Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве Парламент Ирака принял закон, предусматривающий до 15 лет тюремного заключения за однополые отношения Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами МИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского моста Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом 

Энергетические интересы Запада и Азербайджана на Южном Кавказе полностью совпадают

Публикации

Если до 44-дневной войны Азербайджан использовал энергетические ресурсы, в том числе газ, для создания для себя благоприятных условий в переговорном процессе по Арцахской проблеме, то теперь он пытается использовать их в качестве ключевого регионального игрока на Южном Кавказе и в Центральной Азии для укрепления своих позиций. Примечательно, что энергетические интересы коллективного Запада на Южном Кавказе полностью совпадают с интересами Азербайджана, и это обстоятельство должно быть серьезно рассмотрено сторонниками принятия западного внешнеполитического вектора для Армении

Предполагается, что интересы США на Южном Кавказе обусловлены энергетическими соображениями, а также усилением своего влияния в регионе, конкурируя с Россией. Его главная цель-создание альтернативных энергетических маршрутов в обход России, что и было реализовано при поддержке США путем строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джехиан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. США вовсе не заинтересованы в установлении тесных отношений с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Однако в качестве буферной зоны между Россией, Ираном и Турцией интересы США в этом регионе возрастают. Региональное участие может помочь США продвигать свои интересы в проектах Каспийского бассейна, а также снизить региональное влияние России и Ирана. Отметим тот факт, что поставки каспийских энергоносителей в Европу в обход России всегда пользовались поддержкой как демократов, так и республиканцев в США, и этот проект имеет стратегическое значение для Вашингтона.

Основными направлениями энергетического сотрудничества Вашингтон-Баку являются развитие нефтегазового сектора в Азербайджане, строительство и эксплуатация новых трубопроводов, реализация инфраструктурных проектов вдоль коридора Восток-Запад и расширение взаимной торговли в ненефтяном секторе. Сегодня Азербайджан также является одним из основных торговых партнеров США на Южном Кавказе. Одним из показателей экономических отношений между двумя странами является то, что объем товарооборота увеличивается с каждым годом. Например,в 2022 году импорт в США из Азербайджана составил 173 миллиона долларов, в 2020 году-173 миллиона долларов,вместо 37 миллионов. Азербайджан находится на Транскаспийском международном транспортном маршруте (известном как средний коридор), который соединяет Китай с Турцией и Европой через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию. Он проходит в обход России (которая на протяжении десятилетий была основным наземным соединением между Китаем и Европой) по недавно построенной железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) протяженностью 826 км. Обсуждается также проект Транскаспийского трубопровода (Trans-Caspian Pipeline – TCP), который доставит газ из Туркменистана в Азербайджан, а затем в Южный газовый коридор-газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который в настоящее время доставляет азербайджанский газ через Турцию в Юго-Восточную Европу. Таким образом, учитывая, что Южный Кавказ является энергетическим и транспортным узлом между Европой и Азией, и его роль в качестве альтернативы российскому газу на фоне украинского кризиса более чем ценится, США рассматривают Азербайджан как стабильный источник поставок энергоресурсов и пытаются обеспечить его безопасный транзит в Европу.

Несколько недель назад ряд американских «мозговых центров»также затронули энергетические интересы США в Азербайджане. Один из самых авторитетных из них, центр Foreign policy in Focus посвятил обширную статью, описывающую стратегию Вашингтона в отношениях с Баку. В статье, в частности, отмечается, что в основе планирования США в регионе лежит Азербайджан. Учитывая огромные энергетические ресурсы страны, особенно нефть и природный газ, официальные лица США считают Азербайджан на Южном Кавказе ключом, который поможет Европе снизить зависимость от российских энергоносителей. Более того, посольство США в Баку несколько дней назад заявило, что США выступают за увеличение объемов экспорта газа в Европу, и эти программы в основном связаны с Азербайджаном. А несколько недель назад в Мюнхене по инициативе США состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и специального координатора президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности Амоса Хохштейна. На встрече были затронуты темы по развитию Среднего коридора и роль Азербайджана в этом процессе.

Перейдем к ЕС. Углубляющийся энергетический кризис в ЕС вынуждает Брюссель активировать альтернативные источники энергии, в первую очередь природный газ и поиск новых источников. В этом контексте в последнее время особый интерес вызывает Каспийский, в частности Азербайджанский газ. Интересы как коллективного Запада, так и ЕС на Южном Кавказе основаны на трех основных целях:

1. Обеспечить безопасную транспортировку каспийских энергоносителей в Европу в обход России

2. Сформировать на Южном Кавказе такую геополитическую среду, которая постепенно вытеснит военное, экономическое и политическое влияние России из региона

3. Препятствовать формированию военно-политической оси Иран-Россия на Южном Кавказе и усилению роли Ирана.

