռուսաստանի նախագահ Վ. Պուտինի հետ հեռախոսային զրույցի մասին, իմիջիայլոց հայտնել է, որ ինքը ՌԴ նախագահին ասել է, թե իբր Արցախում հայկական կողմից ռազմական գործողություններին մասնակցում են Քրդստանի բանվորական կուսակցության (ՔԲԿ) շուրջ 2000 մարտիկներ (https://iz.ru/…/erdogan-zaiavil-o-predlozhenii-putinu-vmest…): Այս բացահայտ սուտը Թուրքիան առաջին անգամ չէ օգտագործում Հայաստանի դեմ։

Դեռևս 2007 թ. դեկտեմբերի 7-ին հրապարակված մի հոդվածում մանրամասն, համապատասխան հղումներով, ներկայացրել եմ, թե թուրքերը քանի անգամ, երբ ու ինչ նպատակներով են դիմել Հայաստանում ՔԲԿ-ի մարտիկների ներկայության մասին իրենց մոգոնած պատմությանը։ Հատուկ նշել եմ այդ քարոզչության վտանգավորությունը՝ նյութը վերնագրելով այսպես՝ «Կեղծ տեղեկությունները Հայաստանի և Քրդական աշխատավորական կուսակցության կապի մասին թուրքական ներխուժման հնարավոր նախերգանքն են»։

Եթե ժամանակին ՀՀ արտաքին քաղաքականության պատասխանատուները կրավորական կեցվածք չորդեգրեին թուրքական այս և բազմաթիվ այլ թշնամական գործողությունների դեմ, ապա այժմ շուն Էրդողանը գուցե նորից չհաներ կեղծարարության իր պահարանից այս հնամաշ գործիքը։

Ահա նշված նյութն ամբողջությամբ՝ https://regnum.ru/news/polit/929158.html


Опубликовано 14:33 07.12.2007
Документ: http://www.regnum.ru/news/929158.html

ЛЖЕИНФОРМАЦИЯ О СВЯЗИ АРМЕНИИ И КУРДСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ - ВОЗМОЖНАЯ ПРЕЛЮДИЯ К ТУРЕЦКОМУ ВТОРЖЕНИЮ: АРМЕН АЙВАЗЯН

На днях азербайджанские масс-медиа распространили информацию о том, что "Армения размещает в Нагорном Карабахе армян и курдов - выходцев из Сирии и Ирака, а теперь планирует разместить и террористов из Курдской рабочей партии". ИА REGNUM обратилось за комментариями к директору Центра стратегических исследований "Арарат" доктору политических наук Армену Айвазяну.

Прозвучавшие в последние дни новые турецкие измышления о связях Курдской рабочей партии (КРП) с Арменией и немедленное подключение к ним официального Баку следует рассматривать в нескольких аспектах: во-первых - в контексте последовательно враждебной политики Турции по отношению к независимой Армении, во-вторых - в свете наращивания темпов подготовки Азербайджана к широкомасштабной агрессии против Арцаха и Армении и, в-третьих - в контексте продолжающейся пассивной информационной политики Армении.

Tурецкая пропагандистская кампания о том, будто Армения помогает и даже предоставляет базы КРП, впервые была задействована в 1993 году и продолжалась с разной степенью активности вплоть до 2000 года, когда КРП временно затушила партизанскую войну. О масштабах первоначальной кампании могут дать представление следующие заголовки статей в турецкой прессе: "Сирия перебрасывает бойцов КРП в Армению", "Весной КРП и АСАЛА объединятся", "Донесения разведки раскрывают связи Армения - КРП", "КРП перебирается в Иран, Армению" (1). А опубликованная 16 апреля 1998 г. в Turkish Daily News статья бездоказательно утверждала, будто КРП имеет в Армении 7, в Иране - 11, в России - 4, на Кипре - 1 базу. К этой турецкой пропагандистской кампании тогда присоединился и Азербайджан, министр обороны которого заявил, будто "в оккупированном армянскими агрессорами Лачинском районе проходят подготовку 200 курдских террористов и еще 457 курдских боевиков проходят в Армении полную военную подготовку, чтобы позже быть заброшенными на территорию Турции (2).

