The Wall Street Journal затронул события в Кесабе и выселенные армян
Мир
Вовлеченность Турции в совершенные на днях атаки на населенный армянами город Кесаб на северо-западе Сирии напоминает темные страницы истории – Геноцид армян, организованный в Османской империи в 1915 году. Как сообщает Арменпресс, об этом пишет известное американское издание The Wall Street Journal.
В воскресенье армяне Сирии выразил свой в связи с действиями экстремистских исламистов, в результате чего под их контроль перешел городок Кесаб, ставя под угрозу безопасность христианского населения. Многие армяне переселились в Дамаск, надеясь, что правительство Асада сможет защитить их и их интересы. «Турки выступают против нас. Это неприемлемо для истории. Геноцид повторяется в Кесабе. Какие тяжелые дни! Сохрани Бог всех тех, кто защищает красивый город Кесаб», –цитирует издание запись одного из пользователей из Кесаба в Twitter.
«Народ Кесаба был выдворен из своих домов и проживает в армянской церкви в Латакии, где они получают питание от местных армян», - отметил студент из Кесаба, который в настоящее время проживает в ОАЭ, однако сохраняет связь с родственниками, которые тоже вынужденно покинули Кесаб.
«Место, где мы проводили наши летние каникулы, превратилось в поле боя… Армия Сирии подвергает бомбардировкам это место, в то время как сирийская армия делает все возможное для спасения Кесаба… Единственная положительная вещь заключается в том, что население Кесаба было вовремя эвакуировано. Они, в том числе моя семья и друзья, после этих боев останутся без крова», – добавил он.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии