Парламент Ирака принял закон, предусматривающий до 15 лет тюремного заключения за однополые отношения Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами МИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского моста Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом В Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского пути Давид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является Ереван 

Катастрофические последствия, которые принесет изменение Конституции для Армении и армянского народа

Публикации

Несколько недель назад Никол Пашинян объявил о начале процесса конституционных реформ, который, однако, предполагает не косметическое изменение действующей Конституции, а совершенно новую Конституцию. Возможные изменения, которые могут произойти в Основном Законе и которые даже не отрицаются правящей политической силой, вызвали резонанс среди общественности и экспертов. По мнению 38,1% участников опроса, проведенного Gallup месяц назад, конституция Армении должна оставаться неизменной, 34,2 % высказали мнение, что необходимо изменить некоторые положения, которые, однако, никоим образом не касаются символов национальной идентичности и Декларации независимости. На общественное мнение повлияло и то обстоятельство, что власти соседних Турции и Азербайджана даже не отрицают, что процесс изменения Конституции продиктован ими.

Учитывая настрой общества, Пашинян может столкнуться с серьезной проблемой, если дело дойдет до референдума. Дело в том, что согласно действующей конституции, проект, вынесенный на референдум, принимается, если за него проголосовало более половины участников, но не менее четверти граждан, имеющих право на участие в референдуме. Согласно официальной сводке ЦИК, число граждан, имеющих право голоса на внеочередных парламентских выборах 2021 года, составило 2 591 316 человек. Это означает, что вопрос, вынесенный на референдум, может считаться принятым, если за него проголосуют 648 тысяч граждан, что, согласитесь, почти нереально. И понимая  это обстоятельство, Пашинян решил пойти на хитрость и изменить закон для достижения своих целей. Так, пункт 1 статьи 6 конституционного закона "О референдуме" устанавливает, что референдум не может быть проведен в день выборов в Национальное собрание. Пашинян, чтобы объединить референдум и внеочередные парламентские выборы и провести их в один и тот же день, собирается изменить этот пункт закона.Он прекрасно понимает, что правящая политическая команда больше не пользуется такой поддержкой, как в 2018 году, и его рейтинг падает месяц за месяцем. Если обществу будет представлен только референдум, то очевидно, что необходимое количество голосов не наберется и инициатива Пашиняна будет зря. Между тем, референдум по изменению Конституции с внеочередными выборами может дать возможность "провести" и тот разрушительный для нации проект, который выдвинул он.

Очевидно, что целью этого изменения является только продвижение собственной политической повестки, которая отвергается большинством общества и будет иметь катастрофические последствия для Армении. Так, новой Конституцией будет отредактирована Декларация независимости Армении, дело в том, что парламент Армении еще в 1989 году принял Декларацию о независимости. 1 декабря 1992 года признал "факт самоопределения" Арцаха,решением от 8 июля 1995 года он подтвердил эту свою позицию, и в 1995 году. Если правительство Армении, согласно преамбуле Конституции, принятой 5 июля, приняло за основу общенациональные цели, закрепленные в декларации о независимости Армении, среди которых самоопределение Арцаха занимает особое место, то ни одна власть РА не имеет права предпринимать какие-либо действия, направленные на отрицание факта самоопределения Арцаха.

Что касается международного признания Геноцида, от которого "Новая Армения"также откажется в соответствии с новой конституцией, то это просто станет общенациональным позором. Если Армения, ставшая жертвой Геноцида, откажется от его международного признания, то получится, что турецкий нарратив, ставящий под сомнение факт геноцида, окажется верным. Другими словами, Пашинян может навязать туркам такую пропагандистскую борьбу, которая сведет на нет многолетнюю борьбу армян, освободив место для нового геноцида.Чтобы завоевать сердце Турции, Пашинян собирается отказаться и от Арарата, сменить герб и гимн РА.

Кроме того, с целью подрыва духовных основ армянского народа новая Конституция отменит исключительную роль и статус Армянской Апостольской Церкви. Мы уже сами видим, какую забастовку власти начали против духовенства и церкви.

От устранения ценностных и идеологических столпов Конституции Армении и решения этим внешнеполитических проблем Никол Пашинян в этом процессе руководствуется сугубо личными расчетами, связанными с собственной властью. В новой Конституции предлагается отказаться от действующего в настоящее время принципа стабильного парламентского большинства и закрепить возможность "формирования правительства меньшинства". Согласно действующей Конституции, каждая партия или блок, прошедшие в Национальное собрание, могут сформировать коалицию с другими партиями или блоками, вошедшими в парламент, максимум с двумя партиями или блоками, если сумма голосов, поданных за них, достаточна для получения большинства, и они пришли к согласию в вопросе кандидата на пост премьер-министра. Теперь, отказываясь от принципа стабильного парламентского большинства, закрепленного в действующей Конституции, предлагается создать Конституцию, позволяющую сформировать "правительство меньшинства" двумя способами: либо президент страны может назначить премьер-министром лицо, пользующееся доверием наибольшего числа депутатов Национального собрания, либо, согласно второму варианту, он может применить механизм, аналогичный выборам мэра Еревана, и избрать в качестве премьер-министра кандидата, набравшего наибольшее количество голосов, то есть сформировать "правительство меньшинства" силой закона. В случае этого нововведения власть, то есть Никол Пашинян, получит возможность практически навсегда занять пост премьер-министра в отсутствие форс-мажорных обстоятельств.

По сути, Пашинян сейчас хочет получить согласие Запада и реализовать вышеуказанный план. А план заключается в том, чтобы иметь такую Конституцию, которая решала бы вопрос легитимности и вписывалась в региональную логику, исходящую из интересов турецко-азербайджанского тандема. Как мы видим, для достижения этой цели Пашинян не гнушается также изменять и редактировать законы в соответствии со своими политическими интересами. Однако очевидно, что даже в случае совмещения референдума и выборов Пашинян столкнется с серьезными проблемами по той простой причине, что у большинства общества уже исчерпан запас доверия к действующим властям. Они склонны поддерживать не авантюры Пашиняна и его команды, а хотят видеть на поле новые лица и новые силы с новыми идеями и прогосударственной позицией.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Парламент Ирака принял закон, предусматривающий до 15 лет тюремного заключения за однополые отношения Группа молодежи развернула на Площади Республики гигантский триколор Арцаха в поддержку жителей ТавушаСостоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони БлинкенаЖители Тавушской области перекрыли трассу Ереван-ДилижанПредставлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBLЖурналисты выбрали нового шахматного короля. Чемпионом стал заместитель главного редактора «Арменпресс» Арарат ПетросянАнастасия Волочкова снялась обнаженнойМинистры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанностиВ РА ожидаются дожди, гроза, град, температура повысится на 2-4 градуса затем понизится на 7-9 градусовНачался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в КатарФонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатамиГенконсул Ирана посетил пассажиров, пострадавших в результате ДТП в СюникеНовые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометрМИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского мостаЧисло жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВДГлава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родовУченые показали фото весенних «пауков» на поверхности МарсаВ Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского путиСтрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человекПодвергнут приводу полковник запаса Григор ГригорянДавид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является ЕреванРФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: ПесковМинобороны РА призывает воздерживаться от распространения лжи и дезинформацииВрач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждойМужчина покончил с собой, бросившись с 4 этажаМинобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет Patriot и танков LeopardПрезидент Палестины и ряд международных чиновников проведут в Эр-Рияде переговоры по перемирию в ГазеВолочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»Погода в АрменииYerevan.Today: Ряд военных подали заявления об отставкеВ Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и РоссииThe Wall Street Journal: В американской разведке считают, что Путин, возможно, непричастен к смерти НавальногоПосол Армении: Все экс-лидеры Карабаха были переданы с базы российского миротворческого контингентаАрхиепископ: Есть подозрения, что в автомобиле с тонированными стеклами находились Григорян и Мустафаев«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого КрестаЖители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протестаAl Jazeera: Автомобиль израильского министра-радикала попал в ДТП и перевернулся, он госпитализированНа территории РА есть закрытые автодорогиМинистры обороны Ирана и Китая обсудили активизацию военного сотрудничестваПо делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное делоРБК-Украина: В ночь на 27 апреля российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный ударГагик Суренян: Скорость ветра внутри торнадо, обрушившегося на Небраску, достигла 300 км/чСК Армении: По информации о присоединении военных к жителям Киранца начато уголовное производствоОбращение Пашиняна по случаю Дня гражданина: Мы решили стать хозяевами, не думая о последствияхВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 27 АПРЕЛЯ«Грапарак»: Когда оппозиция перейдет к совместной и радикальной борьбеСтолтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТО
Самое популярное