Давутоглу обещал кандидату в депутаты-армянину заняться вопросом сиротского приюта в Стамбуле
Турция
Кандидат в депутаты от правящей партии "Справедливость и развитие", армянин Маргар Есаян обсудил с премьер-министром Турции вопрос летнего сиротского приюта «Лагерь Армен», об этом, как передает «Арменпресс», он сообщил газете «Акос».
«Главное управление фондами ищет пути решения проблемы. Прошлым вечером во время ужина я поговорил об этом с премьерминистром Турции Давутоглу, который лично проследит за вопросом. За столом сидели и другие представители правительства, вопрос был обсужден совместно. Давутоглу дал соответствующее распоряжение мэру Стамбула. С владельцами приюта будут проведены переговоры. Вопрос будет решен либо уплатой ему денег, либо какимлибо другим способом отчуждения собственности»,- сказал Есаян, подчеркнув, что лагерь снести уже невозможно.
По мнению Есаяна, решение вопроса требует политической воли, в этом ключе обещание премьерминистра очень важно.
Летний сиротский приют «Лагерь Армен», приютивший в свое время армянских сирот, 6го мая начали разрушать, несмотря на упорную борьбу за его сохранение. Утром в 10:00 на территорию лагеря въехали машины и сравняли с землей строение, в котором выросли и Грант Динк и его жена – Ракель.
Летний лагерь был организован при армянском приюте и построен силами самих сирот. Дети нанесли песок с моря, и им же построили лагерь.
По решению турецкого правительства в 1983 году лагерь был закрыт, власти не позволяли его отремонтировать, поэтому он находился в плачевном состоянии.
В 2011 году в Турции был принят закон о возврате национальнымменьшинствам их недвижимого имущества, однако лагерь не был включен в список.
В 1961 году землю под лагерем выкупил Армянский фонд протестантской церкви. Впоследствии земли были конфискованы.
После того, как 6го мая стало известно, что на территорию лагеря въехали машины и начали разрушать строение, многие
организации и просто граждане поспешили на место, чтобы остановить окончательное разрушение лагеря. Сейчас снос
приостановлен, на здании прикреплены плакаты и надписи. На территории лагеря дежурят волонтеры.
Летний сиротский приют «Лагерь Армен», приютивший в свое время армянских сирот, 6-го мая начали разрушать, несмотря на упорную борьбу за его сохранение. Утром в 10:00 на территорию лагеря въехали машины и сравняли с землей строение, в котором выросли и Грант Динк и его жена – Ракель.
Летний лагерь был организован при армянском приюте и построен силами самих сирот. Дети нанесли песок с моря, и им же построили лагерь.
По решению турецкого правительства в 1983 году лагерь был закрыт, власти не позволяли его отремонтировать, поэтому он находился в плачевном состоянии.Лагерь переходил за эти годы из рук в руки; его нынешним владельцем является Фатих Улусо.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»