Washington Post: “Вторгнутся ли российские войска в Карабах?»
Мир
«Аннексия Россией Крыма выявила одну легко забытую истину: в мире есть много серых зон, и эти спорные регионы вызывают тревогу, поскольку их нерешенный статус часто становится искрой для конфликта», - пишет сегодня влиятельное американское издание Washington Post .
В своей колонке известный эксперт в области международной политики Адам Тейлор рассуждает: «Теперь, когда становится ясно, что Крым является частью России без международного признания, новая серая зона появляется в заголовках газет. Все взоры устремлены по ту сторону Украины, после того как генерал ВВС США Филип Бридлав заявил, что Приднестровье в ближайшее время может стать горячей точкой. Приднестровье является лишь одной из нескольких серых зон, оставшихся после падения Советского Союза».
Эксперт не обходит вниманием и оккупированный армянами Нагорный Карабах. По мнению автора, присутствие 102-й российской военной базы в Армении вызывает значительные спекуляции вокруг того, что российские войска могут вмешаться в этот конфликт.
«Напряженность по поводу этих регионов сохраняется в течение многих лет, но редко оказывается в центре внимания СМИ за пределами региона. Они являются тревожным напоминанием о том, что эти серые зоны, будь они в бывшей Югославии, в Восточно-Китайском море или на Индийском субконтиненте, имеют привычку напоминать о себе», - резюмирует автор.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии