СМИ: Боевики назвали теракт в Буркина-Фасо местью Франции
Мир
Журналистка The New York Times Рукмини Калимачи сообщила, что боевики заявили об убийстве 30 пленников и назвали теракт местью Франции и неверному западу.
Тем временем в столице Буркина-Фасо начался штурм отеля Splendid, где, предположительно, боевики удерживают около сотни заложников. В лобби гостиницы вспыхнул сильный пожар. Однако несколько заложников уже удалось освободить.
В посольстве РФ отметили, что информация о том, что россияне находились в отеле в центре Уагадугу, не подтверждается. А в местных СМИ появились сведения, что боевики убили всех белых заложников и одного темнокожего. Об этом рассказал один из пленников, которому удалось сбежать.
Жертвами нападения стали как минимум 20 человек. В местной больнице заявили о 15 поступивших пострадавших с огнестрельными ранениями.
Атака началось вечером 15 января. Группа вооруженных мужчин взорвала автомобиль, открыла огонь по людям в кафе Cappuccino, расположенном напротив Splendid, а затем боевики ворвались в отель.
Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида»* в странах исламского Магриба.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)