Африканские лидеры считают предстоящий саммит в Брюсселе "селективным"
Мир
Президент Зимбабве Роберт Мугабе принял решение бойкотировать саммит Евросоюза и африканских стран, открывающийся в среду в Брюсселе, из-за "пренебрежительного отношения к Африке", пишут во вторник арабские СМИ.
"Президент и делегация страны не поедут в Бельгию, место Зимбабве останется пустым", — заявили в МИД страны. В министерстве подчеркнули, что считают действия ЕС "пренебрежительными в отношении Африки". Зимбабве, являющаяся в настоящее время действующим заместителем председателя Афросоюза (Мавритания), выступила с призывом к другим членам панафриканской организации бойкотировать встречу в Брюсселе. По утверждению Зимбабве, ряд африканских лидеров не были приглашены на саммит, их заменили государствами Северной Африки, вообще не являющимися членами Афросоюза, или же чье членство в организации было заморожено.
Официальные источники не озвучили конкретной причины, повлекшей бойкот Зимбабве. Однако в местных СМИ активно обсуждается скандальный отказ в шенгенской визе супруге президента, а также задержка с отправлением приглашения самому Мугабе.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом