ԱՄՆ-ում բացահայտել են Ուկրաինայի ապագան Վլադիմիր Վարդանյանը կգործուղվի Փարիզ Ռուսաստանը կարող է շուտով նոր լայնածավալ հարձակում սկսել․ Զելենսկի Ղարաբաղում մեր քայլերը հանդիպում էին միջազգային ուժերի հակազդեցությանը. Էրդողան «90-ականներից հետո այն անկախությունը չի եղել, որի համար պայքարել ենք»․ ԱԺ նախագահ ՀՀ-ն առաջին անգամ մասնակցելու է ԵՄ երկրների խորհրդարանների նախագահների հավաքին․ Սիմոնյան Սևաստոպոլում ռազմական ինքնաթիռ է խոցվել (տեսանյութ) Հիմա էլ եմ հայտարարում՝ Հայաստանը սառեցրել է իր մասնակցությունը ՀԱՊԿ–ին․ Սիմոնյան Արմեն Գևորգյանը ԵԽԽՎ դիտորդական առաքելության կազմում կհետևի Հյուսիսային Մակեդոնիայի նախագահական ընտրություններին Սարալանջից դեպի Տերյան փողոց տանող ճանապարհահատվածում օգնության հասած ավտոմեքենայում հրդեհ է բռնկվել 

Товмасян: Экономическая напряженность углубляет темпы эмиграции, наша команда разрабатывает программы развития

Քաղաքական

О поствоенных проблемах, вызовах, возникших перед страной, путях преодоления внутриполитического и экономического кризисов в республике Новости Армении – NEWS.am побеседовали с главой Фонда «Товмасян» Артаком Товмасяном.

Господин Товмасян, Армения еще не преодолела коронавирусный кризис и последствия войны. Кроме этого, страна пребывает в политическом кризисе. А какова экономическая ситуация в стране сегодня?

Власти Армении не только не смогли предотвратить войну, но и сегодня не могут «не проигрывать даже миру», продолжая проигрывать во всех сферах. Премьер-министр отныне уже и не связывает надежду с эффективным управлением своей команды или инвестициями, а активность экономики связывает с суммами, отправляемыми людьми, отбывшими на заработки. Эту мысль высказал сам Никол Пашинян, беседуя на днях с одной из продавщиц.

Сегодня у нас есть две важные задачи - безопасность и экономика, и в обоих случаях у нас серьезные проблемы. Касаясь экономических вопросов, могу сказать, что, по итогам 2020 года, у нас спад показателя экономической активности на 7,5%. Спад зафиксирован даже в сфере промышленности, в которой в последние годы постоянно фиксировался высокий экономический рост. Показатели по сфере услуг (без торговли) упали на 14,7%, экспорта – примерно на 4%, импорта – примерно на 18%, что в данном случае также может свидетельствовать о снижении доходов и жизненного уровня населения.

Если вы заметили, на рынке есть подорожания. Даже смешно вспоминать, как оппозиционер Пашинян в парламенте с издевкой говорил о цене на чеснок («Нет свинины, кушайте чеснок, знаете, какой он полезный»). Сегодня, при премьере Пашиняне, поднялась даже цена на чеснок. На мой взгляд, эта инфляция обусловлена недавним обесцениванием драма на 7-8%, спадом потребления, сформированными негативными ожиданиями. И если изучить список товаров с наибольшей инфляцией (сахар, подсолнечное масло, растительное масло), то заметно, что, несмотря на заверения правительства, тем не менее, проблемы могут быть связанные и с экономической конкуренцией, учитывая концентрацию рынков вышеуказанных товаров.

Касаясь госдолга и выпуска еврооблигаций, вы видите здесь риски? Недавно близкий к Пашиняну бизнесмен Хачатур Сукиасян положительно оценил выпуск евробондов на 750 млн. долларов. Что вы думаете?

По итогам этого года, госдолг достигнет астрономических величин - около 9 млрд. долларов, то есть 70% ВВП. В развивающихся странах долг выше 70%-показатель ВВП считается с высоким риском. Для сравнения отметим, что государственный долг Республики Армения (внутренний и внешний) на 31 марта 2008 г. составлял около 1,83 млрд. долларов, а 30 апреля 2018 года - около 6,87 млрд. долларов.

