"168Жам". Арман Варданян не намерен баллотироваться в депутаты Парламента
Армянская пресса
Согласно слухам, не так давно возглавлявший в совете старейшин Еревана фракцию партии “Процветающая Армения” Арман Варданян на предстоящих парламентских выборах в Армении по мажоритарной системе будет баллотироваться по избирательному округу номер 2 (Нор Норк). Однако в беседе с газетой “168Жам” г-н Варданян опроверг данную информацию.
-Господин Варданян, в 2009-2010гг. Вы возглавляли фракцию партии “Процветающая Армения” в городском совете Еревана, а также являлись председателем комитета по вопросам образования, здравоохранения и молодежи, однако потом вы сразу подали в отставку со всех должностей. Чем это было связано и чем вы занимаетесь сейчас?
-В эти годы мое сотрудничество с партией “Процветающая Армения” было связано с желанием содействовать укреплению института местного самоуправления Еревана. Опыт, накопленный мной в результате сотрудничества с муниципальными властями разных стран, нашел свое применение в рамках новой модели управления города Ереван. Во время составления предвыборного списка кандидатов от “Процветающей Армении” на пост старейшин города было принято решение руководствоваться не узко партийными интересами, а принципом профессиональной компетентности. То есть, было решено включить в список людей, которые были ближе знакомы с институтом местного самоуправления и имели некоторый политический опыт. Принцип такой выборки стал более выраженным после того, как РПА взяла большинство, таким образом оставив своим противникам по большому счету ничего не решающее меньшинство. В результате нашей работы наша фракция из ничего нерешающего меньшинства превратилась в силу, с которым были вынуждены считаться при принятии всех решений.
Если человек занимается политикой, имея честные намерения, а не рассматривает ее в качестве краткого пути, ведущего к разбогащению, мягко говоря, дело невыгодное. Однажды пришло время, когда я закончил свою миссию в составе совета старейшин Еревана и стал участвовать в более крупных, международных проектах.
-Во время заседаний совета старейшин Ваши разногласия с мэром Еревана Гагиком Бегларяном иногда имели острый характер. Средства массовой информации нередко писали об этом…
-Именно в результате этих разногласий укреплялася институт городского парламента. Вообще, в любом коллегиальном органе власти наличие разногласий имеет лишь положительное воздействие на процессы. Вспомните Советский Союз, где все решения принимались единогласно и в сопровождении бурных аплодисментов... Думаю, что окончательному разрушению такой системы способствовали именно такого рода “обсуждения”. Знаете, СМИ зачастую писали об этих разногласиях как о межличностном конфликте, однако на самом деле противоречия не выходили за рамки рабочего процесса.
-Будете ли баллотироваться в депутаты на предстоящих выборах в Парламент?
-Я не буду выдвигать свою кандидатуру ни по мажоритарной, ни по пропорциональной избирательным системам. Предвыборная гонка требует немало времени, а я, участвуя в международных проектах, часто отсутствую из страны. Я очень серьезно отношусь к законодательной работе Парламента, и для меня неприемлем подход тех парламентариев, которые после избрания очень редко участвуют в заседаниях. Кстати, политика не ограничивается работой в Парламенте.
-Предложения были также и от других партии?
-Да. Как я уже сказал, мы сотрудничали с “Процветающей Арменией”, но я не был членом партии. Моя работа в совете старейшин Еревана была не партийного, а профессионального характера.
-Как вы оцениваете свою работу в те годы?
-Думаю, будет нескромно, если я дам оценку. Чтобы ответ был объективным, предлагаю задать этот вопрос представителям партии “Процветающая Армения”.
P.S. Пресс-секретарь лидера партии “Процветающая Армения” Хачик Галстян в беседе с нами высоко оценил сотрудничество с Арманом Варданяном и добавил, что г-н Варданян никогда не был членом партии и являлся лишь сторонником “Процветающей Армении”.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»