Прокуренные стены вызывают рак
Другое
Третичное курение — воздействие веществ, осевших на стенах и мебели прокуренного помещения, — повышает риск рака, утверждают ученые. Они убедились, что образующиеся при этом вещества повреждают ДНК. Правда, для того, чтобы доказать прямое влияние третичного курения на здоровье, потребуется время.
Специалисты утверждают, что для здоровья вредно не только вторичное курение, то есть пассивное вдыхание табачного дыма в помещении с курильщиками, но и третичное курение. Под этим явлением (в английском варианте называемом third-hand smoke, «курение через третьи руки») понимают воздействие веществ, которые в прокуренной комнате оседают на стенах, окнах и мебели. В сообщении на конференции Американского химического общества (247th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society) исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли представили свои результаты по химическому анализу смеси этих веществ.
По словам ученых, идея о существовании «третичного курения», которому могут подвергаться находящиеся в помещении люди, возникла в 2009 году. Но до сих пор не было проведено точной оценки его потенциального вреда для здоровья. При курении сигареты в воздух выделяется более 4000 различных веществ. Как показали авторы работы, значительная часть этих веществ остается в помещении надолго после того, как сигарета потушена.
Более того, некоторые вещества вступают в реакции с химически активными молекулами, такими как озон и оксид азота, при этом возникают новые соединения, потенциальные канцерогены.
Наиболее опасным из веществ, которые могут при этом образоваться, является NNA, соединение группы нитрозаминов, это органические соединения, в которые входят азот и оксид азота. Все они высокотоксичны и обладают канцерогенным действием.
В лаборатории ученые выяснили, что они соединяются с молекулой ДНК, образуя устойчивые комплексы, а также повышают чистоту мутаций. Вызванные нитрозаминами поломки ДНК ведут к неконтролируемому размножению клеток, которые порождают раковую опухоль.


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении