Около 20 тыс. иностранцев воюют в Сирии и Ираке
Общество
Не менее 20 тыс. иностранцев участвуют в боевых действиях на стороне боевиков в Сирии и Ираке, в частности, за террористическую группировку «Исламское государство». Такие данные представило Associated Press со ссылкой на документы комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США.
Отмечается, что на стороне террористов воюют по меньшей мере 3,4 тысячи граждан западных стран.
Согласно документам, 150 граждан США пытались попасть в зону конфликта. Как сообщается, часть лиц были задержаны по пути в Сирию и Ирак, остальные погибли в ходе боевых действий.
Ранее турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что невозможно остановить поток иностранцев, едущих воевать за террористическую группировку «Исламское государство» в Сирию через Турцию.
В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, деятельность которых в России официально запрещена.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии