Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса Большая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана Карт-бланш на беспрецедентные репрессии со стороны Запада Николу Пашиняну В рядах ГД неспокойно на фоне растущей волны общественного недовольства Предупреждающий «месседж» США Пашиняну или хорошо поставленное шоу Тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Kакое наказание предусмотрено за нарушение территориальной целостности РА Спикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕС 

Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи

Фотографии

Компания Ucom в 2023 году обеспечила высокий уровень стабильного роста как в сфере фиксированной, так и мобильной связи.  

Как сообщили Арменпресс в службе по связям с общественностью ЗАО «ЮКОМ», в соответствии с утвержденной в прошлом году пятилетней стратегией, основной целью компании стало расширение фиксированной и мобильной сетей, а также повышение качества связи, чтобы жители Армении во всех частях страны имели доступ к конвергентным услугам связи – то есть пакетам, включающим мобильную связь, мобильный интернет, фиксированный интернет и телевидение. На данный момент больше половины абонентов фиксированной связи компании  пользуются именно конвергентными услугами, получая все услуги связи от Ucom. 

В частности, в 2023 году конвергентные услуги связи стали доступными в городах Иджеван, Горис, Гавар и Севан. 

Общий доход компании в 2023 году составил 38,2 млрд драмов, что на 5,5% больше, чем доход 2022 года. 

При этом, доход компании от услуг фиксированной связи в 2023 году составил 16,1 млрд драмов, что превышает показатель 2022 года на 7,9%. 

Количество абонентов фиксированной связи в 2023 году достигло 133.713, что больше показателя 2022 года на 6%. 

При этом, в 2023 году по сравнению с 2022 годом Ucom показал самый быстрый рост количества абонентов мобильной связи на рынке. Рост составил 9,2% и по состоянию на конец 2023 года у Ucom было 713.151 активных абонентов мобильной связи. Доходы компании по данной статье составили 16,1 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя на 8,1%. 

Операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов (OIBDA) составил 16,8 млрд драмов, что на 6,6% выше показателя 2022 года. Операционная маржа составила 43,8%. 

В виде налогов компания выплатила в госбюджет за 2023 год 12,4 млрд драмов. 

Технические результаты 

С целью модернизации своих сетей Ucom в 2023 году увеличил размер капитальных расходов на 26%. В частности, осуществлено значительное переоборудование сетей и оборудования, обновлены системы управления, процедуры безопасности и программные компоненты. 

Была увеличена пропускная способность фиксированной сети, внесены изменения, которые позволят обеспечивать более стабильную связь, а также быстрое восстановление после сбоев. 

На территории Еревана была модернизирована инфраструктура мобильной сети LTE, чтобы увеличить зону покрытия и пропускную способность сети. 

Также в столице была расширена оптическая сеть FTTH (Fiber to the Home), а также повышено ее качество. 

«Год назад мне было доверено управление этой компанией, и тогда же мы разработали амбициозную пятилетнюю стратегию и концепцию развития, которая была принята и утверждена советом директоров. В течение этого года наша команда слаженно работала над реализацией стратегии. На данный момент мы уже добились серьезных успехов, наша сеть с каждым днем расширяется и становится все быстрее, мы сотрудничаем с всемирно известными компаниями, чтобы обеспечивать техническую модернизацию и улучшение нашей сети. Мы поставили перед собой очень большие цели и настроены крайне серьезно», - сказал генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян. 

Международные сертификаты

В 2023 году компания с успехом прошла международный сертификационный аудит и получила сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001. 

Также после долгого и тщательного изучения вместе с международными экспертами в 2023 году Ucom получил сертификат ISO/IEC 27001, подтверждающий стандарты системы менеджмента информационной безопасности. 

Человеческие ресурсы 

К концу 2023 года в компании работали около 1400 человек. В течение года к компании присоединились 396 новых сотрудников, 195 сотрудников получили повышение. В целом, для работников компании было проведено 220 тренингов и курсов повышения квалификации. 

