Минюст США объяснил цели прослушки в Associated Press
США
Министерство юстиции США приняло решение о прослушке телефонов сотрудников Associated Press в связи с расследованием утечки информации о спецоперации ЦРУ в Йемене. Об этом сообщает 15 мая Reuters со ссылкой на чиновников правительства США.
Расследование было инициировано в мае 2012 года в связи с публикацией Associated Press подробной информации об операции ЦРУ по предотвращению теракта на борту самолета, направлявшегося из Йемена в США. В рамках расследования ФБР были допрошены сотрудники Минюста, служб безопасности США и Совета национальной безопасности США, а также самого Федерального бюро расследований, передает Лента.Ру.
Заявление о незаконном отслеживании телефонных разговоров сотрудников AP вызвало широкий общественный резонанс. В частности, 14 мая с открытым письмом к министерству юстиции обратились более 50 американских СМИ, включая такие издания как CNN, The New York Times, The Washington Post и Reuters. Представители СМИ раскритиковали тайный сбор информации о журналистах Associated Press и потребовали дополнительных мер по защите свободы прессы. На следующий день в Белом доме заявили о поддержке законопроекта, защищающего журналистов при необходимости скрывать источник информации.
15 мая с заявлением в связи со скандалом о прослушке выступили также члены Палаты представителей Конгресса США, которые обвинили администрацию президента в нарушении свободы слова, а также уклонении от вопросов о действиях Минюста.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)