С заявлениями относительно связей Армении и КРП выступали высокопоставленные турецкие должностные лица, а также начальник Генерального штаба турецкой армии. 11 октября 1998 года государственный министр Турции Метин Гурдерен прямо пригрозил Армении войной: "Если Армения поддерживает сепаратистов, то мы приняли наше решение: кнопка нажата. Война может вспыхнуть в любой момент" (3).
Бытует мнение, что измышления на тему связи Армения - КРП были предусмотрены лишь для "внутреннего пользования", что они призваны объяснить длительность курдского вооруженного сопротивления и удовлетворить враждебные чувства турецкого общества по отношению к Армении. Действительность, однако, еще более опасна. Истинные цели продолжительной, хорошо продуманной и согласованной с Азербайджаном лжепропаганды связи Армения - КРП - создание новых и дополнительных поводов для оказания постоянного давления на Армению, демонизация Армении и НКР в глазах международного сообщества, информационная подготовка к планируемой военной агрессии Азербайджана при возможном прямом вмешательстве Турции. Не будем забывать, что под предлогом преследования КРП Турция периодически вторгалась в Северный Ирак. В период между 1991 и началом 1999 года Турция осуществила 55 вторжений в Северный Ирак, которые международное сообщество не разрешало, но и не осуждало. 4 из них - это крупномасштабные операции с участием больше 20 тысяч турецких солдат (4).
Недавно были опубликованы данные о том, что в октябре 1993 года Турция планировала вторжение в Армению, использовав в качестве предлога те же курдские базы (5). Посол Греции в Армении в 1993 - 1994 гг. Леонидас Хризантопулос заявил, что премьер-министр Турции тех лет Тансу Чиллер пришла к согласию со спикером парламента России Русланом Хасбулатовым о нанесении Армении нескольких "хирургических" ударов. Эту информацию косвенно подтвердили министр иностранных дел РА Вардан Осканян в своем интервью газете "Азг" (4 октября 2001 г.), а также бывший руководитель госбезопасности Армении Эдуард Симонян (6).

До этого западные источники сообщили, что в 1993 году дважды, в апреле и в сентябре, Турция направляла к границе Армении свои танковые, механизированные и другие подразделения, турецкие вооруженные силы были приведены в состояние повышенной боеготовности, а премьер-министр Тансу Чиллер предупредила, что попросит у парламента право начать военные действия, если Армения притронется к какой-либо части Нахичевана (7). Следовательно, вовсе не случайно сообщения о якобы нахоящихся в Армении базах КРП в турецкой прессе начали появляться с осени 1993 года. Тем более не случайно, что в вышеупомянутых сообщениях турки отмечали ряд местностей Армении, якобы являющихся базами КРП (в том числе окрестности Армянской атомной станции и Лачин) (8).

Под воздействием турецкой пропаганды некоторые авторитетные западные информагентства и аналитические центры представляли несуществующие связи Армении с КРП как общеизвестный факт (9). Так, в 1999 году, после объявления КРП перемирия, один из самых известных американских институтов геополитических исследований Stratfor, по-видимому, выполняя заказ турков, дважды - 27 августа и 23 ноября 1999 года, на весь мир раструбил о том, будто отряды КРП отступают в Армению, на заранее приготовленные для них базы для перевооружения и переподготовки (10).
Прекращение курдской партизанской войны с 2000 года (официально оформлено только в начале 2002 года (11)) в определенной степени лишило Турцию возможности разыгрывать против Армении курдскую карту. Поэтому в начале 2002 года начальник Генштаба вооруженных сил Турции Хусейн Киврикоглу выступил с новым лживым заявлением о том, будто Армения обладает оружием массового уничтожения и, следовательно, против нее необходимо применить те же меры наказания, что и против Ирака (12).
1 июня 2004 года КРП, выступающая уже под именем КОНГРА-ГЕЛ, заявила о приостановлении объявленного ею 5-летнего одностороннего перемирия (13), таким образом подтвердив тот факт, что курдские повстанцы в Турции являются долговременным стратегическим фактором в регионе.
Новейшие же инсинуации совпали почти день в день с резким усилением воинственной риторики Баку и, в частности, с заявлением министра обороны Азербайджана Сафара Абиева о том, что "пока остаются оккупированными территории Азербайджана, со стороны Армении вероятность войны почти 100%-ная". Заявление С. Абиева прозвучало 27 ноября на пресс-конференции в Астане по окончании заседания Совета министров обороны СНГ. 30 ноября, с прямой ссылкой на турецкую разведку, турецкая проправительственная газета "Заман" распространила дезинфомацию о переговорах между Арменией - КРП и будто бы готовящихся базах для курдов в НКР, в городах Шуши, Лачин и Физули (14). Эту утку тут же подхватила и растиражировала американская United Press International (15). Именно скоординированность действий Баку и Анкары по времени и объекту информационной атаки и должна настораживать. Все это может оказаться предтечей вовсе не виртуальных атак.