Социальная ответственность 

Традиционно, Ucom осуществлял также свои программы корпоративной социальной ответственности. В течение 2023 года компания предоставляла интернет-связь музею-институту Комитаса, а также ряду образовательных учреждений. Также доступом к сети был обеспечен ряд спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, компания выступила спонсором на нескольких научно-образовательных мероприятиях, таких как ежегодный саммит Silicon Mountains и 18-я международная Олимпиада по микроэлектронике. 

В рамках программ по охране окружающей среды была инициирована установка солнечных панелей в селах Гохтаник, Агавнадзор и Ринд. 

В 2023 году была оказана поддержка нашим соотечественникам, насильно выселенным из Арцаха. В частности, в сотрудничестве с World Vision Armenia в трех марзах Армении – Сюнике, Гегаркунике и Тавуше переселенцам из Арцаха была предоставлена теплая одежда, постельные принадлежности, обогреватели и другие необходимые вещи. Финансирование данного проекта осуществлялось с участием сотрудников Ucom. 

Ucom принял участие также в совместной благотворительной инициативе группы компаний «Галакси» и Армянского красного креста, в рамках которой 5000 семей из Арцаха получили 100 тонн гуманитарной помощи в виде продуктовых пакетов. 

Также маленьким арцахцам, размещенным в Тавушском марзе, были предоставлены новогодние подарки. 

Планы на будущее 

Представив результаты работы компании, г-н Йирикян рассказал также о будущих планах. В частности, он отметил, что были подписаны соглашения с компанией Nokia и компанией MediaKind – лидером в области медиатехнологий и телевидения. 

Совместно с Nokia Ucom модернизирует и расширит мобильную сеть, подготовив ее к переходу на 5G по всей Армении. Кроме того, Nokia обновит основную инфраструктуру фиксированной и мобильной сети Ucom, внедрит транспортную сеть IP с высокой пропускной способностью.  

Вместе с компанией MediaKind Ucom предложит абонентам новую, технологически продвинутую телевизионную платформу, выйдя за пределы привычного для себя IP-телевидения. 

Планируется процесс цифровой трансформации, в результате которого будет улучшен клиентский опыт абонентов. Также будет выбрана и внедрена новая конвергентная билинговая система. 

Кроме того, компания планирует выпуск облигаций в ближайшем будущем. 

Параллельно с техническим развитием, Ucom не забывает о своей социальной ответственности: компания планирует через свои экологические проекты помочь Армении в строительстве зеленого будущего. 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Столтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против КитаяZivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузыАрмения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничестваОкампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млнРазъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский? С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая системаСША, Великобритания и Канада ввели новые санкции против ИранаХристианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армянГраждане машинами перекрыли трассу Гюмри – ВанадзорУтвержден список кандидатов, выдвинутых Арменией на должность судьи ЕСПЧСкончался журналист, редактор Айк ДжанполадянМинистр финансов Армении принял посла ЕС Василиса МарагосаNikkei: Токио, Рим и Лондон хотят создать прототип новейшего истребителя к 2026 годуРазъяснения экс-омбудсмена Армении: Что произойдет в результате изменений границы на Тавушском участке?В Эчмиадзине граждане проводят акцию в поддержку жителей приграничных сел Тавушской областиАлиев и Шольц обсудят вопросы, связанные с внешней политикой, экономикой и энергетикойНефть Brent подорожала до $89,35 за баррельВ Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больницеСовместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрытБольшая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin Ученики школы села Киранц объявили забастовкуЕреван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и АзербайджанаСуд оставил Мамикона Асланяна под арестомВ исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИPolitico: США могут в пятницу объявить о пакете помощи Украине на 6 млрд долларов. Но придет он очень нескороВ разных частях Еревана граждане проводят акции неповиновенияВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 26 АПРЕЛЯКарт-бланш на беспрецедентные репрессии со стороны Запада Николу ПашинянуВ рядах ГД неспокойно на фоне растущей волны общественного недовольстваПредупреждающий «месседж» США Пашиняну или хорошо поставленное шоуТюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Kакое наказание предусмотрено за нарушение территориальной целостности РААрмения планирует создать консульское учреждение в ИранеЕвропол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек ЕвропыСпикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕСВ Тавуше протестующие перекрыли мост КиранцСборная Армении до 16-и лет проиграла БолгарииДоклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Самое популярное