Правительство недавно выпустило еврооблигации на сумму около 750 млн. долларов под процентную ставку около 3,8%, что также рискованно. Ответственные кабмина и некоторые эксперты с гордостью говорят, что процентная ставка составляет всего 3,8%, и это, мол, знак доверия. Но при этом они забывают сказать, что процентная ставка LIBOR, сформированная на международном рынке, по положению на 29.01.2021, составила всего 0,12-0,3% (LIBOR USD) и -0,5% (LIBOR EUR) соответственно. То есть нам настолько доверяют, что процентная ставка в несколько десятков раз выше средней, сформированной на международном рынке. Напомню также, что кредит в 500 млн. долларов, взятый у РФ в 2009 г. по Libor + 3%, представители нынешней власти считали позором. Можно предположить, что деньги пойдут на покрытие текущих расходов бюджета, но долговые инструменты, подобные еврооблигациям, должны применяться в основном для реализации программ.

Тем не менее, по части зарплат в государственном секторе зафиксирован рост в 5,3%. То есть экономика в глубоком упадке, все показатели падают, а зарплаты ответственных за это,  госаппарата повышаются, плюс они еще и премии получают.

Мы говорим о подорожании, плохих экономических показателях, увеличении госдолга и одновременно сталкиваемся с тяжелой реальностью - люди эмигрируют. По всей вероятности, это делается по разным причинам – чтобы получить вид на жительство в Европе на основании статуса беженца или они просто не видят будущего в Армении? Что надо сделать, чтобы предотвратить эмиграцию?

Эмиграция – не новость, но все это может получить более опасную динамику. Например, согласно данным МВД РФ, после бархатной революции около 82 тыс. граждан Армении приняли гражданство России, причем свыше 30 тыс. в прошлом году, что является достаточно красноречивым фактом. В этом плане у властей совершенно отсутствует осознание того, что ситуация просто критическая. Конечно, экономическая напряженность после войны еще больше углубляет темпы эмиграции, поскольку сегодня государственный аппарат находится в парализованном состоянии.

Не называйте утопией мои слова, но чтобы удержать гражданин РА в Армении нужно считаться с бизнесом. Сегодня государство и бизнес не шагают созвучно друг другу. В законодательстве у нас есть серьезнейшие проблемы, которые надо решить, тоже самое – в налоговой системе и администрировании. Специализированные и профессиональные команды должны разработать новые механизмы. Сегодняшние подходы не удовлетворяют нынешние требования. Наш государственный подход устаревший и весь помятый. Это нужно пересмотреть.

Думаю, нам следует сосредоточить свое внимание на привлечении инвестиций, упростить все бизнес-процессы, переосмыслить действующие льготы и сделать все в автоматическом режиме – без всяких бюрократических проволочек и визитов государственных органов.  Мы должны активизировать структуры по привлечению инвестиций, а самое важное – надо тесно работать с диаспорой. Я в курсе всего того, что связано с диаспорой, и хорошо знаю, как нужно заинтересовать наших соотечественников? Но сегодня эти власти имеют проблемы и по части отношений с диаспорой. Диаспора их сейчас не поддерживает, что будет ясно во время Всеармянского марафона, организуемого в ближайшее время.  Наконец-то, надо решить и вопрос реальной экономической свободной конкуренции.

Очень важно также, чтобы государство предоставляло инвесторам гарантии безопасности, поскольку после войны многие инвесторы столкнулись с потерей имущества и бизнеса, в случае нулевой ответственности со стороны государства.

А сможет ли этот кабмин управлять «поствоенной Арменией» или видите ли вы волю по внесению указанных Вами изменений?

Я еще в прошлогоднем своем интервью сказал, что у этой власти есть проблема, связанная с профессиональной командой, и новички абсолютно не понимают, как правильно реализовывать программы. Сегодня при таком правительстве, на мой взгляд, нельзя ожидать каких-либо положительных сдвигов. Они растратили данное им время и доверие. Если бы вы меня спросили, кто способен и какими инструментами может вывести страну из этой ситуации, то я б назвал один выход – в первую очередь, посредством объединения всеармянского потенциала, людей, которые достигли успехов в разных сферах, внутри Армении и в диаспоре, которые владеют финансовыми средствами, связями и самое главное – они заинтересованы в стабильности, укреплении Армении. Но всего этого можно добиться лишь благодаря управлению профессионалов.

Вы предъявили заявку по части входа в политическое поле. Вы говорите об идеальных вариантах решения проблем, возникших перед Арменией. Ваша политическая команда способна претворить в жизнь указанные вами идеальные варианты?

Конечно, управлять такой маленькой страной, как Армения, поставить ее на ноги несложно, для этого нужны воля и профессионализм. Армянский народ должен найти в себе силу и остаться на Родине, работать и творить здесь, и мы все вместе должны найти нужные арианты для того, чтобы поднять нашу Родину на ноги.

И сейчас нами разрабатываются программы развития отдельных сфер, которые скоро представим более подробно. Особое внимание будет обращено также на развитие здравоохранения, образования, науки. В конце концов, должна заработать связь наука-образование-экономика. По большому счету, это будет направлено и на наличие крепкой армии и безопасности, то есть развитие экономики должно гармонировать с развитием армии, должна быть создана, так называемая, «военная экономика», что успешно было применено в ряде стран.

Я поставил перед собой цель создать соответствующую среду, чтобы наша нация убедилась в том, что и у нас на Родине можно работать и достойно жить. А нам нужно создать надежность, стабильность и развивающееся государство.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
ԱՄՆ-ում բացահայտել են Ուկրաինայի ապագանՎլադիմիր Վարդանյանը կգործուղվի ՓարիզՌուսաստանը կարող է շուտով նոր լայնածավալ հարձակում սկսել․ ԶելենսկիՂարաբաղում մեր քայլերը հանդիպում էին միջազգային ուժերի հակազդեցությանը. Էրդողան Ալիևի անվան փողոցի շենքում հրդեհ է, բնակիչներին տարհանում են (տեսանյութ) «90-ականներից հետո այն անկախությունը չի եղել, որի համար պայքարել ենք»․ ԱԺ նախագահ ՀՀ-ն առաջին անգամ մասնակցելու է ԵՄ երկրների խորհրդարանների նախագահների հավաքին․ ՍիմոնյանՍևաստոպոլում ռազմական ինքնաթիռ է խոցվել (տեսանյութ) Հիմա էլ եմ հայտարարում՝ Հայաստանը սառեցրել է իր մասնակցությունը ՀԱՊԿ–ին․ ՍիմոնյանԱրմեն Գևորգյանը ԵԽԽՎ դիտորդական առաքելության կազմում կհետևի Հյուսիսային Մակեդոնիայի նախագահական ընտրություններին Սարալանջից դեպի Տերյան փողոց տանող ճանապարհահատվածում օգնության հասած ավտոմեքենայում հրդեհ է բռնկվել«Քեզ շատ եմ կարոտում». Անի Երանյանը շնորհավորել է հայրիկի տարեդարձը (լուսանկարներ) Մենք չենք պատրաստվում որևէ բան զիջել, որը մերն է. Ալեն ՍիմոնյանԴժվարին որոշում եմ կայացրել այս պահին չհավակնել ԲԴԽ դատավոր անդամի թափուր տեղին. Վազգեն Ռշտունի Տեղի է ունեցել ՔՊ-ի նախաձեռնող խմբի նիստ Մարգարիտա Սիմոնյանը պատմել է, թե ինչպես է հրաշքով փրկվել «Կրոկուսում» տեղի ունեցած ահաբեկչությունից«Հեղափոխական անդարդությունն» ու 4 տարի կառուցվող 13 տունըՍուրեն Պապիկյանն այցելել է «Բաղրամյան» զորավարժարան, հետևել մարտական հրաձգությանը (տեսանյութ)Ալեն Սիմոնյանն ու Ադրբեջանի խորհրդարանի նախագահը մայիսին կհանդիպեն (տեսանյութ) Տղամարդկանց զգուշացրել են վտանգավոր հիվանդության առաջին նշանների մասինՔննարկվել են Երևանի գլխավոր հատակագծի մշակմանն առնչվող հարցեր Մայր Աթոռում Կաթողիկոսի հանդիսապետությամբ կատարվեց Ոտնլվայի կարգը (լուսանկարներ)ՄԱԿ-ի գլխավոր քարտուղարը բարձր պաշտոնի է նշանակել ադրբեջանցի դիվանագետինՀՀ իշխանությունը ամեն կերպ մոռացության է տալիս Արցախն ու Արցախի հարցը. ՀՅԴ Բյուրոյի հայտարարությունը «Սկզբունքայնություն»՝ ՔՊ ոճով. Գագիկ Մելքոնյան, Անդրանիկ ՔոչարյանԴասարաններում կկրճատվի աշակերտների թիվը․ ԿԳՄՍ նախարարՄարտի 7-ին ԱՄՆ-ն գրավոր կերպով նախազգուշացրել է ՌԴ–ին ահաբեկչական սպառնալիքի մասին․ Սպիտակ տունԻրաքում ԻՊ-ի բարձրաստիճան անդամ է սպանվելՏուգանքի 50 տոկոսը վճարելու դեպքում պարտավորությունը կհամարվի կատարված. ՆԳՆ «Պետք է մեկտեղել ջանքերը Հայաստան-Սփյուռք միասնական օրակարգ ձևավորելու հարցում». կայացավ Արման Վարդանյանի և Ամրամ Պետրոսյանի հանդիպումըԲաղանիսցիները զայրացած են, վրդովված են իշխանության հայտարարություններից․ պատգամավոր Այսօր ընթանում ենք խաչելության խորհրդով՝ մատնված, դավաճանված՝ խաղաղության համբույրի պատրվակի ներքո․ Բագրատ Սրբազան (տեսանյութ) Վիճաբանություն և ծեծկռտուք՝ Երևանում․ կռվի մասնակիցների մեծ մասը անչափահասներ են․ կա վիրավոր Տղամարդը քաղցած լինելու շնորհիվ մեկ միլիոն դոլար է շահելԹուրք-ադրբեջանական տանդեմը զինում է Ուկրաինային՝ ընդդեմ ՌԴ-իԱԺ պատգամավորները գործուղվում են Բեռլին Հայաստանը ցեղասպանության կանխարգելման պայքարի առաջատար է. Լեմկինի ինստիտուտի տնօրեն Խոշոր ավտովթար՝ Երևանում․ բախվել են «Nissan»-ն ու «Ford Transit»-ը. վարորդները հիվանդանոցում են Հայաստանի ուղարկած մարդասիրական օգնությունը Եգիպտոսում է. 1-2 օրում այն կփոխանցվի Գազայի բնակիչներին Հայաստանի և Ռուսաստանի հարաբերություններում ստեղծված իրավիճակը լավատեսություն չի ներշնչում․ ԼավրովՓաշինյանը շտապում է ՔՊ գրասենյակ (տեսանյութ) «Մարդու սեռական դաշտը համարում եմ իր անձնական տարածք, որտեղ ոչ ոք չպետք է իր հետաքրքրասեր քիթը խոթի». Իլոնա ՆուրբեկյանԱռաջիկայում շատ լուրջ քաղաքական գործընթացներ են սպասվում․ Նաիրա ԶոհրաբյանԲաքուն օկուպացված Ստեփանակերտի մարզամշակութային համալիրը ներկայացնում է որպես «ռազմական համալիր» Բրիթնի Սփիրսը լուսանկարվել է ամբողջովին մերկ (լուսանկարներ)5,7 մագնիտուդով երկրաշարժ՝ Աֆղանստանում «Կրոկուսի» ահաբեկիչների և ուկրաինական կողմի միջև կապը հաստատվել է․ ՌԴ ՔԿՆարեկ Սամսոնյանի բաց նամակ-հարցումը Հայաստանում ԱՄՆ դեսպան Քրիստինա Քվինին Եվրոպական խորհրդի քաղաքական և անվտանգության հարցերով կոմիտեի անդամները կայցելեն Հայաստան Ադրբեջանը Ֆրանսիային մեղադրել է «իր տարածքում լրտեսական ցանց ստեղծելու» մեջ
Ամենադիտված