Соответствующие структуры в Армении должны со всей серьезностью отнестись к этой вновь развязанной турецко-азербайджанской пропагандистской кампании. Прозвучавшие из МИДа Армении краткие опровержения в данном случае не совсем эффективны. Необходимо аргументированное разъяснение и осуждение всей подоплеки этой старой/новой антиармянской шумихи, четкое указание ее истинных целей и возможных последствий для мира и стабильности в регионе. Иначе невозможно получить от международного сообщества понимания и поддержки внешнеполитических позиций Армении, включая по вопросу урегулирования карабахского конфликта.

(1) Sezai Sengun, "Syria Flies PKK Militants to Armenia," Hurriyet, 10 November, 1993, in Foreign Broadcast Information Service Daily Report (далее FBIS Daily Report): West Europe, 15 Nov. 1993, p. 72; Gorsel Polat, "PKK Will Attach with ASALA in the Spring," Cumhuriyet, 27 December 1993, in FBIS Daily Report: West Europe, 5 January 1994, p. 29; Sinan Onus, "Intelligence Report Details Armenia-PKK ties," Aydinlik, 29 January 1994, in FBIS Daily Report: West Europe, 3 February 1994, p. 36; "PKK Reportedly Moving to Iran, Armenia," Turkish Daily News, 1 February 1994, in FBIS Daily Report: West Europe, 7 February 1994, p. 44.

(2) Elmira Akhundova, "Defense Minister Abiyev: "We are keen on privileged partnership with NATO," Azernews/Azerkhabar 2/17/99 - 2/23/99.

(3) "If Armenia supports separatists, then we have made our decision, the button has been pressed. A war might break out any moment." RFE/RL Newsline Vol. 2, № 197, Part I, 12 Oct. 1998, Transcaucasus and Central Asia.

(4) Ed Blanche, "Terrorism: Turkey seizes PKK commander," Jane's Intelligence Review-Pointer, 1 June, 1998. Тот же источник отмечает, что с начала курдского восстания в 1984 году и до 1998 года в Турции было уничтожено или депортировано 3000 курдских сел. Согласно данным турецкой армии, было убито или выведено из строя 39 900 бойца КРП. Потери турецкой армии составили 4 600 убитых.

(5) См. Leonidas T. Chryzantopoulos, Caucasus Chronicles: Nation-Building and Diplomacy in Armenia, 1993-1994 (Princeton & London: Gomidas Institute Books, 2002), pp. 76-78, 155;. "Сенсационное заявление Леонидаса Хризантопулоса", Голос Армении, 19 сентября 2002 г..

(6) "'Turkey Really Was Going To Attack Armenia in Autumn 1993', Former Head of State Department of National Security, Major General Eduard Simoniants Says," Noyan Tapan News Agency, Yerevan, September 23, 2002.

(7) Р. Эрнест Дюпюи и Тревор Н. Дюпюи, Всемирная история войн. Книга четвертая: 1925 год - 1997 год (Санкт-Петербург - Москва: Полигон-Аст, 1998), с. 754.

(8) Rouben Paul Adalian, "Armenia's Foreign Policy: Defining Priorities and Coping with Conflict," in Adeed Dawisha and Karen Dawisha, eds., The Making of Foreign Policy in Russia and the New States of Eurasia (Armonk, New York: M. E. Sharpe, Inc., 1995), p. 318.

(9) См., например, Ed Blanche, "Terrorism: Turkey seizes PKK commander," op. cit..

(10) Stratfor.com, "Where, oh where, has the PKK gone?" 1999.08.27; "PKK Wields Pipeline Leverage," 1999.11.23.

(11) Официально о "временном" прекращении вооруженной борьбы было объявлено на очередном 5-м съезде КРП. Об этом стало известно 6 февраля 2002 г. из сообщения МЕД TV (см. Акоп Чакрян, "РКК решила прекратить вооруженную борьбу в Турции", Азг, 8 февраля 2002, N24).

