Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против Ирана Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса Большая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана Карт-бланш на беспрецедентные репрессии со стороны Запада Николу Пашиняну В рядах ГД неспокойно на фоне растущей волны общественного недовольства Предупреждающий «месседж» США Пашиняну или хорошо поставленное шоу Тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Kакое наказание предусмотрено за нарушение территориальной целостности РА Спикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕС 

Доклад 2024 Human Rights Watch по Армении

Аналитический

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в рамках обзора ситуации по правам человека в мире выпустил доклад об Армении, в котором, в частности, отметил, что «нагорно-карабахский конфликт и окончательный приток в Армению более 100 000 этнических армян, бежавших Карабаха, определяли события в стране в 2023 году».

В докладе также затрагиваются проблемы с правами человека в Армении по основным сферам деятельности государства. В целом в докладе отмечается, что хотя конституционные реформы застопорились, власти продолжали проводить секторальные реформы в отношении судебной системы, полиции, прав инвалидов и образования.

Правозащитные группы выразили обеспокоенность по поводу эффективности судебных реформ и беспристрастности процесса привлечения к ответственности судей, подозреваемых в предполагаемых нарушениях. Они также раскритиковали отсутствие комплексных реформ полиции.

Сферы, вызывающие постоянную обеспокоенность в области прав человека, включают жестокое обращение с задержанными со стороны правоохранительных органов, домашнее насилие, дискриминацию людей с ограниченными возможностями, а также насилие и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Последствия нагорно-карабахского конфликта

Более 100 000 этнических армян, почти все армянское население Нагорного Карабаха, бежали в Армению в сентябре после военной операции Азербайджана по восстановлению полного контроля над анклавом. Военная операция Азербайджана последовала после месяцев острой нехватки продовольствия, медикаментов, средств гигиены и других предметов первой необходимости в регионе из-за нарушения Азербайджаном автомобильного и пешеходного движения между Арменией и Нагорным Карабахом с декабря 2022 года. 

Полицейские злоупотребления и безнаказанность

Отсутствие эффективной ответственности за злоупотребления правоохранительных органов является постоянной проблемой. Власти часто проводят расследования жалоб о жестоком обращении в рамках преступлений, связанных с «злоупотреблением служебным положением», за которыми следуют мягкие меры наказания.

В апреле 2023 года во время антинаркотической операции в Ереване полиция применила несоразмерную силу против сотрудников и посетителей ночного клуба и ненадолго задержала десятки из них. Некоторые утверждали, что полиция и следователи жестоко обращались с ними на основании их предполагаемой или реальной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Власти возбудили против полиции дело о злоупотреблении полномочиями, признав потерпевшими по меньшей мере шесть человек, однако на момент написания статьи никаких обвинений предъявлено не было.

В феврале два адвоката, представляющие задержанного ребенка, сообщили, что несколько полицейских подвергли их физическому насилию после ссоры в полицейском участке. Власти предъявили двум офицерам обвинение в совершении уголовного преступления в виде рукоприкладства; на момент написания статьи расследование продолжалось.

В июне другой адвокат заявил, что полиция применила физическое насилие против него и его клиента в ереванском отделении полиции. Власти обвинили троих офицеров в жестоком обращении с подсудимым, но они также обвинили адвоката в хулиганстве и воспрепятствовании законным действиям полиции.

В другом случае правоохранительные органы Армении прекратили уголовное расследование по факту апрельского избиения старшим офицером полиции 17-летнего ребенка, который в тот момент работал официантом в ресторане. Прокурор заявил, что преступник «полностью сожалеет» о своих действиях и извинился перед потерпевшим. После общественного резонанса правоохранительные органы возобновили расследование, отстранили офицера от действительной службы и предъявили ему обвинение в причинении ребенку сильной физической боли.

В июне независимая группа мониторинга учреждений для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями сообщила о насилии в отношении детей в центре поддержки детей и заявила, что сотрудник полиции плохо обращался с одним из детей. Власти не расследовали обвинения, утверждая, что отчет не содержит достаточной фактической информации.

Свобода слова и информации

Хотя клевета декриминализирована, политики и представители частного бизнеса часто обращаются в гражданский суд против журналистов и средств массовой информации, втягивая их в длительные судебные тяжбы и угрожая тяжелыми финансовыми штрафами. Местная группа по защите интересов СМИ сообщила, что с января по сентябрь средствам массовой информации было предъявлено 23 новых иска о клевете.

