Гендиректор Total выступил против засилья "нефтедолларов"
Экономика
Евро должен играть большую роль в международной торговле, чем та, которая отводится ему сейчас, пишет Рейтер со ссылкой на гендиректора и председателя совета директоров французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.
Цена на основные мировые марки нефти устанавливается в долларах за баррель, но это не означает, что платежи должны проходить именно в этой валюте, полагает гендиректор Total.
"Нет никаких причин платить за нефть в долларах", — сказал Кристоф де Маржери.
По мнению гендиректора Total, полностью обойтись без доллара не получится, но евро только выиграет от того, что его будут использовать больше.
Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что министры финансов стран еврозоны планируют обсудить усиление роли евро в международной торговле на встрече 7 июля, в понедельник.


















































Самое популярное
«Христос родился и явился миру, Вам и нам великая радость и благая весть»․ Арман Варданян направил поздравительное послание по случаю Рождества Христова