Нигерийские боевики из "Боко Харам" напали на камерунские деревни и похитили 80 человек, в основном женщин и детей
Мир
Боевики из исламистской группировки "Боко Харам", действующей в Нигерии, совершили серию нападений на деревни в северных районах соседнего Камеруна. По крайней мере четыре человека, пытавшихся оказать сопротивление, были убиты. Похищены 30 взрослых и 50 детей.
Как указывают источники BBC, это первый случай, когда боевики массово похищают камерунцев. Нападения начались после того, как Чад, также граничащий с Нигерией, по примеру Камеруна отправил войска на борьбу с джихадистами. Ранее "Боко Харам" обвиняли в единичных похищениях на территории Камеруна - речь шла о заметных фигурах или иностранцах, за которых требовали выкуп.
Нападениям подверглись деревни Маки и Мада неподалеку от города Моколо на севере Камеруна, в шести километрах от нигерийской границы. Боевики оказались в населенных пунктах ранним утром в воскресенье, 18 января, и отступили вместе с заложниками, когда еще не рассвело. Министр информации Камеруна Исса Тхирома Бакари подтвердил факт атаки, затруднившись назвать точное число похищенных. По его данным, исламисты увели с собой от 30 до 50 человек и сожгли 80 домов.
Полицейский источник AFP утверждает, что заложников было 60, большинство из них - женщины и дети. А правительственные источники Reuters говорят о 80 похищенных, 30 из которых - взрослые, в основном пастухи, а 50 - дети в возрасте от 10 до 15 лет. Согласно этой информации, сильнее всего пострадала деревня Мабасс. Армейские подразделения пытались помешать боевикам, перестрелка продолжалась около двух часов.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии