Парламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый Курултай Поздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Казахстан выбирает новый парламент — Курултай Большой Арарат покорён: флаг «ДИАЛОГА» на высоте 5165 метров Хроники информационного фронта: в Ереване покажут фильм о трех столпах журналистики Арцаха Генри нужна операция Армения — Мордовия: книга, которая объединила культуры и поколения Рождение Театра армянской и русской современной драмы: нацеленные на будущее Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Комитас, Чайковский, Беттинелли и другие: «Музыкальный мост» в исполнении арцахского «Вараракна» Степанакертский Театр Трех Ключей представит новую постановку на основе русского рока Зарождение Академии наук Армении: От истоков цивилизации к вершинам советской науки - Новости 

Известия: США пытаются испортить российско-армянские отношения

АРХИВ

«Спасибо всем, кто хранит эту память и делает всё, чтобы трагедия армянского народа никогда не была забыта. А мы должны сделать так, чтобы подобное нигде не повторилось», — написал глава МИД РФ Сергей Лавров 22 апреля в Ереване в книге для записей официальных делегаций и расписался.

Российский министр прибыл в армянскую столицу с рабочим визитом, в рамках которого посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года.

Там Сергей Лавров вместе с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном возложил венок к Вечному огню, после чего для российского министра провели экскурсию по музею Цицернакаберд, что с армянского переводится как «Гнездо ласточки».

Закончив мемориальную часть визита, Лавров провел переговоры с Налбандяном. Министры говорили о двустороннем сотрудничестве и отметили, что, несмотря на проблемы в мировой экономике, товарооборот между двумя странами практически не сократился. Но всё же главной темой стала ситуация в Нагорном Карабахе.

Ранее в МИД РФ заявили, что российская делегация привезет в Ереван наработки и идеи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако по итогам переговоров российский министр сообщил лишь, что нужно придерживаться бессрочного соглашения о перемирии, заключенного в 1994 и 1995 годах.

— Прежде всего хочу выразить искренние соболезнования родным погибших в результате вспышки насилия. Этот конфликт не имеет и не может иметь военного решения. Мы считаем абсолютно приоритетным полное и неукоснительное выполнение соглашений 1994–1995 годов, которые должно всеми уважаться, — заявил глава российского внешнеполитического ведомства. — Россия в национальном качестве и как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать всё, чтобы способствовать урегулированию конфликта.

В свою очередь, армянский министр отметил, что все усилия армян сосредоточены на «преодолении постоянно создаваемых Баку препятствий».

— Мы сделаем всё, чтобы Баку не питал иллюзий, что можно решить вопрос военным путем, — заявил Налбандян.

Позже Сергей Лавров встретился с президентом республики Сержом Саргсяном. По информации «Известий», переговоры прошли в напряженной обстановке. Это не удивительно, так как вопрос Нагорного Карабаха является очень болезненным для всех жителей Армении.

Как сообщил «Известиям» источник в посольстве РФ в Ереване, российскому диппредставительству стало очень трудно работать. Это объясняется тем, что Москва не финансирует армянские НКО, с помощью которых можно было бы транслировать российскую позицию. Между тем США активно продвигают свои интересы в Армении за счет финансирования подконтрольных оппозиционных СМИ.

— Очень тяжело стало работать. Всем известно, какое финансирование предоставляет США армянской оппозиции, настраивая простых граждан против России. Если раньше Россия могла работать на одном доверии, то теперь так не получится. За четыре дня недавней «войны» армяне потеряли своих детей, молодых парней. Зная, что Россия поставляет оружие и Азербайджану, и Армении, простые армяне, плохо разбираясь в политике, начали с опаской относиться к России, — сообщили в российском посольстве.

Ранее в СМИ появилась информация, что армянские и азербайджанские НКО поддерживаются ведущими американскими и европейскими фондами, в числе которых запрещенная в РФ организация USAID, а также Национальный и Европейский фонды поддержки демократии (NED и EED). Согласно отчетам за 2015 год, NED выделил по $1,1 млн азербайджанским и армянским НКО на продвижение демократии на территории республик и на создание новых «независимых» НКО.

— На территории Армении происходит война сфер влияния России и США. Американским структурам удается иногда устраивать акции протеста, направленные против Москвы. К примеру, 21 апреля около 200 человек, в основном это были студенты, собрались на площади Независимости и прошли до МИД Армении, закончив шествие у посольства РФ в Ереване. Звучал лозунг «Русский миротворец — нам не гарант безопасности», — сообщили в армянских внешнеполитических кругах. — Однако у нас есть информация, что эти молодые люди из молодежного крыла оппозиционных партий получили по 5–6 тыс. драмов за выход на шествие. Проплачивали эту акцию американские структуры. Официальные власти такие акции не поддерживают и очень негативно к ним относятся.

Опрошенные «Известиями» жители Армении рассказали о традиционно хорошем отношении к России. Однако их беспокоит муссируемые в СМИ слухи о неком российском плане урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, в котором идет речь о вводе миротворцев на территорию автономии, а также о необходимости возвращения семи нейтральных территорий Азербайджану.

