МИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского моста Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД Глава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом В Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского пути Давид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является Ереван РФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: Песков 28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста Жители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протеста Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана 

Товмасян: Экономическая напряженность углубляет темпы эмиграции, наша команда разрабатывает программы развития

Политические

О поствоенных проблемах, вызовах, возникших перед страной, путях преодоления внутриполитического и экономического кризисов в республике Новости Армении – NEWS.am побеседовали с главой Фонда «Товмасян» Артаком Товмасяном.

Господин Товмасян, Армения еще не преодолела коронавирусный кризис и последствия войны. Кроме этого, страна пребывает в политическом кризисе. А какова экономическая ситуация в стране сегодня?

Власти Армении не только не смогли предотвратить войну, но и сегодня не могут «не проигрывать даже миру», продолжая проигрывать во всех сферах. Премьер-министр отныне уже и не связывает надежду с эффективным управлением своей команды или инвестициями, а активность экономики связывает с суммами, отправляемыми людьми, отбывшими на заработки. Эту мысль высказал сам Никол Пашинян, беседуя на днях с одной из продавщиц.

Сегодня у нас есть две важные задачи - безопасность и экономика, и в обоих случаях у нас серьезные проблемы. Касаясь экономических вопросов, могу сказать, что, по итогам 2020 года, у нас спад показателя экономической активности на 7,5%. Спад зафиксирован даже в сфере промышленности, в которой в последние годы постоянно фиксировался высокий экономический рост. Показатели по сфере услуг (без торговли) упали на 14,7%, экспорта – примерно на 4%, импорта – примерно на 18%, что в данном случае также может свидетельствовать о снижении доходов и жизненного уровня населения.

Если вы заметили, на рынке есть подорожания. Даже смешно вспоминать, как оппозиционер Пашинян в парламенте с издевкой говорил о цене на чеснок («Нет свинины, кушайте чеснок, знаете, какой он полезный»). Сегодня, при премьере Пашиняне, поднялась даже цена на чеснок. На мой взгляд, эта инфляция обусловлена недавним обесцениванием драма на 7-8%, спадом потребления, сформированными негативными ожиданиями. И если изучить список товаров с наибольшей инфляцией (сахар, подсолнечное масло, растительное масло), то заметно, что, несмотря на заверения правительства, тем не менее, проблемы могут быть связанные и с экономической конкуренцией, учитывая концентрацию рынков вышеуказанных товаров.

Касаясь госдолга и выпуска еврооблигаций, вы видите здесь риски? Недавно близкий к Пашиняну бизнесмен Хачатур Сукиасян положительно оценил выпуск евробондов на 750 млн. долларов. Что вы думаете?

По итогам этого года, госдолг достигнет астрономических величин - около 9 млрд. долларов, то есть 70% ВВП. В развивающихся странах долг выше 70%-показатель ВВП считается с высоким риском. Для сравнения отметим, что государственный долг Республики Армения (внутренний и внешний) на 31 марта 2008 г. составлял около 1,83 млрд. долларов, а 30 апреля 2018 года - около 6,87 млрд. долларов.

Правительство недавно выпустило еврооблигации на сумму около 750 млн. долларов под процентную ставку около 3,8%, что также рискованно. Ответственные кабмина и некоторые эксперты с гордостью говорят, что процентная ставка составляет всего 3,8%, и это, мол, знак доверия. Но при этом они забывают сказать, что процентная ставка LIBOR, сформированная на международном рынке, по положению на 29.01.2021, составила всего 0,12-0,3% (LIBOR USD) и -0,5% (LIBOR EUR) соответственно. То есть нам настолько доверяют, что процентная ставка в несколько десятков раз выше средней, сформированной на международном рынке. Напомню также, что кредит в 500 млн. долларов, взятый у РФ в 2009 г. по Libor + 3%, представители нынешней власти считали позором. Можно предположить, что деньги пойдут на покрытие текущих расходов бюджета, но долговые инструменты, подобные еврооблигациям, должны применяться в основном для реализации программ.

Тем не менее, по части зарплат в государственном секторе зафиксирован рост в 5,3%. То есть экономика в глубоком упадке, все показатели падают, а зарплаты ответственных за это,  госаппарата повышаются, плюс они еще и премии получают.

Мы говорим о подорожании, плохих экономических показателях, увеличении госдолга и одновременно сталкиваемся с тяжелой реальностью - люди эмигрируют. По всей вероятности, это делается по разным причинам – чтобы получить вид на жительство в Европе на основании статуса беженца или они просто не видят будущего в Армении? Что надо сделать, чтобы предотвратить эмиграцию?

Эмиграция – не новость, но все это может получить более опасную динамику. Например, согласно данным МВД РФ, после бархатной революции около 82 тыс. граждан Армении приняли гражданство России, причем свыше 30 тыс. в прошлом году, что является достаточно красноречивым фактом. В этом плане у властей совершенно отсутствует осознание того, что ситуация просто критическая. Конечно, экономическая напряженность после войны еще больше углубляет темпы эмиграции, поскольку сегодня государственный аппарат находится в парализованном состоянии.

Не называйте утопией мои слова, но чтобы удержать гражданин РА в Армении нужно считаться с бизнесом. Сегодня государство и бизнес не шагают созвучно друг другу. В законодательстве у нас есть серьезнейшие проблемы, которые надо решить, тоже самое – в налоговой системе и администрировании. Специализированные и профессиональные команды должны разработать новые механизмы. Сегодняшние подходы не удовлетворяют нынешние требования. Наш государственный подход устаревший и весь помятый. Это нужно пересмотреть.

Думаю, нам следует сосредоточить свое внимание на привлечении инвестиций, упростить все бизнес-процессы, переосмыслить действующие льготы и сделать все в автоматическом режиме – без всяких бюрократических проволочек и визитов государственных органов.  Мы должны активизировать структуры по привлечению инвестиций, а самое важное – надо тесно работать с диаспорой. Я в курсе всего того, что связано с диаспорой, и хорошо знаю, как нужно заинтересовать наших соотечественников? Но сегодня эти власти имеют проблемы и по части отношений с диаспорой. Диаспора их сейчас не поддерживает, что будет ясно во время Всеармянского марафона, организуемого в ближайшее время.  Наконец-то, надо решить и вопрос реальной экономической свободной конкуренции.

Очень важно также, чтобы государство предоставляло инвесторам гарантии безопасности, поскольку после войны многие инвесторы столкнулись с потерей имущества и бизнеса, в случае нулевой ответственности со стороны государства.

А сможет ли этот кабмин управлять «поствоенной Арменией» или видите ли вы волю по внесению указанных Вами изменений?

Я еще в прошлогоднем своем интервью сказал, что у этой власти есть проблема, связанная с профессиональной командой, и новички абсолютно не понимают, как правильно реализовывать программы. Сегодня при таком правительстве, на мой взгляд, нельзя ожидать каких-либо положительных сдвигов. Они растратили данное им время и доверие. Если бы вы меня спросили, кто способен и какими инструментами может вывести страну из этой ситуации, то я б назвал один выход – в первую очередь, посредством объединения всеармянского потенциала, людей, которые достигли успехов в разных сферах, внутри Армении и в диаспоре, которые владеют финансовыми средствами, связями и самое главное – они заинтересованы в стабильности, укреплении Армении. Но всего этого можно добиться лишь благодаря управлению профессионалов.

Вы предъявили заявку по части входа в политическое поле. Вы говорите об идеальных вариантах решения проблем, возникших перед Арменией. Ваша политическая команда способна претворить в жизнь указанные вами идеальные варианты?

Конечно, управлять такой маленькой страной, как Армения, поставить ее на ноги несложно, для этого нужны воля и профессионализм. Армянский народ должен найти в себе силу и остаться на Родине, работать и творить здесь, и мы все вместе должны найти нужные арианты для того, чтобы поднять нашу Родину на ноги.

И сейчас нами разрабатываются программы развития отдельных сфер, которые скоро представим более подробно. Особое внимание будет обращено также на развитие здравоохранения, образования, науки. В конце концов, должна заработать связь наука-образование-экономика. По большому счету, это будет направлено и на наличие крепкой армии и безопасности, то есть развитие экономики должно гармонировать с развитием армии, должна быть создана, так называемая, «военная экономика», что успешно было применено в ряде стран.

Я поставил перед собой цель создать соответствующую среду, чтобы наша нация убедилась в том, что и у нас на Родине можно работать и достойно жить. А нам нужно создать надежность, стабильность и развивающееся государство.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометрМИД: Армения вскоре передаст Турции свои подходы по восстановлению Анийского мостаЧисло жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВДГлава МИД Армении отправляется в Катар с официальным визитом«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родовУченые показали фото весенних «пауков» на поверхности МарсаВ Грузии заявили, что не собираются сворачивать с европейского путиСтрельба у ночного клуба в Вашингтоне: пострадали 5 человекПодвергнут приводу полковник запаса Григор ГригорянДавид Ананян: Реальной площадкой происходящих сейчас политических процессов является ЕреванРФ и Украина не смогли подписать соглашение в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году из-за давления Британии: ПесковМинобороны РА призывает воздерживаться от распространения лжи и дезинформацииВрач рассказал, к чему приводит густая кровьВ Сан-Франциско взломали автомобиль конгрессмена Адама Шиффа и украли багаж с одеждойМужчина покончил с собой, бросившись с 4 этажаМинобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет Patriot и танков LeopardПрезидент Палестины и ряд международных чиновников проведут в Эр-Рияде переговоры по перемирию в ГазеВолочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»Погода в АрменииYerevan.Today: Ряд военных подали заявления об отставкеВ Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и РоссииThe Wall Street Journal: В американской разведке считают, что Путин, возможно, непричастен к смерти НавальногоПосол Армении: Все экс-лидеры Карабаха были переданы с базы российского миротворческого контингентаАрхиепископ: Есть подозрения, что в автомобиле с тонированными стеклами находились Григорян и Мустафаев«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого КрестаЖители Киранца уже 9-й день подряд проводят акцию протестаAl Jazeera: Автомобиль израильского министра-радикала попал в ДТП и перевернулся, он госпитализированНа территории РА есть закрытые автодорогиМинистры обороны Ирана и Китая обсудили активизацию военного сотрудничестваПо делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное делоРБК-Украина: В ночь на 27 апреля российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный ударГагик Суренян: Скорость ветра внутри торнадо, обрушившегося на Небраску, достигла 300 км/чСК Армении: По информации о присоединении военных к жителям Киранца начато уголовное производствоОбращение Пашиняна по случаю Дня гражданина: Мы решили стать хозяевами, не думая о последствияхВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 27 АПРЕЛЯ«Грапарак»: Когда оппозиция перейдет к совместной и радикальной борьбеСтолтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против Китая
Самое популярное