В "газовом деле" экс-премьера Тимошенко поставлена точка
Мир
Верховный суд Украины (ВСУ) установил, что экс-премьер Юлия Тимошенко не совершила никакого преступления при заключении в 2009 году газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сообщает во вторник сайт партии "Батькивщина".
"Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил на руки решение Верховного суда Украины. Оно было принято полным составом суда (42 судьи — ред.) на совместном заседании всех палат", — говорится в сообщении.
В решении ВСУ четко указано, что "кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности на ведение переговоров и заключение контрактов". "Поэтому издание Тимошенко директивы для делегации НАК "Нафтогаз Украины" по заключению контракта купли-продажи природного газа в 2009-19 годов не может расцениваться как превышение власти и служебных полномочий", — информирует сайт партии, лидером которой является Тимошенко.
Исходя из положений норм закона, Верховный суд пришел к выводу "об отсутствии в данном уголовном деле события преступления, предусмотренного статьей 365 УК Украины", сообщает партия "Батькивщина".


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии