В ожидании новой "Третьей Силы" Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма Палян Обманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистов Политический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут Армению Комиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного Карабаха Армения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД Армении Армения и Казахстан имеют возможность открыть новую страницу в двусторонних отношениях: министр ИД Армении За пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 граждан из Нагорного Карабаха Главные новости Армении за неделю Столтенберг: Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией 

Газета «Паст». Какие существуют сценарии смены власти Пашиняна

Политические

Интервью газеты «Паст» с общественно-политическим деятелем, лидером движения «Единство» Арманом Варданяном.

- Господин Варданян,в последнее время вы редко выступаете как политик и лидер движения «Единство» и больше позиционируете себя как человека,помогающий образованию,спорту,искусстве и науке. С чем это связано?

- Последние 14-15 лет я активно поддерживаю образование,науку,спорт,искусство и молодежь. Будучи еще в 2009 году главой депутатской фракции в Совете Старейшин города Еревана,я был избран председателем постоянной комиссии по этим отраслям и с тех пор не переставал помогать  талантливым людям достигать успехов в своих сферах.Что касается моей пассивности в политике,то это вполне логично,учитывая тот политический коллапс,который царит в Армении последние несколько лет. Невозможно заниматься тем,чего практически нет. Почти все политические процессы носят имитационный характер,где большинство политиков заняты тем,что безуспешно пытаются доказать свою «принципиальность и дееспособность»  народу и своим геополитическим хозяевам. 

- Вы хотите сказать,что большинство политических сил Армении не пекутся о народе и обманывают своих партнёров?

- Любой человек со средним образованием,анализируя негативную ситуацию в  Арцахе и в Армении,систему  безопасности и моральное состояние народа,утвердительно ответит на ваш вопрос.Что касается отношений с геополитическими партнерами,то там тоже в основном тупиковая ситуация: недостоверность информации,скудное представление о внутриполитической ситуации и самое важное-отсутствие реального видения о стратегических взаимодействиях и развития партнерских платформ наших государств,приводят к взаимным имитационным процессам и «кормлению» друг друга баснями о великом будущем и победе над общим врагом ( внутренним или внешним ).Кто в этом виноват?Все стороны,но сейчас не время заниматься выяснениями,кто,когда и где накосячил.Сейчас время менять подходы и решать задачи,направляя всю энергию в конструктивное русло.Мир быстро меняется и мы должны быть готовы к новым вызовам 21 века. 

- А что Вы скажете о ситуации вокруг Арцаха и снятию с должности Рубена Варданяна?

- Ситуация не совсем простая и решение ее многогранное.При правильной расстановке геополитических интересов вскоре откроется бердзорская дорога.Хотя я думаю,это лишь одно из многих испытаний,которые придется еще пережить нашим арцахским братьям и сестрам и в этом контексте очень важно,чтобы они каждосекундно чувствовали нашу поддержку из Армении. Что касается Рубена,то не люблю давать оценки политикам,так как многие это воспринимают очень лично и тайком обижаются.Скажу одно,высокие государственные должности должны занимать те люди,которые готовы на самопожертвование,которые готовы любить свой народ больше,чем свою семью,которые умеют говорить с внешним миром и имеют четкое представление о выгоде своего государства и,в рамках геополитических сдвигов и форс мажоров,могут найти самые лучшие решения для процветания своей страны и населения. У Рубена сейчас есть шанс,несмотря на первую глобальную неудачу, будучи уже не в правительстве,но уже лучше понимая систему управления государством,доказать свой патриотизм и попытаться стать успешным игроком сначала в Арцахе,а потом,быть может,и в Армении. 

- Вот вы говорите о политическом коллапсе.Плюс к этому народ ведет себя пассивно и мало реагирует на процессы,происходящие в стране.Может ли это означать,что Армению ждёт пашиняновское правление еще лет 5-10?

- Интересный вопрос. Учитывая, что Серж с Кочаряном правили лет 20 и являлись,для народного восприятия, звеньями одной цепи,почему бы команде Никола не остаться столько же у власти.Но реальность не всегда такова,как представляет его народ или же аналитики. Политический курс Серж Сарксяна резко отличался от курса Роберта Кочаряна как во внутреннем поле,так и в отношениях со внешними партнерами,хотя многие олигархи и чиновники сохраняли свои позиции в течении всего этого периода.Всё это 20-летие сопровождалось активными акциями,митингами и борьбой ненасильственного сопротивления,где были зарегистрированы нередкие случаи успеха,при помощи которых политическая элита «позволяла» народу и молодежи выпускать пар.Можно вспомнить движение за развитие науки в 2003 году,где студенты выступили против закона о призыве в армию из аспирантуры и где сформировался в основном тот костяк идейных в то время ребят,к которым спустя 10 лет примкнул Пашинян и которые в малом уже составе являются лидерами сегодняшней правящей элиты. Или же движение «Электрик Ереван» в июне 2015 года,где вся молодежь вышла против повышения тарифов на электроэнергию,иницированную российской компанией Интер РАО и добилось успеха.Кстати,российские СМИ  движение  называло «Электромайдан»,проведя параллели между Арменией и Украиной. Такие параллели между нашими странами в сфере западного влияния и проектирования аналогичных пиар технологий,кстати,можно провести не раз и до сегодняшнего дня.Важно,чтобы это не довело нашу страну до прямого конфликта с нашим стратегическим союзником Россией,с кем у нас не лучший период взаимодействия в многовековой историй армяно-российских отношений. 

- Господин Варданян,то есть Вы считаете,что Запад толкает Армению на конфликт с Россией?

- Это уже давно стало ясно и первым явным шагом было снятие с должности генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и возбуждения над ним уголовного дела,что стало первым ударом по армяно-российскому партнёрству.За этим последовало несколько аналогичных событий,которые привели к еще большему упадку отношений между двумя странами.Примеров можно привести сотни во всех сферах взаимодействия,но тут немаловажно отметить также отношение некоторых российских кругов к Армении.Порой удивляет,как можно иметь такое наивное представление о внутриполитической ситуации своего стратегического партнера и твердо надеяться,что или Пашинян в один день проснется и станет самым «удобным»руководителем для РФ или появится пророссийский «всадник на белом коне» и вмиг сместит его на посту премьер-министра РА.Кстати,в Армении тоже немало таких политиков,которые верят в сказки и сами тиражируют их,отождествляя  себя с этим всадником. Таким образом,вместо построения институциональных платформ и структур,большинство мозговых и силовых центров и партий пытаются разрешать ситуационные проблемы,расшатывая власть и не вдаваясь в решение более стратегических задач. Кстати,ярким примером этого было инициирование частью оппозиции парламентских выборов в июне 2021 года,в результате которых Пашинян получил большинство голосов и право на легитимную власть,хотя после войны его удержание на своем посту практически было невозможным.

- Вы думаете,что все таки Пашиняну удастся еще долго удерживать свою власть?

- Я считаю,что есть два сценария,которые могут помешать премьер министру долго оставаться у власти. Первый сценарий - это образование новой институциональной общественно-политической платформы,где соберутся люди из народа с новым мышлением,наделенные национальными и морально-духовными ценностями и имеющие достаточный уровень интеллекта и непоколебимого духа для взятия ответственности управления государством.На данный момент это самая востребованная повестка в общественно-политической жизни Армении и одна из главных посылов со стороны нашего народа.Это не значит,что те здоровые неангажированные  силы,которые в меньшинстве,но и теперь пытаются бороться  за справедливость в нашем государстве,не могут примкнуть к новой платформе. Второй сценарий - это революция,на этот раз жесткая и непредсказуемая.Плюс мы не знаем,какие силы смогут направить под себя эту энергию,но скорее всего это будут прозападные движения,так как они располагают огромным опытом в революционных технологиях и один раз уже смогли почти «оседлать» аналогичную ситуацию в Армении.Я не сторонник второго пути и уверен,что «шарповские» цветные революции лишь расшатывают основы государства и приводят к территориальным потерям. 

- Так где же решение?

- Я уже назвал и повторю: образование новой национальной общественно-политической платформы. На первый план должны придти политики и общественники с четким государственным мышлением,нацеленные на укрепление безопасности и процветания нашего государства.Те,кто смогут определять правила игры, быть надежным партнером для стратегических союзников и понятными игроками для цивилизованного мира.Лидеры,которые каждый в своей сфере доказал,что является успешным,принципиальным и не боится принятия решений,в том числе и болезненных. Только так можно вывести Армению из этого тяжелого состояния. Для развития государства и системной работы его институтов необходима как сильная патриотичная власть,так и могущественная объективная оппозиция,которая в некоторых процессах может служить спасательным кругом как для правящей элиты,так и для страны.На данный момент эта система дала сбой и в политическом хаосе мы пока что  уступаем позиций нашей страны и нашего народа.Часть народа может продолжать ругать Пашиняна и его правительство,другая часть - оппозицию,но такими путями пока что никому не удавалось построить процветающую и сильную страну.Нужно найти правильную формулу и я уверен,что скоро она найдётся.После любого упадка наступает взлет и новая жизнь и только народу решать,когда эта политическая эра наступит.

- А Вы себя видите в этих процессах и в какой роли?

- Я не раз доказывал,что интересы моего народа и государства выше моих личных,и что я готов день и ночь работать во благо моей страны.Когда придет время и народ будет реально готов на практике осуществить изменения конституционным путем,то не только я,но и многие активные граждане нашей страны возьмутся за правое дело построения новой системы власти и управления государством во благо нашего народа!

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Байден: Проведение крупной наземной операции в Рафахе станет ошибкой ИзраиляУченые выяснили, как бактерии спасают растения от засухиВ ожидании новой "Третьей Силы"Члены ГД устроившие родственников и друзей на госслужбу. Эмма ПалянОбманутые бархатной революцией. Как Пашинян и его командa ввели в заблуждение экоактивистовПолитический торг между НАТО и Азербайджаном вступает в новую фазу. В жертву принесут АрмениюГенсек ООН призвал Россию и США вернуться к переговорам по ДСНВ-3Грузия должна сделать больше, чтобы сдержать Россию: СтолтенбергЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»Генсек НАТО прибыл с визитом в ГрузиюКомиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Нагорного КарабахаМы близки к миру больше, чем когда-либо: АлиевДля нас Ереван играет особую роль как в СНГ, так и на Южном Кавказе: Министр иностранных дел КазахстанаЕврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕСАрмения прилагает все усилия для подписания мирного договора с Азербайджаном: министр ИД АрменииМхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса АрменииЕС утвердит новую помощь Киеву в размере €5 млрдАрмения и Казахстан имеют возможность открыть новую страницу в двусторонних отношениях: министр ИД АрменииСерия А: Все голы 29-го тураМатвиенко поздравила Путина с победой на выборахВ Румынии строится крупнейшая в Европе военная база НАТОПашинян встречается с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктовГрузия отказалась выполнять приказы УкраиныНазвана дата официального подведения итогов выборов президента РФЧлены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша«Наконец-то»: Ремонтные работы Артистического театра «Мгер Мкртчян» в Ереване завершеныЕреван пополнится еще 171 новым автобусомЗа пять месяцев из Армении выехали и не вернулись 7 825 граждан из Нагорного КарабахаАршак Карапетян прокомментировал заявления Никола Пашиняна: С ним давно не ведут переговоры, а требуютВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 18 МАРТАИран увеличит добычу нефти на 400 тысяч баррелей в день в рамках контракта по развитию 6 нефтяных месторожденийНазван первостепенный фактор качественного снаГлавные новости Армении за неделюСтолтенберг: Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и АрмениейВ Москве перенесли прощание с ШирвиндтомАс-Сиси: Египет не допустит принудительного перемещения палестинцев из ГазыЗвезда «Ворониных» стала жертвой мошенников: «Проплакала все утро»Раскрыты характеристики нового смартфона HuaweiГенсек НАТО отбыл в АзербайджанЦискаридзе об отмене концертов российских артистов за рубежом: «Надо переждать»Евросоюз предоставит Египту финансирование в размере 7,4 млрд. евроДжей Кей Симмонс ответил, планирует ли играть Омни-мэна в фильме «Неуязвимый»МИД Армении поздравил Ирландию с Днем святого ПатрикаВ США заявили, что Белый дом пытается выйти из конфликта на УкраинеПремьер-министр Бельгии призвал Израиль не использовать голод в качестве «оружия войны» в ГазеБлогерша попала в больницу из-за взрыва освежителя воздухаБайден о выборах: Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом. Другой – это яЛиндси Лохан впервые за долгое время вышла на публику с сыномАнкара не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией: МИД ТурцииПростой анализ крови может спрогнозировать риск долгосрочных проблем с легкими, вызванных COVID-19 – исследование
Самое популярное