Лавров обеспокоен попытками Киева подменить национальный диалог силовой операцией
Россия
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил ситуацию на Украине с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в ходе телефонного разговора. Об этом сообщили в четверг в МИД РФ.
Разговор состоялся по инициативе германской стороны.
"В ходе обмена мнениями о развитии ситуации на Украине Лавровым была акцентирована настоятельная необходимость незамедлительного прекращения насилия на Юго-Востоке страны и начала подлинного общенационального диалога, - информировали в российском дипведомстве. - Высказано беспокойство некоторыми заявлениями киевских властей, свидетельствующими о попытках подменить общенациональный диалог с равноправным участием всех регионов планами силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях".
Министры также согласились с недопустимостью отхода от принципов, согласованных в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года. "Была подчеркнута важность проведения всестороннего и объективного расследования с участием ОБСЕ и ООН трагических инцидентов, включая бойню в Одессе 2 мая и убийство журналистов, и наказания виновных", - отметили в МИД РФ.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)