28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса Большая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана Карт-бланш на беспрецедентные репрессии со стороны Запада Николу Пашиняну В рядах ГД неспокойно на фоне растущей волны общественного недовольства Предупреждающий «месседж» США Пашиняну или хорошо поставленное шоу Тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Kакое наказание предусмотрено за нарушение территориальной целостности РА 

Развитие оборонного потенциала Армении направлено на защиту нашей независимости: интервью Н. Пашиняна греческой газете

Политические

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дал интервью греческой ежедневной газете «Kathimerini».

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: На встрече с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом Вы подчеркнули важность проекта “Перекресток мира” по созданию торгового хаба, который пройдет от Армении на Запад через Турцию к Средиземному морю и Греции. Как предлагаемый проект будет способствовать региональной стабильности и безопасности от Кавказа до Средиземноморья? 

Премьер-министр Никол Пашинян:  Вклад в установление прочного мира и стабильности на Южном Кавказе является главным приоритетом для Республики Армения. В процессе желаемых перемен Армения подчеркивает необходимость снятия блокады инфраструктуры региона. Проект “Перекресток мира” включает в себя, среди прочего, значительное увеличение пропускной способности перевозок через территорию Армении грузов, автомобилей, трубопроводов, линий электропередач и интернет-кабелей между Черным морем, с одной стороны, и Персидским заливом, а также Оманским заливом с другой. Проект также предусматривает создание железнодорожного сообщения между вышеупомянутыми конечными пунктами, что возможно в случае нормализации армяно-азербайджанских отношений, потому что оптимальный железнодорожный маршрут из Грузии в Армению и далее в Исламскую Республику Иран проходит через Нахичевань (Азербайджан), и этот маршрут существовал во времена Советского Союза. Это крыло Север-Юг “Перекрестка мира”. 

Еще есть крыло Восток-Запад, которое может через территорию Армении соединить Каспийское море со Средиземным морем, а также турецкие черноморские порты. Для этого из Азербайджана через Армению в Турцию должны проходить автомобильные и железные дороги, трубопроводы, линии электропередач и кабели. И мы готовы предоставить такие решения. При этом инфраструктура этой дороги может быть использована и для соединения основной части Азербайджана с Нахичеванью, и мы к этому готовы. Для функционирования всей этой инфраструктуры  в проекте “Перекресток мира” мы зафиксировали известные принципы: 

- все инфраструктуры находятся под суверенитетом и юрисдикцией стран, через которые они проходят;  

- каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории через свои государственные учреждения, а также обеспечивает ее безопасности;  

- данная инфраструктура может использоваться как для международных, так и для внутренних перевозок;  

- все страны используют инфраструктуру по принципу равенства и взаимности. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Последняя война в Нагорном Карабахе показала необходимость международного сотрудничества и оборонного партнерства, при этом Греция поддерживает армянский народ, предоставляя гуманитарную помощь. Какое значение имеет меморандум об обороне, подписанный Вами с государством-партнером? Речь идет о расширении сотрудничества в области развития оборонных технологий или даже о создании общей оборонной доктрины? 

Премьер-министр Никол Пашинян: С первых лет независимости Республики Армения армянский народ всегда чувствовал поддержку Греческой Республики. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз выразить свою благодарность греческому народу и правительству Греции за то, что они поддерживали нас в трудные времена, и за оказанную помощь. 

Существует давняя традиция сотрудничества в оборонной сфере. В декабре прошлого года было подписано Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между правительствами двух стран, которое предполагает обмен опытом, знаниями и разработку совместных проектов. Многие армянские курсанты имеют возможность учиться в греческих учебных заведениях. Это лишь некоторые пункты сотрудничества в этой сфере, и в настоящее время проводятся регулярные военные учения. Несмотря на отличное сотрудничество в оборонной сфере, существует большой потенциал для дальнейшего развития. В ближайшем будущем мы надеемся, что сотрудничество в этом направлении будет расширено. 

Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что сотрудничество Армении с ее партнерами в оборонной сфере не направлено против какой-либо страны. Развитие оборонного потенциала Армении направлено на защиту независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Недавнее подписание Декларации о дружественных отношениях и добрососедстве между Грецией и Турцией снизило напряженность в отношениях между двумя странами. Как восточный сосед Турции, заметили ли Вы снижение региональной напряженности и провокационных заявлений? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Турция является региональным игроком, и естественно ожидать, что она будет иметь сбалансированную позицию по различным процессам в регионе. Не меньше внимания уделяется официальной риторике Турции, которая может как способствовать, так и ставить под угрозу ряд процессов. С другой стороны, Армения ожидает, что риторика Турции не будет направлена на усиление региональной напряженности, а будет способствовать развитию диалога и сотрудничества в регионе. 

Как известно, Армения и Турция начали процесс нормализации отношений, целью которого является установление дипломатических отношений между странами и полное открытие границ. В рамках этого процесса достигнута договоренность об открытии армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами. Мы действительно верим, что реализация этой договоренности окажет положительное влияние и на региональную динамику. 