В марте парламент принял поправки, устанавливающие дополнительные основания для отклонения запросов на предоставление публичной информации. Согласно новому постановлению, агентство может отказаться предоставлять информацию, если она содержит «официальную информацию ограниченного распространения» — расплывчатые формулировки, открывающие дверь для необоснованной цензуры.

Права инвалидов

В Армении отсутствует комплексный план по внедрению общинных услуг для людей с ограниченными психосоциальными умственными возможностями, и она продолжает отдавать приоритет учреждениям и институциональному уходу.

Правительство приняло программу социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, которая предусматривает создание восьми групп малых домов и центра независимого проживания, а также расширение услуг на дому для людей с ограниченными возможностями.

В феврале власти внедрили цифровую систему оценки «функциональности» человека, использующую алгоритм для определения статуса инвалидности. В августе местная группа по защите прав инвалидов подала иск против государства за неразглашение алгоритма, используемого для таких определений. Они утверждают, что алгоритм отражает медицинскую модель инвалидности, которая в основном фокусируется на состоянии здоровья человека, а не на системных барьерах, уничижительном отношении и актах социальной изоляции, которые мешают людям с ограниченными возможностями пользоваться равными правами человека с другими.

Армения позволяет судам лишать людей с ограниченными психосоциальными умственными возможностями дееспособности и не предлагает никаких поддерживаемых механизмов принятия решений. По состоянию на сентябрь суды получили около 200 заявлений о лишении граждан дееспособности и сделали это как минимум в 109 случаях; они восстановили дееспособность одному лицу.

Насилие в отношении женщин

В период до июня власти расследовали 1051 уголовное делопо семейному насилию, что значительно больше 391 дела, расследованного за тот же период в 2022 году, и выдвинули обвинения против 144 человек. В период с сентября 2022 по сентябрь 2023 года по меньшей мере 12 женщин были убиты: 8 — членами семьи и 1 — партнером. Шесть из этих женщин были старше 60 лет.

В Армении есть только два приюта для жертв домашнего насилия, в которых в общей сложности могут разместиться 24 женщины плюс их дети. По данным местной организации «Центр поддержки женщин», приюты постоянно переполнены, а защита женщин остается неэффективной и омрачена решениями судов, аннулирующими приказы полиции о срочном вмешательстве.

Сексуальная ориентация и гендерная идентичность

Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) продолжают сталкиваться с дискриминацией, притеснениями и насилием.

ЛГБТ-люди могут подать заявление об освобождении от обязательной военной службы, где они сталкиваются с гомофобными притеснениями и насилием. Однако для этого им необходимо получить «диагноз» «гомосексуализм» или «транссексуализм», который затем регистрируется в единой электронной информационной системе здравоохранения. По мнению ЛГБТ-групп, этот «диагноз» может впоследствии подвергнуть их дискриминации при обращении за медицинской помощью.

Страх дискриминации и унижения из-за публичного раскрытия своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности по-прежнему не позволяет многим ЛГБТ людям сообщать о преступлениях на почве ненависти против них. По мнению правозащитных групп по вопросам ЛГБТ, расследования таких преступлений зачастую безрезультатны или неэффективны, а выдвигаемые обвинения часто не отражают гомофобные и трансфобные мотивы преступников: Уголовный кодекс прямо не признает отягчающим обстоятельством анимус, вызванный сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью по делам о преступлениях на почве ненависти.

Местные правозащитные группы и активисты ЛГБТ зафиксировали 37 случаев физического насилия, в том числе 17 случаев насилия со стороны членов семьи с января по август 2023 года. За тот же период группы зафиксировали 14 случаев психологического и экономического насилия и притеснений со стороны членов семьи.

Позитивным шагом стало то, что власти Армении в декабре 2022 года отменили политику, запрещающую мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, сдавать кровь.

Ключевые международные акторы

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в течение 2023 года проводил встречи с лидерами Армении и Азербайджана, обсуждая вопросы, связанные с Лачинским коридором (единственной дорогой, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией), делимитацией границы, транспортными связями и мирным соглашением, которое также будет затрагивать права и безопасность этнического армянского населения Нагорного Карабаха. Соединенные Штаты также выступили посредниками в нескольких раундах переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, направленных на достижение «долгосрочного мирного соглашения».

В феврале Европейский Союз запустил гражданскую миссию в Армении (EUMA), разместив 50 наблюдателей вдоль армянской стороны границы с Азербайджаном и стремясь внести вклад в стабильность, укрепить доверие в пострадавших от конфликта районах и обеспечить среду, «благоприятную для усилий по нормализации» отношений между сторонами.

В своих заключительных замечаниях от ноября 2022 года Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин призвал Армению обеспечить лучшее представительство женщин во всех ветвях власти, ускорить принятие находящегося на рассмотрении закона о юридическом равноправии и принять модель «фактического равенства». Он также призвал власти ликвидировать устойчивые гендерные стереотипы в судебных и правоохранительных органах, криминализировать все формы гендерного насилия в отношении женщин и обеспечить эффективное расследование всех случаев домашнего насилия.

Комитет также рекомендовал властям принять меры по борьбе с дискриминацией в отношении лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов женщин и обеспечить, чтобы трансгендеры, включая женщин, могли менять гендерный маркер в своих паспортах и других документах, удостоверяющих личность.

Рабочая группа ООН по использованию наемников совершила свой первый визит в Армению в феврале 2023 года.

В ходе июньского заседания Комитета партнерства Республики Армения и Европейского Союза ЕС подчеркнул важность независимой и эффективной судебной системы и борьбы с коррупцией. Он также призвал власти Армении предпринять дополнительные усилия по ликвидации всех форм дискриминации.

В своей мартовской резолюции об отношениях ЕС-Армения Европейский парламент осудил блокаду Лачинского коридора и отметил гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Он также призвал Армению ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) и улучшить защиту прав человека, особенно женщин и меньшинств, включая ЛГБТ.

В октябре парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута, учредительного договора Международного уголовного суда.


   

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Столтенберг назвал помощь Украине инвестициями в безопасность НАТОПолицейские применили светошумовую гранату против протестующих в ТавушеHonor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhoneЭксперт посоветовал властям Армении самовольно уйти в отставкуВ Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства ЧуОмбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаяхФранция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армянУкраина вернула тела 140 погибших военнослужащихНа границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбовБузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой водыМы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: ПашинянБлинкен заявил в Пекине, что США готовы к новым санкциям против КитаяZivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузыАрмения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничестваОкампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млнРазъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский? С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая системаСША, Великобритания и Канада ввели новые санкции против ИранаХристианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армянГраждане машинами перекрыли трассу Гюмри – ВанадзорУтвержден список кандидатов, выдвинутых Арменией на должность судьи ЕСПЧСкончался журналист, редактор Айк ДжанполадянМинистр финансов Армении принял посла ЕС Василиса МарагосаNikkei: Токио, Рим и Лондон хотят создать прототип новейшего истребителя к 2026 годуРазъяснения экс-омбудсмена Армении: Что произойдет в результате изменений границы на Тавушском участке?В Эчмиадзине граждане проводят акцию в поддержку жителей приграничных сел Тавушской областиАлиев и Шольц обсудят вопросы, связанные с внешней политикой, экономикой и энергетикойНефть Brent подорожала до $89,35 за баррельВ Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больницеСовместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрытБольшая индийская свадьба в Seven Visions, The Dvin Ученики школы села Киранц объявили забастовкуЕреван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и АзербайджанаСуд оставил Мамикона Асланяна под арестомВ исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИPolitico: США могут в пятницу объявить о пакете помощи Украине на 6 млрд долларов. Но придет он очень нескороВ разных частях Еревана граждане проводят акции неповиновенияВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 26 АПРЕЛЯКарт-бланш на беспрецедентные репрессии со стороны Запада Николу ПашинянуВ рядах ГД неспокойно на фоне растущей волны общественного недовольстваПредупреждающий «месседж» США Пашиняну или хорошо поставленное шоуТюремное заключение на срок от 10 до 15 лет. Kакое наказание предусмотрено за нарушение территориальной целостности РААрмения планирует создать консульское учреждение в ИранеЕвропол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек ЕвропыСпикер НС Армении и руководитель группы дружбы Франция-Армения обсудили процесс либерализации виз Армения-ЕСВ Тавуше протестующие перекрыли мост КиранцСборная Армении до 16-и лет проиграла БолгарииДоклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Самое популярное