Безвизовый режим с ЕС не будет введен мгновенно после Рижского саммита - глава МИД Грузии
АРХИВ
Введение безвизового сообщения с Евросоюзом не произойдет мгновенно после Рижского саммита, - об этом вчера заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили после заседания правительства страны.
По ее словам, правительство Грузии работает интенсивно, учитывая все процедуры и методологию, имеющуюся в отношении тех стран Евросоюза, которые включены в процесс либерализации виз.
Министр пояснила, что оценочная миссия завершена и на данном этапе грузинская сторона ожидает отчета экспертов, который в последующем будет окончательно отражен в итоговом докладе Еврокомиссии. Документ будет представлен на рассмотрение странам-участницам в ходе Рижского саммита.
«Мы делаем все для того, чтобы отчет был позитивным, делаем все, чтобы иметь соответствующую политическую поддержку. Что касается практических шагов, того, когда смогут граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, свободно перемещаться по Евросоюзу, по странам Шенгенской зоны, то хочу сделать разъяснение, - это не произойдет мгновенно после Рижского саммита. Для этого необходимо получение дополнительной политической поддержки, а также прохождение процедур. После этого этапа решение в соответствующее время примет Совет стран-членов Евросоюза», - заявила Тамар Беручашвили.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)