(12) Вот отрывок из сообщения, распространенного по этому поводу PanARMENIAN.Net: "Начальник Генерального штаба ВС Турции Хусейн Киврикоглу утверждает, что Армения обладает оружием массового уничтожения... Это утверждение содержится в числе 6 "угроз" Турции, которые озвучил Киврикоглу в канун визита премьер-министра Турции Булента Эджевита в США. Киврикоглу, говоря об отрицательном отношении Турции к возможным ударам США по Ираку, заявил, что не только режим Саддама Хуссейна, но и Армения, Сирия, Иран и ряд других стран обладают оружием массового уничтожения. По словам начальника Генерального штаба Турции, на Армению следует оказать давление, равносильное репрессиям в отношении Ирака". Ср. "Azeri ex-military men on threat if Armenia has weapons of mass destruction," Azerbaijan News Service TV 8 January 2002; "Does Armenia Possess a Mass Destruction Weapon?"Azerbaijan News Service, January 9, 2002; "Armenian Defence Ministry spokesman calls Turkish general's statement 'absurd'," Arminfo, January 7, 2002.

(13) Selcan Hacaoglu, "Turkey's Kurdish Rebels End 5-Year Truce", Associated Press News, 1 June 2004.

(14) Ercan Yavuz, "PKK looks into relocating to Karabakh," 30.11.2007 http://www.todayszaman.com/tz-web/detaylar.do…. Следует заметить, что еще за месяц до этого, 29 октября в той же "Заман" появилась статья "Отношения между Арменией и терроризмом КРП", полная досужих вымыслов об армяно-курдских отношениях в 1980 - 90-е годы, с указанием дат и мест, призванных придать "информации" правдоподобность. Эта статья как бы подготавливала почву для последующих прямых обвинений.
(15) "PKK reportedly planning move to Azerbaijan," United Press International, Published: Dec. 1, 2007 at 1:49 AM.»:

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД УкраиныРоссия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей ЛавровВ Армении с завтрашнего дня программой возврата пенсий и пособий могут воспользоваться картодержатели 11 банковАрмения запретила трансляции на своей территории программ Владимира СоловьеваПремьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»Омбудсмен: В Нагорном Карабахе остались 20 армян«Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над БелградомСурен Петросян: Это вопрос не только Воскепара, но и всей государственностиЧленство в ЕС - самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента АрменииГлавы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятсяСурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»“Ереванский бестселлер”: лидер продаж - “Книга джунглей”: детско-юношеская книга, февраль, 2024Испанская Ла Лига: Стартует 30-й турВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 29 МАРТАApple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone«Революционная беспечность» и 13 домов, которые строятся уже 4 годаПод председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”«Принципиальность» в стиле ГД. Гагик Мелконян, Андраник Кочарян.Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в АстанеТурецко-азербайджанский тандем вооружает Украину против РоссииЦентробанк Армении: Цены на драгоценные металлы и курсы валютСША выделили $228 млн странам Балтии на оборону в 2024 годуКомиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюникеАрмяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента АрменииВ Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции АрменииГлава МИД Латвии подал в отставкуАзербайджан обвинил Францию в создании шпионской сети на своей территорииРоссия не собирается воевать с НАТО: ПутинПогода в Армении: резкое потеплениеЭкономист назвал условия создания единой валюты БРИКСПарламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного КарабахаАрмения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного грузаВ Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку В Армении в 2024 году тариф на питьевую воду не повыситсяМеждународный банк реконструкции и развития предоставит Армении бюджетный кредит в 92,3 млн. евроГенсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариатаЭксперт заявил о неизбежности деглобализации мировой экономикиПашинян: Некоторые действия кругов из Нагорного Карабаха угрожают безопасности АрменииPolitico указал на сроки представления плана по помощи ЕС УкраинеИз более чем 100 тысяч арцахцев в Армении трудоустроены лишь 11800 человекЯ понимал, что документ о "роспуске" НКР был незаконным, но это был единственный способ спасти соотечественников. Самвел ШахраманянГенпрокуратура Армении решила национализировать здания союзов писателей и художниковВ ЕП подняли вопрос о причинах блокировки соглашения между РФ и УкраинойНефть Brent подорожала до $85,76 за баррельВ Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 28 МАРТАСША предложили вознаграждение за информацию о хакерахХАМАС не стоит полагаться на мировое давление на Израиль: Нетаньяху«Агенты влияния» Запада в Армении. Лара Агаронян
Самое популярное