Сенат США обвинил Apple в минимизации налоговых выплат
США
Компания Apple сэкономила десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря дочерним компаниям в Ирландии. К такому выводу пришли авторы доклада Сената США, сообщает 20 мая Associated Press.
Согласно докладу, в 2011 году компания избежала выплаты по меньшей мере 3,5 миллиардов налогов, в 2012 году — от 9 миллиардов, передает Лента.Ру.
«Компания Apple, называющая себя ведущим плательщиком корпоративного налога в США, одновременно является ведущим налоговым уклонистом», — заявил сенатор от республиканской партии.
В то же время в Сенате подчеркнули, что компании удалось сократить свои налоги законным путем, используя различия между американским и ирландским налоговыми законодательствами. Так, одна из ирландских компаний, принадлежащих Apple, заработала в 2011 году 22 миллиарда долларов, при этом заплатив налоги только с десяти миллиардов.
В результате расследования конгрессмены пришли к выводу, что в американском налоговом законодательстве существуют лазейки, позволяющие обойти требования государства.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)