Саммит Группы семи открывается на юге Германии
Мир
В Германии 7 июня начинается саммит Группы семи (G7). Место проведения - замок Эльмау в баварских Альпах к югу от Мюнхена. По приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель там соберутся президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, премьер- министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. Институты ЕС будут представлять председатели Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европейского совета Дональд Туск. В качестве гостей в Эльмау приглашены главы ряда международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и директора- распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. С лидерами стран-участниц "семерки" также встретятся представители руководства Эфиопии, Либерии, Нигерии, Сенегала, Туниса, ЮАР, Ирака.
Обозначенная Берлином повестка саммита обширна. Одна из приоритетных задач для Меркель - защита окружающей среды и подготовка нового соглашения, которое в перспективе должно прийти на замену Киотскому протоколу. Канцлер не раз заявляла о готовности предпринять все меры, чтобы это соглашение было заключено на форуме в декабре в Париже.
Существенное внимание будет уделено политике безопасности и поиску путей разрешения конфликтов. Сегодня за рабочим ужином участники саммита обсудят кризис на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке, иранскую ядерную программу и безопасность в Южно-Китайском море.
Как сообщил журналистам источник в правительстве ФРГ, страны-участницы Группы семи собираются обсудить вопросы поддержки Киева. "Однако на саммите не будет предложено новых механизмов оказания помощи или проведения конференций стран-доноров", - отметил источник.
Переговоры Греции с международными кредиторами в отдельную тему не выделены. Проблема государственной задолженности Афин может быть поднята лишь в контексте темы общего развития мировой экономики.
Кроме того, ФРГ вынесла на обсуждение развитие свободной торговли, борьбу с вирусными заболеваниями. Меркель также предлагает партнерам по G7 обсудить нормы, по которым врачи выписывают своим пациентам антибиотики. По мнению главы германского правительства, делается это зачастую неоправданно, а в конечном итоге иммунитет человека, который принимает слишком много медикаментов, ослабевает.
Канцлер намерена отдельно поговорить и о положении женщин в обществе. Она считает, что у слабой половины человечества меньше шансов получить достойное образование и отличиться на ниве предпринимательской деятельности.
Итоги саммита "семерки" канцлер подведет на пресс-конференции в понедельник.
Россия не входит в этот неформальный клуб с марта 2014 года. "Восьмерка" стала "семеркой" на фоне украинского кризиса и ухудшения отношений Москвы с Западом. Меркель изначально заявляла, что формат "восьмерки" себя изжил. Позже представители правительства ФРГ взяли на вооружение другую формулировку - они стали называть G7 объединением стран с "общими ценностями", а Россия их, якобы, не разделяет.
В последние дни в Германии все чаще задаются вопросом, может ли вообще быть полезен саммит, в котором не принимает участие такой важный "игрок" на международной арене, как Россия. Скептически настроен экс-канцлер ФРГ (1974-1982) Гельмут Шмидт. "Мои ожидания ограничены", - заявил бывший глава правительства Германии. 96-летний Шмидт отметил, что он будет удовлетворен итогами саммита, если его участники хотя бы "не подольют масла в огонь".
Аналогичной точки зрения придерживается другой экс-канцлер - Герхард Шредер (1998-2005). "Я считаю ошибкой, что российский президент не был приглашен на саммит", - отметил он. "Когда позиции разнятся, нужно вести дискуссии об этом, - отметил он. - Это можно было бы сделать на саммите". "Будущее Европы может быть только с Россией", - убежден Шредер.
Скептически настроен и заместитель председателя Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер. "Речь идет о процессах мирового масштаба, которыми нельзя управлять без России", - отметил он. Политик подверг критике формулировку правительства об "общих ценностях". "Это же не встреча за чашкой кофе", - отметил социал-демократ. Если у западных стран есть желание проводить встречи лишь в кругу тех, у кого есть эти общие ценности, "то по всей видимости нас не наберется даже на формат G2", считает он.
Непосредственно перед саммитом тон заявлений Меркель и главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера несколько изменился. Они подчеркнули, что Запад нуждается в России для решения глобальных мировых проблем, и, конечно, "восьмерка" могла бы быть отличной платформой для этого, только вот пока что представить себе расширение этого неформального клуба, с их слов, невозможно. Штайнмайер утверждал, что возвращение к G8 "упростило бы многие вещи", и было бы хорошо, если бы Россия работала в этом направлении.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)