Путин: требование к Киеву заплатить за российский газ не связано с политикой
АРХИВ
Требование Москвы к Киеву заплатить по газовым долгам никак не связано с политическим процессом на Украине. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым. По его словам, российское требование "вообще с выборами [президента Украины] никак не связано".
"Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю - это 525 млн долларов. Ноль [получено]", - напомнил Путин, обратив внимание на то, что Россия поставляла на Украину газ "по самой низкой цене, со всеми скидками".
"Но, как мы и договаривались, если они не будут платить текущих платежей, то тогда мы переходим на первоначальную формулу определения цены. И она - в соответствии с контрактом сегодня - 485 долларов за тысячу кубов. И мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея ввиду даже накопленный долг 2,2 млрд долларов, но мы не будем это делать. Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу", - заявил глава российского государства.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии