Երևանում 25-ամյա վարորդը «Hyundai»-ով վրաերթի է ենթարկել հետիոտնին․ նա տեղում մահացել Մայր Աթոռն ինքն է որոշում՝ ով պիտի ներկայացնի իր դիրքորոշումները. տեղեկացրեք նկարահանման տեղն ու ժամը «Հրապարակ». Իշխանության յուրայիններից ո՞ւմ կընտրի ՄԻԵԴ-ը «Հրապարակ». Ինչո՞ւ ուղղաթիռով «Հրապարակ». Ինչպե՞ս են այս տարի նշելու քաղաքացու օրը «Հրապարակ». ՊԵԿ նախկին փոխնախագահը հրավիրվել է դատախազություն «Հրապարակ». Մասնակցե՞լ, թե՞ չմասնակցել «պառադին» «Ժողովուրդ». 46 մլն 236 հազար դրամ «գործ տալու» «Ազդարարի՛ր» հարթակի համար` արդյունքում 176 հաղորդում 12 ամսում «Հրապարակ». Ինչո՞ւ Փաշինյանը հետողորմյա արեց «Ժողովուրդ». Հիվանդանոցներում պետպատվերով բուժումները կասեցվել են. քաոս 

По инициативе и при содействии Организации ДИАЛОГ делегация Гегаркуникской области Армении совершила визит в Омск

Ռուսաստան

20-21 января 2022 г. делегация Гегаркуникскойобласти Армении во главе с губернатором Кареном Саргсяном посетила Омскую область России. Визит армянской правительственной делегации состоялся по приглашению губернатора Омской области Александра Буркова при партнерстве с Организацией ДИАЛОГ. 

Программа визита стартовала со встречи с губернатором Александром Бурковым и его командой, в ходе которых две делегации обозначили перспективные направления сотрудничества Омской области и Республики Армения, обсудили возможности расширения торгово-экономических и гуманитарных контактов. 

Как передает официальный портал Правительства Омской области, Александр Бурков приветствовал армянских гостей и подтвердил готовность своего правительства продолжать и развивать сотрудничество с Арменией, которая, исторически близкая страна для России и является одним из ключевых внешнеторговых партнеров Омской области. Он отметил, что за девять месяцев 2021 года,  взаимный товарооборот превысил 1,5 млн. долларов с преобладанием экспорта из Омской области в Армению.

Губернатор Омской области выделил поездку в рамках бизнес-миссии омских деловых кругов в Армению накануне визита армянской делегации, в результате которой пять омских компаний уже подписали соответствующие контракты с армянскими партнерами. По словам Александра Буркова, правительство региона продолжит поддерживать такое сотрудничество, выразив готовность принять бизнес-миссию из Армении с представителями Гегаркуникской области.  

Стороны также обсудили развитие партнёрства в сферах образования, культуры, туризма и спорта. Было отмечено, что Омский государственный университет сотрудничает с университетами Армении, а в высших учебных заведениях Омска уже обучаются 17 студентов из Армении. 

Губернатор Бурков представил туристический и спортивный потенциал региона и пригласил армянские туристические организации  принять участие в международном форуме «Отдых! Omsk», а армянских спортсменов – в международных спортивных мероприятиях в Омске. 

Говоря об отношениях с Арменией и российской армянской диаспорой России, Александр Бурков указал на многолетнее успешнее партнерство с организацией ДИАЛОГ, совместные разработки и реализации программ сотрудничества  в различных областях.  

Губернатор отметил также вклад армян в развитииОмской области и роль 40 тысячной армянской диаспоры в обеспечении межнационального согласия в регионе, где проживают 120 национальностей и этнических групп. Он сообщил, что правительство области способствует сохранению культурных традиций народов, проживающих в области. С армянской диаспорой выстроены хорошие механизмы диалога, армяне в лице депутата Ашота Татояна представлены в местном законодательном собрании.

 

Губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсянпоблагодарил за приглашение посетить Омск и возможность обсуждения вопросов сотрудничества. Он отметил, что это его первый зарубежный визит в должности губернатора и рад, что он состоялся в Россию, где он много лет жил и где у него имеются друзья. Саргсян со своей стороны также подтвердил желание развивать дружбу между областями, чтобы  способствовать их развитию.

По мнению присутствующего на встрече Министра экономики Омской области Анны Негодуйко, приоритетные темы экономического сотрудничества области с Арменией относятся к возможностям расширения взаимных поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, сельскохозяйственной техники и комплектующих омского производства для армянских аграриев, совместной кооперации в сельскохозяйственном машиностроении. Она сообщила, что с Организацией ДИАЛОГ уже успела обсудить предстоящую миссию армянских бизнесменов и направления сотрудничества.

Руководитель Представительства МИД РФ в Омской области Евгений Косинцев рассказал о дружеском характере отношений между Россией и Арменией и приветствовал партнерство между двумя регионами. Он отметил, что Россия и Армения сотрудничают не только в двухстороннем формате, но и в рамках международных организаций.

Юрий Навоян, председатель Организации ДИАЛОГ отметил, что нынешняя встреча является значимым событием в российско-армянских отношениях, так как она первая встреча глав регионов двух стран после проведения Восьмого Российско-Армянского межрегионального форума в октябре 2021 г. и подписания в декабре 2021 г. правительствами Армении и России Программы межрегионального сотрудничества на 2022–2027 годы. Он поблагодарил двух губернаторов за оказанное доверие при подготовке и осуществлении визита армянской делегации в Омск.

Для придания динамизма сотрудничеству и реализации договоренностей, Юрий Навоянпредложил периодически организовывать экономические форумы на взаимных площадках, которые позволят привлечь  к сотрудничеству не только деловые круги из Гегаркуника и Омска, но и  другие регионы России. Он отметил, что с Министерством экономики Омской области обсуждают также  возможность совмещения  экономических форумов с бизнес - миссиями. 

Глава ДИАЛОГА считает уместным также проведение в Омске российско-армяно-казахстанских трёхсторонних бизнес форумов в рамках сотрудничества ЕАЭС, с учетом успешного партнерства Омской области с приграничными регионами Казахстана. 

Еще одним возможным практическим направлением сотрудничества он обозначил поддержку качественного преподавания русского языка в Армении и армянского в Омской области. Это можно осуществить путем переподготовки учителей и организацией языковых курсов.

В завершение своего выступления Юрий Навоянпредложил Александру Буркову  с делегацией Омской области весной посетить Армению для придания системного характера сотрудничеству. По его мнению, такой визит можно будет сопровождать с выступлением знаменитого Омского симфонического оркестра в Ереване, что предварительно  было обсуждено с руководством области еще три года назад. Александр Бурков любезно согласился с предложением и выразил готовность с делегацией и творческим коллективом Омска посетить  Армению для расширения диалога с соответствующими министерствами и администрацией Гегаркуника.  

Присутствующий на встрече руководитель местной армянской диаспоры Араик Татоян в свою очередь приветствовал установление нового уровня сотрудничества и проявил готовность армян Омска участвовать  в межрегиональном партнерстве. Он предложил по возможности восстановить авиарейс между Омском и Ереваном, что облегчит перелеты пассажиров и поспособствует развитию туризма и экономических отношений.

Стороны договорились провести переговоры с соответствующими авиакомпаниями и в кратчайшие сроки наладить авиаперелет Омск-Ереван.

После переговоров с руководством области, армянская делегация посетила производственные и учебные заведения Омска, познакомилась с возможностями конкретных организаций и обсудила механизмы сотрудничества с ними.

Так, на месте познакомившись с продукцией  Омского экспериментального завода и проявив интерес к ней, армянская делегация  договорилась с директором завода Дмитрием Головановым  в ближайшее время представить потребность аграриев Гегаркуникской области или порекомендовать дилерскую организацию, которая наладит партнерство между заводом и армянскими аграриями. 

В продолжение темы сотрудничества в сельскохозяйственной области армянская делегация посетила Омский аграрный научный центр.  Директор центра, бывший министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусоврассказал гостям о новинках селекции зерновых и зернобобовых культур, картофеля, новейших разработках на основе ресурсосберегающих систем обработки почвы, а также показал работу современной лаборатории молекулярно-генетических исследований. 

Как сообщает сайт  Омского аграрного научного центра, комментировав итоги встречи, Юрий Навоян отметил, что Омской области удалось сохранить аграрные научные школы, которые были сформированы на протяжении десятилетий. Это часть национального достояния России. По словам руководителя ДИАЛОГА, также очень поучителен процесс внедрения научных разработок в производство.  Имеется договоренность способствовать установлению контактов Омского аграрного научного центра с аналогичными республиканскими институтами Армении. По его мнению, было бы интересно и полезно провести совместные исследования, в частности выявив, какие из омских сортов могут найти применение в Гегаркуникской области. 

Далее делегация крупнейшей армянской области познакомилась с продукцией Научно-производственного предприятия «Метромед», которая занимается разработкой и внедрением новых медицинских технологий и аппаратуры для их реализации. Валерий Педдер, генеральный директор «Метромеда», действительный член РАМТН, заслуженный изобразитель РФ представил разработанные предприятием и имеющие серийные производства медицинские аппараты, которые могут заинтересовать армянские медицинские учреждения.

Принимая армянскую делегацию, директор инженерной компании «Поликон» Денис Черемных отметил, что их команда производит оборудование для разных отраслей  промышленности, а также занимается модернизацией производства. Примечательно, что в течение последних месяцев армянские организации пищевой промышленности уже закупают их оборудование.

В рамках программы визита армянская делегация посетила Омский государственный педагогический университет. По сообщению сайта университета, ректор Иван Кротт представил гостям новый технопарк, который позволит университету готовить современных учителей. А после  экскурсии стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества. Говорили и о повышении квалификации учителей русского языка из Армении, организации сезонных курсов русского и армянского языков, в том числе для работников сферы бизнеса и туризма из Армении. Также обсуждался вопрос обучения русского языка для мигрантов из Армении, обосновавшихся в Омске.

Делегация из Армении побывала в Детской школе искусств № 10 города Омска,  с 2021 года носящей имя Арно Бабаджаняна. По сообщению сайта учебного заведения, гости посетили музейный зал, где представлены материалы о жизни и творчестве советского армянского композитора. В небольшом концерте прозвучали произведения знаменитого композитора в исполнении учащихся школы.

В завершении визита делегация из Армении встретилась с представителями армянской диаспоры Омска и обсудила возможные пути партнерства. В частности, были озвучены цели визита в Омскую область и итоги обсуждения с руководством области, производственных предприятий и учебных заведений. На встрече обсуждались вопросы привлечения потенциала армянской диаспоры в проекты межрегионального сотрудничества.  Речь шла также о реализуемых в Гегаркуникской области строительных и восстановительных работах и возможной участии омских армян  как в соответствующих проектах, так и в социально-экономической жизни региона в целом.

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Հանրակրթության ոլորտում բարեփոխումները շարունակական ենՆավթի գներն աճել ենՓաշինյանի Տավուշ կատարած վերջին այցը նպատակ ուներ «սրբագրել» Ոսկեպար կատարած նախորդ այցի սխալները. ԱբրահամյանՍտեղից էթալու եմ, ինձ պետք ա՞ էս երկիրը, 2 երեխա եմ մեծացնում, փողոցային առևտրի համար տուգանում են Առաջարկում եմ Փաշինյանին անձամբ «զննել» հրթիռները. Դավիթ Տոնոյան Ոսկու գինն աճել է Էլեկտրաէներգիայի պլանային անջատումներ` Երևանի և մարզերի որոշ հասցեներումԿոտայքի մարզում գտնվող 1 հա հողամասը վերադարձվել է Հայաստանի ՀանրապետությանըՀՀ տարածքում կան փակ ավտոճանապարհներՀՀ պետական բյուջե մուտքագրվել է ավելի քան 20 մլն ՀՀ դրամ. ԲԸՏՄԵրևանում 25-ամյա վարորդը «Hyundai»-ով վրաերթի է ենթարկել հետիոտնին․ նա տեղում մահացելՄայր Աթոռն ինքն է որոշում՝ ով պիտի ներկայացնի իր դիրքորոշումները. տեղեկացրեք նկարահանման տեղն ու ժամըՕրվա խորհուրդ. Ապրիլի 19«Հրապարակ». Իշխանության յուրայիններից ո՞ւմ կընտրի ՄԻԵԴ-ը«Հրապարակ». Ինչո՞ւ ուղղաթիռով«Հրապարակ». Ինչպե՞ս են այս տարի նշելու քաղաքացու օրը«Հրապարակ». ՊԵԿ նախկին փոխնախագահը հրավիրվել է դատախազություն«Հրապարակ». Մասնակցե՞լ, թե՞ չմասնակցել «պառադին»«Ժողովուրդ». 46 մլն 236 հազար դրամ «գործ տալու» «Ազդարարի՛ր» հարթակի համար` արդյունքում 176 հաղորդում 12 ամսում«Հրապարակ». Ինչո՞ւ Փաշինյանը հետողորմյա արեց«Ժողովուրդ». Հիվանդանոցներում պետպատվերով բուժումները կասեցվել են. քաոս«Ժողովուրդ». ՀՀ իշխանությունները խուսափում են Արցախի վտարանդի իշխանությունների հետ հանդիպումներից«Կարծես անօթևան լինի»․ Ջասթին Բիբերին ծաղրել են հանդերձանքի պատճառով (լուսանկար)Արթիկում 16-ամյա պատանին դանակահարել է 45-ամյա համաքաղաքացուն (տեսանյութ) Իրանը ցանկանում է ամրապնդել ռազմական համագործակցությունը Ռուսաստանի հետ Էրդողանն Իսրայելին մեղադրել է ցեղասպանություն իրականացնելու մեջՄահվան ելքով վրաերթ՝ Երևանում․ փախուստի դիմած վարորդը հայտնաբերվել է Իսրայելը ներկայումս կանգնած է էկզիստենցիալ սպառնալիքի առաջ․ ՆեթանյահուԿադիրովը «սադրանք» է անվանել Չեչնիայի ԱԻՆ ղեկավարի ձերբակալությունը Դաղստանում (տեսանյութ)Արթուր Դավթյանը դուրս է եկել Աշխարհի գավաթի խաղարկության եզրափակիչ (տեսանյութ) Ադրբեջանի Իլ-76 ինքնաթիռը թռել է Իսրայելի «Օվդա» ավիաբազա (լուսանկար)Տիգրան Խաչատրյանն ընդունել է ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի Ֆրանսիայի համանախագահին «Արտաքին ազդեցության» մասին օրենքը համապատասխանում է Մոսկվայի շահերին․ Վրաստանի նախագահ Քիմ Քարդաշյանը սև բիկինիով ցուցադրել է կազմվածքը (լուսանկարներ)Հաճախորդն իր տղայի և ընկերոջ հետ ծեծել է բանկի կառավարչին և աշխատակցինԱյս իշխանություններն այս տարիների ընթացքում ավելի շատ ապօրինություններ են արել, քան նախորդ 3-ը միասին. Քոչարյան (տեսանյութ) Գիտնականները պարզել են, թե ինչպես է առողջ ապրելակերպն ազդում ինտիմ կյանքի վրաԱնվտանգությո՞ւն, թե կուշտ որովայն. ՔՊ-ականների «առաջարկը»՝ ժողովրդինԿիմ Չեն Ընը երթևեկել է Պուտինի նվիրած ավտոմեքենայով (լուսանկար)«Զգացի, որ էդ երեխան ոչ կարողանում էր ռույլը շարժել, ոչ մի բանը չէր աշխատում». «Ուրալ»-ի վթարից վիրավորված կին Տեղի է ունեցել ՔՊ նախաձեռնող խմբի նիստ․ ներկայացվել է Բրյուսելյան հանդիպման վերաբերյալ զեկույցԹուրքիայում երկրաշարժի հետևանքով կան ավերվածություններ (տեսանյութ)Ինչ աղետների է հանգեցնելու Փաշինյանի արկածախնդրությունըՄակրոնը հայտնել է Կիև այցելելու իր ծրագրերի մասինԱԽ քարտուղարը ԵԱՀԿ ՄԽ ֆրանսիացի համանախագահի հետ կարևորել է ՀՀ-ԵՄ-ԱՄՆ հանդիպման արդյունքները Պետրոս Ղազարյանի հրավերն ընդունված է․ Եսայի քահանա ԱրթենյանՓաշինյանը հայտնել է՝ ինչ է պետք հաջողակ պետություն ունենալու համար (տեսանյութ)«Ժողվարչապետը» տվեց-անցավ բոլորին. Փաշինյանի «կոմպլեքսներն» ու վախերըԵսայի քահանա Արթենյանին վաղը հրավիրում եմ հյուր․ Պետրոս ՂազարյանՔենիայում ուղղաթիռ է կործանվել․ զոհվել է երկրի պաշտպանության ուժերի ղեկավարը
Ամենադիտված