Минус $5,1 млрд за год, долг $14,5 млрд, 74% реэкспорта: арифметика катастрофы Армении Армения–Иран. Сильное партнёрство государств и общность ценностей народов. Арман Варданян Ансамбль «Арцахи баликнер»: эти дети больше не плачут Армянская Апостольская Церковь подвергается давлению. Армянский народ обращается во Всемирный совет церквей (Видео) Победы продолжаются: очередное золото студента Ереванского филиала РЭУ Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео) Тигранашен на грани опустения: жители приграничного села живут в тревоге и неопределённости УСТАМИ МЛАДЕНЦА АРЦАХА… Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе «В утробе войны»: в Ереване представили книгу писателя из Арцаха Ашота Бегларяна Организация «ДИАЛОГ» удостоена специальной театральной премии «Артавазд» 

Известия: США пытаются испортить российско-армянские отношения

АРХИВ

«Спасибо всем, кто хранит эту память и делает всё, чтобы трагедия армянского народа никогда не была забыта. А мы должны сделать так, чтобы подобное нигде не повторилось», — написал глава МИД РФ Сергей Лавров 22 апреля в Ереване в книге для записей официальных делегаций и расписался.

Российский министр прибыл в армянскую столицу с рабочим визитом, в рамках которого посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года.

Там Сергей Лавров вместе с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном возложил венок к Вечному огню, после чего для российского министра провели экскурсию по музею Цицернакаберд, что с армянского переводится как «Гнездо ласточки».

Закончив мемориальную часть визита, Лавров провел переговоры с Налбандяном. Министры говорили о двустороннем сотрудничестве и отметили, что, несмотря на проблемы в мировой экономике, товарооборот между двумя странами практически не сократился. Но всё же главной темой стала ситуация в Нагорном Карабахе.

Ранее в МИД РФ заявили, что российская делегация привезет в Ереван наработки и идеи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако по итогам переговоров российский министр сообщил лишь, что нужно придерживаться бессрочного соглашения о перемирии, заключенного в 1994 и 1995 годах.

— Прежде всего хочу выразить искренние соболезнования родным погибших в результате вспышки насилия. Этот конфликт не имеет и не может иметь военного решения. Мы считаем абсолютно приоритетным полное и неукоснительное выполнение соглашений 1994–1995 годов, которые должно всеми уважаться, — заявил глава российского внешнеполитического ведомства. — Россия в национальном качестве и как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать всё, чтобы способствовать урегулированию конфликта.

В свою очередь, армянский министр отметил, что все усилия армян сосредоточены на «преодолении постоянно создаваемых Баку препятствий».

— Мы сделаем всё, чтобы Баку не питал иллюзий, что можно решить вопрос военным путем, — заявил Налбандян.

Позже Сергей Лавров встретился с президентом республики Сержом Саргсяном. По информации «Известий», переговоры прошли в напряженной обстановке. Это не удивительно, так как вопрос Нагорного Карабаха является очень болезненным для всех жителей Армении.

Как сообщил «Известиям» источник в посольстве РФ в Ереване, российскому диппредставительству стало очень трудно работать. Это объясняется тем, что Москва не финансирует армянские НКО, с помощью которых можно было бы транслировать российскую позицию. Между тем США активно продвигают свои интересы в Армении за счет финансирования подконтрольных оппозиционных СМИ.

— Очень тяжело стало работать. Всем известно, какое финансирование предоставляет США армянской оппозиции, настраивая простых граждан против России. Если раньше Россия могла работать на одном доверии, то теперь так не получится. За четыре дня недавней «войны» армяне потеряли своих детей, молодых парней. Зная, что Россия поставляет оружие и Азербайджану, и Армении, простые армяне, плохо разбираясь в политике, начали с опаской относиться к России, — сообщили в российском посольстве.

Ранее в СМИ появилась информация, что армянские и азербайджанские НКО поддерживаются ведущими американскими и европейскими фондами, в числе которых запрещенная в РФ организация USAID, а также Национальный и Европейский фонды поддержки демократии (NED и EED). Согласно отчетам за 2015 год, NED выделил по $1,1 млн азербайджанским и армянским НКО на продвижение демократии на территории республик и на создание новых «независимых» НКО.

— На территории Армении происходит война сфер влияния России и США. Американским структурам удается иногда устраивать акции протеста, направленные против Москвы. К примеру, 21 апреля около 200 человек, в основном это были студенты, собрались на площади Независимости и прошли до МИД Армении, закончив шествие у посольства РФ в Ереване. Звучал лозунг «Русский миротворец — нам не гарант безопасности», — сообщили в армянских внешнеполитических кругах. — Однако у нас есть информация, что эти молодые люди из молодежного крыла оппозиционных партий получили по 5–6 тыс. драмов за выход на шествие. Проплачивали эту акцию американские структуры. Официальные власти такие акции не поддерживают и очень негативно к ним относятся.