— У нас до сих пор нет мирного договора с Азербайджаном. Только хрупкое соглашение о перемирии от 1994 года. За 20 лет снайперская война не закончилась. Если отдать нейтральные территории, Армения лишится полосы безопасности Нагорного Карбаха, — рассказала жительница Еревана Ева.

Еще одно опасение «Известия» услышали от жителя страны, отказавшегося назвать свое имя. По его словам, в армянском городе Гюмри дислоцируется 102-я российская база. Еще одна база — авиационная — располагается в Ереване, в районе Эребуни. Однако в момент эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном «российские войска не помогли своим партнерам».

— Погибло 90 армян с момента начала «войны» в ночь с 1 на 2 апреля. Где были наши российские друзья, когда всё это происходило? — спрашивает собеседник «Известий», правда, сразу же отвечает на свой вопрос. — Мы, конечно, понимаем, что российские пограничники защищают армяно-турецкую границу, их нет на границе с Азербайджаном.

Ранее «Известия» сообщали, что президент России Владимир Путин готов лично способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. По словам источника «Известий» в дипломатических кругах, российский лидер готов лично убеждать политиков с обеих сторон в необходимости прекращения боевых действий и поиска компромисса.

 

 

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Парламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый КурултайПоздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Казахстан выбирает новый парламент — КурултайБольшой Арарат покорён: флаг «ДИАЛОГА» на высоте 5165 метровХроники информационного фронта: в Ереване покажут фильм о трех столпах журналистики Арцаха Генри нужна операция Армения — Мордовия: книга, которая объединила культуры и поколенияРождение Театра армянской и русской современной драмы: нацеленные на будущее Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую ЦерковьКомитас, Чайковский, Беттинелли и другие: «Музыкальный мост» в исполнении арцахского «Вараракна» Степанакертский Театр Трех Ключей представит новую постановку на основе русского рокаЗарождение Академии наук Армении: От истоков цивилизации к вершинам советской науки - Новости Взгляд мордовского ученого на армянское наследие: презентация книги Татяны Янгайкиной в ЕреванеТом «Фортепианные дуэты» стал продолжением Собрания сочинений Арно Бабаджаняна Еланские вести: «Счастье — иметь свой дом...»Ляна Улиханян: «Концерт для меня — это второй дом»Америабанк представил результаты розничного банкинга за первое полугодие 2026 годаАрмяно-российские культурные связи – это не про прошлое, это про настоящееБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в АзербайджанеГастроли студии "Обводный переулок": от колорита старых дворов Тбилиси до сцены в Ереване Армяно-грузинский театральный диалог в ЕреванеDialogorg.ru: Пять десятилетий разделения: почему кипрская трагедия остается незаживающей раной Европы - Новости Dialogorg.ru: Спасительная артерия Армении: стратегическая роль гидротехнического комплекса «Арпа — Севан» Рубен Сафрастян: Мустафа Кемал в Константинополе: эпизоды борьбы за власть (ноябрь 1918-май 1919 гг.) Когда секретные и зашифрованные документы раскрывают свои тайны - Новости Общественный театральный диалог с Грузией «РУЗАН» ПРИШЛА. РУЗАН — ЕЩЕ ПРИДЕТ!«Рузан. Дочь Арцаха»: история, которая не закончилась Арцахская деревня как символ традиций и возрождения«Наша деревня»: как «Дети Арцаха» возвращают домой через песню - Новости «РУЗАН. ДОЧЬ АРЦАХА»: ПРИЗЫВ К ВОЗРОЖДЕНИЮ"Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкораСтудент колледжа Ереванского филиала РЭУ стал победителем турнира по фехтованиюЖенская сборная Армении по теннису добилась исторического успеха, вернувшись во II группу спустя 17 лет В третьем туре турнира «Билли Джин Кинг» сборная Армении со счётом 3:0 победила сборную ЧерногорииАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной АзербайджанаАрмяне Афганистана: история общины, которая была влиятельной — и почти исчезлаЮНЫЕ АРЦАХЦЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ПЕРВЫЙ КУРС В ШКОЛЕ ИМЕНИ ГАЛИ НОВЕНЦ Представители Ереванского филиала РЭУ приняли участие в торжественном приеме ко Дню РоссииАрцахский театральный курс школы «Гали Новенц» подвёл итоги первого года обучения - НовостиЖивая история судеб Карабахских войн: вышла книга Дмитрия ПисаренкоТе, кто двигает филиал вперёд: в Ереванском филиале РЭУ отметили лучших студентов и волонтёровМосква рассчитывает на расследование инцидента с мемориалом «Мать Армения»Арцахский театр представит на ереванской сцене историческую драму МурацанаОппозиция продолжает лидировать на ряде участков: новые данные из регионов АрменииОппозиция набирает больше голосов: новые данные с избирательных участков Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позицииОппозиция вырывается вперед «Решается судьба Армении»: граждане призывают к участию в выборах
Самое популярное