Лояльный подход ЕС к Азербайджану закономерен, если учитывать экономические и геополитические интересы последнего. Если только в течение первой половины 2022 года ЕС заплатил около 5 миллиардов евро только за газ, импортируемый из Азербайджана, то, например, весь товарооборот ЕС с Арменией за тот же период не превысил рубеж в 1 миллиард долларов. Не случайно , что после очередной агрессии Азербайджана в сентябре 2022 года Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель поспешил заявить, что ЕС не рассматривает возможность введения санкций против Азербайджана, включая отмену или замораживание газовой сделки. Всего несколько месяцев назад Брюссель и Баку достигли договоренности об увеличении поставок газа из Азербайджана в Европейский союз.

В заключение также можем отметить, что именно Запад  является главным бенефициаром открытия «Зангезурского коридора». Как и можно было предположить, Запад хочет реализовать свои энергетические интересы за счет Армении. Для получения дополнительных объемов Европе нужны новые маршруты поставок природного газа и других углеводородов из Каспийского региона. В этом смысле Сюникская область Армении начинает приобретать очень важное значение для Запада. И именно поэтому Запад требует зафиксировать коридор в мирном договоре, к тому же без контроля российской стороны.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Министр ИД Армении и председатель Консультативного совета Катара коснулись вызовов в условиях геополитических развитий«Армения»: Признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана еще будет приносить горькие плодыМУС рассматривает возможность выдачи ордера на арест Нетаньяху Министр иностранных дел Армении высоко оценил встречу с председателем Консультативного совета КатараОппозиционный депутат: Возле церкви Воскепара вчера появились азербайджанцыСША купили у Казахстана более 80 списанных военных самолетов советского образцаГенеральный прокурор РА представила в парламенте подробности дел об «имуществе незаконного происхождения»Экс-омбудсмен: Баку первоначально планирует заселить в Армении 300 тысяч азербайджанцевНовым исполняющим обязанности директора ЗАО «Автобусы Еревана» назначен Самвел НазарянГлава ведомства: Генпрокуратуре Армении в 2023 году удалось вернуть государству 173 млн. 385 тыс. драмовС 1 мая начнет действовать бесплатный маршрут в Ереванский зоопаркВ Ереване построят 4 новых детсадаКиев на время войны выйдет из Европейской конвенции о правах человекаМинистры иностранных дел Армении и Азербайджана встретятся в АлматыИзраильские ВВС нанесли удары по городам сектора Газа и РафаКомитет парламента Грузии начал рассмотрение закона об иноагентах во втором чтенииОчередную ближневосточную поездку Блинкен начал с Саудовской АравииЗавершены работы по освещению станции Ереванского метро «Еритасардакан»Нефть снижается после роста по итогам прошлой неделиОппозиционный депутат: Этот процесс поставит Армению в зависимость от АзербайджанаАкции протеста в Армении против односторонних уступок: Перекрыта трасса Ереван – АрмавирПосол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничествеДень одиннадцатый: В Ереване продолжаются акции в поддержку тавушцевВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 29 АПРЕЛЯПарламент Ирака принял закон, предусматривающий до 15 лет тюремного заключения за однополые отношения Группа молодежи развернула на Площади Республики гигантский триколор Арцаха в поддержку жителей ТавушаСостоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони БлинкенаЖители Тавушской области перекрыли трассу Ереван-ДилижанПредставлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBLЖурналисты выбрали нового шахматного короля. Чемпионом стал заместитель главного редактора «Арменпресс» Арарат ПетросянАнастасия Волочкова снялась обнаженнойМинистры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанностиВ РА ожидаются дожди, гроза, град, температура повысится на 2-4 градуса затем понизится на 7-9 градусовНачался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в КатарФонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатамиГенконсул Ирана посетил пассажиров, пострадавших в результате ДТП в СюникеНовые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометрМИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского мостаЧисло жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВДГлава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родовУченые показали фото весенних «пауков» на поверхности МарсаВ Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского путиСтрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человекПодвергнут приводу полковник запаса Григор ГригорянДавид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является ЕреванРФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: ПесковМинобороны РА призывает воздерживаться от распространения лжи и дезинформацииВрач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждой
Самое популярное