Саакашвили: лишение гражданства не помешает вернуться в Грузию
Мир
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области Украины, считает, что потеря грузинского гражданства не помешает ему в будущем вернуться на родину.
В субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении одесским губернатором и представил чиновникам в Одессе.
По закону Грузии в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское, однако для вступления в силу этого положения необходимы юридические и технические процедуры. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданств, для этого необходимо обратиться к президенту.
"Если президент Грузии (Георгий Маргвелашвили — ред.) решит лишить меня гражданства страны, уверен, что это не будет решающим фактором, так как к тому моменту, когда я решу вернуться в Грузию, а это произойдет гораздо раньше, чем себе представляют, народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня", — заявил Саакашвили в эфире телекомпании "Имеди".
Он добавил, что по украинским законам он вправе два года сохранять грузинское гражданство.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)