Опрошенные «Известиями» жители Армении рассказали о традиционно хорошем отношении к России. Однако их беспокоит муссируемые в СМИ слухи о неком российском плане урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, в котором идет речь о вводе миротворцев на территорию автономии, а также о необходимости возвращения семи нейтральных территорий Азербайджану.

— У нас до сих пор нет мирного договора с Азербайджаном. Только хрупкое соглашение о перемирии от 1994 года. За 20 лет снайперская война не закончилась. Если отдать нейтральные территории, Армения лишится полосы безопасности Нагорного Карбаха, — рассказала жительница Еревана Ева.

Еще одно опасение «Известия» услышали от жителя страны, отказавшегося назвать свое имя. По его словам, в армянском городе Гюмри дислоцируется 102-я российская база. Еще одна база — авиационная — располагается в Ереване, в районе Эребуни. Однако в момент эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном «российские войска не помогли своим партнерам».

— Погибло 90 армян с момента начала «войны» в ночь с 1 на 2 апреля. Где были наши российские друзья, когда всё это происходило? — спрашивает собеседник «Известий», правда, сразу же отвечает на свой вопрос. — Мы, конечно, понимаем, что российские пограничники защищают армяно-турецкую границу, их нет на границе с Азербайджаном.

Ранее «Известия» сообщали, что президент России Владимир Путин готов лично способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. По словам источника «Известий» в дипломатических кругах, российский лидер готов лично убеждать политиков с обеих сторон в необходимости прекращения боевых действий и поиска компромисса.

 

 

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Минус $5,1 млрд за год, долг $14,5 млрд, 74% реэкспорта: арифметика катастрофы Армении Армения–Иран. Сильное партнёрство государств и общность ценностей народов. Арман Варданян ДЕБЮТНАЯ КНИГА 104-ЛЕТНЕГО ВЕТЕРАНАТрамп заявил, что этой ночью «погибнет целая цивилизация», но попросил Бога «благословить великий народ Ирана» Ансамбль «Арцахи баликнер»: эти дети больше не плачут Армянская Апостольская Церковь подвергается давлению. Армянский народ обращается во Всемирный совет церквей (Видео) Победы продолжаются: очередное золото студента Ереванского филиала РЭУ Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Тигранашен на грани опустения: жители приграничного села живут в тревоге и неопределённости УСТАМИ МЛАДЕНЦА АРЦАХА… Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе«В утробе войны»: в Ереване представили книгу писателя из Арцаха Ашота БегларянаОрганизация «ДИАЛОГ» удостоена специальной театральной премии «Артавазд» Признание на высшем уровне: Тамара Варданян получила Благодарность Президента Российской Федерации«“Западный Азербайджан”: экспансия под прикрытием возвращения»«От Ватикана до политики экспансии: истоки проекта “Западный Азербайджан”»"Книжная дипломатия": НПО "Диалог" издает 25-томник сочинений Арно Бабаджаняна Признание на высшем уровне: Тамара Варданян получила Благодарность Президента Российской Федерации Исаагулян: идею «Западного Азербайджана» Алиеву предложил ПашинянПК "Эффективность книжной дипломатии в межгосударственных отношениях" Эффективность книжной дипломатии в межгосударственных отношениях Эксперт: угроза Пашиняна о войне показывает качество того мира, который он якобы строит От «возвращения миллиона» к репарациям: требования Баку ужесточаются, Ереван — молчит. НахапетянПлан ликвидации Армении. Что скрывается за термином «Западный Азербайджан»? Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииВышел в свет первый номер «Литературной Армении» за 2026 годВалерий Гергиев: «Творчество Арно Бабаджаняна — это гордость нашей музыкальной культуры»Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против Возвращение или экспансия: что стоит за вопросом азербайджанских переселенцев? От фермы «Еремян» на ваш стол: как выбрать действительно качественную молочную продукциюСюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям Презентация книги «В утробе войны»: Ашот Бегларян собрал под одной обложкой подлинные судьбы героев От Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаОт Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаСюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски через проникновение этнически опасных элементов Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный АзербайджанАйвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен АйвазянЖители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) Репортаж телеканала «Шант» о представлении в Москве первого полного собрания сочинений Арно БабаджанянаДвижение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Встреча с общественным деятелем, руководителем организации «ДИАЛОГ» Юрием Навояном На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео)В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны Армения на грани: суверенитет или превращение в «Западный Азербайджан». Сурен СуренянцСвязующая нить традиций: в Ереване вновь состоится концерт возрожденного ансамбля «Дети Арцаха»
Самое популярное