Развития между Грецией и Турцией еще раз доказывают, что можно преодолеть разногласия и сформировать взаимовыгодную повестку сотрудничества между соседями. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Армения в последнее время заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а мягкая позиция России в отношении нападения Азербайджана вызвала обеспокоенность среди ваших граждан. Учитывая эти факты, готовы ли Вы принять более западный подход в международной политике? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Организация Договора о коллективной безопасности, по нашей оценке, не выполнила свои обязательства в плане безопасности перед Республикой Армения, особенно в период 2021-2022 годов.  

Практический результат [этой политики ОДКБ] заключается в том, что мы фактически заморозили свое участие в Организации. С сентября 2023 года у нас нет постоянного представителя в ОДКБ, и мы не участвуем в мероприятиях ОДКБ на высоком и высшем уровне. Мы не блокируем решения ОДКБ, но и не участвуем в них. 

Касательно второй части вопроса могу отметить, что Армения открыта для установления и развития взаимовыгодных отношений со всеми партнерами и имеет четкую позицию по установлению стабильного и прочного мира в регионе. С этой целью мы диверсифицируем наши отношения в сфере безопасности. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Армянская община Греции насчитывает более 30 000 членов, многие из которых достигли успехов в искусстве, науке и даже занимаются политикой. Какие инициативы рассматриваются для расширения межличностных обменов и культурного сотрудничества между Арменией и Грецией? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Вы правы. Как армянская община, проживающая в Греции, так и греческая община, проживающая в Армении, являются важным фактором укрепления наших двусторонних отношений. Важно, чтобы существующие прочные исторические связи были подкреплены контактами новых поколений армян и греков, и мы должны предпринять шаги для создания возможностей для взаимного узнавания. В этой связи я хотел бы подчеркнуть важность как туризма, который является, пожалуй, лучшей возможностью для укрепления отношений между людьми, так и совместных научных и образовательных программ. В ближайшее время планируется подписать новую программу двустороннего сотрудничества в сфере образования, которая предоставит новые возможности для студенческого и преподавательского обмена. В ближайшее время запланирован ряд других совместных инициатив в научной и культурной сферах, которые будут способствовать укреплению двусторонних культурных связей. 

Конечно, для активизации контактов между людьми необходимо, чтобы переговоры о либерализации визового режима со странами ЕС прошли успешно. Армения уже давно готова к реализации этого процесса. 

Kathimerini, Афанасиос Кацикидис: Каким Вы видите будущее развитие двусторонних отношений между Арменией и Грецией и каково Ваше послание греческому народу? 

Премьер-министр Никол Пашинян: Отношения между Арменией и Грецией основаны на общей истории и давней дружбе, а также приверженности общим ценностям. Именно в этом контексте мы рассматриваем и дальнейшее развитие двусторонних отношений. Армения считает, что ее развитие может быть достигнуто непосредственно за счет совершенствования демократических институтов, при этом мы пытаемся развивать также наше сотрудничество с европейскими институтами: прежде всего, с Европейским союзом. В этом направлении для нас очень важен опыт и поддержка Греции. Стабильность и мир являются фундаментальными ценностями, и армяно-греческая дружба может способствовать усилиям по их обеспечению. 

Я считаю, что углубление двусторонних отношений по всем направлениям подготовит почву для повышения тесного сотрудничества между Арменией и Грецией на более высокий стратегический уровень.  

В заключение хотел бы пожелать дружественному греческому народу мира, процветания и прогресса.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Врач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждойМужчина покончил с собой, бросившись с 4 этажаМинобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет Patriot и танков LeopardПрезидент Палестины и ряд международных чиновников проведут в Эр-Рияде переговоры по перемирию в ГазеВолочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»Погода в АрменииYerevan.Today: Ряд военных подали заявления об отставкеВ Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и РоссииThe Wall Street Journal: В американской разведке считают, что Путин, возможно, непричастен к смерти НавальногоПосол Армении: Все экс-лидеры Карабаха были переданы с базы российского миротворческого контингентаАрхиепископ: Есть подозрения, что в автомобиле с тонированными стеклами находились Григорян и Мустафаев«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого КрестаЖители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протестаAl Jazeera: Автомобиль израильского министра-радикала попал в ДТП и перевернулся, он госпитализированНа территории РА есть закрытые автодорогиМинистры обороны Ирана и Китая обсудили активизацию военного сотрудничестваПо делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное делоРБК-Украина: В ночь на 27 апреля российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный ударГагик Суренян: Скорость ветра внутри торнадо, обрушившегося на Небраску, достигла 300 км/чСК Армении: По информации о присоединении военных к жителям Киранца начато уголовное производствоОбращение Пашиняна по случаю Дня гражданина: Мы решили стать хозяевами, не думая о последствияхВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 27 АПРЕЛЯ«Грапарак»: Когда оппозиция перейдет к совместной и радикальной борьбеСтолтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против КитаяZivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузыАрмения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничестваОкампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млнРазъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский? С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая системаСША, Великобритания и Канада ввели новые санкции против ИранаХристианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армянГраждане машинами перекрыли трассу Гюмри – ВанадзорУтвержден список кандидатов, выдвинутых Арменией на должность судьи ЕСПЧСкончался журналист, редактор Айк ДжанполадянМинистр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
Самое популярное