28 мая — символ силы, веры и единства Армении. Арман Варданян «Песчинка перевесит»: известные зарубежные деятели обратились к народу Армении (Видео) Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении Как учесть голос диаспоры на выборах? Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей Маркедонов «Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Тень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен Суренянц 

СМИ Германии: Двойная стратегия НАТО в отношении России

Всемирная пресса

Взаимоотношения России и НАТО СМИ обсуждают в контексте планов создания ЕвроПРО и перспективы вступления Черногории в НАТО. В целом освещение темы сбалансированное: в комментариях присутствуют тезисы о «необоснованной» критики в адрес альянса со стороны России, а также звучат голоса тех, кто призывает вести диалог с Москвой.

Так, руководитель берлинского Информационного центра трансатлантической безопасности Отфрид Нассауэр (Otfried Nassauer) выступает за тесное сотрудничество НАТО с Россией. Как он заметил в интервью радиостанции Deutschlandradio (19.05), «Россия должна иметь право голоса в том, что касается главных вопросов европейской безопасности, например, принятия Черногории в НАТО. Иначе возникнет опасность новой гонки вооружение в отношениях России и Запада».

В сюжете телеканала ARD (19.05) прозвучали слова уполномоченного по связям с Россией федерального правительства Гернота Эрлера (Gernot Erler), который призвал к «активному диалогу» с Россией. По его мнению, «нам сейчас необходима любая платформа общения, в том числе такая, как Совет Россия — НАТО, которая позволит „уйти“ от эскалации напряженности в отношениях».

«С того момента, как начался украинский конфликт, НАТО пытается применить к России двойственную стратегию: комбинация сдерживания и диалога», — отмечалось в другом комментарии ARD (20.05). Но аналитики предполагают, что «поиск баланса в отношениях с Россией останется сложной задачей НАТО в ближайшем будущем (ARD, 19.05).

СМИ продолжают нагнетать страсти вокруг «разоблачений» бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и рассуждать о возможном отстранении россиян от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Газеты рассказывают и о том, что американские следователи якобы начали расследование случаев, связанных с применением допинга в российском спорте.

Впрочем, Berliner Zeitung (19.05) подчеркнула, что «остается непонятным, на каких основаниях американские следователи хотят заняться возможными преступлениями, совершенными на российской территории лицами, не являющимися гражданами Америки». Berliner Zeitung стала едва ли не единственной газетой, которая указала на то, что Родченков не предоставил доказательств подмены проб во время сочинских Игр-2014.

По словам президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), «ему об этом [о действиях американцев] ничего не известно» (General Anzeiger, 19.05).

«Отстранение от международных соревнований сильно заденет российское руководство, —писала Sueddeutsche Zeitung (19.05). — Спорт — одна из главных составляющих системы Путина. В России практически нет влиятельного политика, который не занимал бы важный пост в международных спортивных федерациях. Они [политики] добились права проведения в стране многочисленных состязаний — от Олимпийских игр и плавания до хоккея и футбола».

Глава Федерации легкой атлетики Германии Клеменс Прокоп (Clemens Prokop) призывает «жестко действовать» в отношении России и «не бояться отстранить ее от летней Олимпиады: речь идет о доверии и надежности в сфере спорта, поэтому это может стать ultima ratio (лат. «Последний довод королей») (General Anzeiger, 19.05). Ранее за исключение россиян из «олимпийского списка» выступили и некоторые немецкие спортсмены.

Ведущие СМИ распространили информацию о «военных преступлениях против четырех тысяч человек», которые были задержаны в Восточной Украине. При этом одни издания ссылаются на украинских правозащитников, а другие — на совместный доклад украинских и международных правозащитных организаций. «Масштаб военных преступлений на востоке Украины больше по сравнению с тем, что нам было известно, — отмечалось в сюжете радиостанции Deutschlandradio (21.05). — Солдаты российской армии вроде бы наблюдали за пытками и похищениями и покрывали [преступления]».

«О самом жестком нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму и оккупированных Россией территориях Восточной Украины» писала и влиятельная Die Welt (20.05). «Для Запада настало время перестать проявлять излишнюю скромность в отношениях с Москвой», — считает газета.

Обращают на себя внимание рассуждения Deutschlandradio о том, что Минские соглашения предусматривают «легитимизацию сепаратистов — амнистию, выборы», однако «режим, который занимается систематическими пытками, не достоин такой „ревальвации“».

Die Tageszeitung (19.05) цитирует слова эксперта по Восточной Европе партии «Зеленые» Марилуизе Бек, которая упрекнула западных политиков в том, что «они настаивают на выборах в Донбассе». «Пока там имеют место пытки, угрозы и запугивание, честные и свободные выборы не могут состояться».

В целом в СМИ разворачивается кампания, которая призвана убедить читателей в том, что выборы на востоке Украины невозможны и недопустимы.

Комментарии, посвященные ЧМ по хоккею, содержали благоприятные отклики о мастерстве российских игроков. Это отметили и сами немецкие хоккеисты: по словам Кристиана Эрхофа (Christian Ehrhoff), «нет необходимости много говорить об уровне российской команды» (Der Tagesspiegel, 19.05).

Газеты также цитировали слова нападающего Патрика Раймера (Patrick Reimer) о том, что в четвертьфинальной игре немецким спортсменам придется выступить не только против российской команды, но и всей нации». В связи с этим комментаторы подчеркнули, что «огромная страна помешана на хоккее» (General Anzeiger, 19.05).

В материале Frankfurter Rundschau (20.05), опубликованном после игры, говорилось о том, что «хоккейная сборная Германии не одолела Россию: в четвертьфинале ЧМ российские волшебники на льду положили конец чудесному воскресению немецкого хоккея».

«Россияне потерпели очередное болезненное поражение в полуфинальной игре с финнами», — писала Sueddeutsche Zeitung (23.05). В этом контексте газета напомнила о неудачных матчах российских хоккеистов, проведенных в период с 2007 по 2015 год.

Приводились слова заместителя председателя Газпрома и президента КХЛ Алексея Медведева, сказанные после поражения россиян в четвертьфинале во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи: «Настало время прекратить череду поражений в играх с финской командой». «Тем более болезненным было очередное поражение в Москве», — заметила Sueddeutsche Zeitung.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Путин назвал возможные последствия для Армении от выхода из ЕАЭС28 мая — символ силы, веры и единства Армении. Арман Варданян«Песчинка перевесит»: известные зарубежные деятели обратились к народу Армении (Видео)«В Госдуме предложили поэтапно приостановить членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ»30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущегоПолная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией    Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университетаВ Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона. Его подозревают в хранении наркотиковПрямо сейчас в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит национальный этап II Международного студенческого чемпионата по атомной энергетике Global HackAtom-2026Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в АрменииКак учесть голос диаспоры на выборах? Как учесть голос диаспоры на выборах?Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией От цифровой трансформации до корпоративных конфликтов: студенты Ереванского филиала РЭУ исследуют вызовы современности Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновЭксперты предупреждают: разрыв с ЕАЭС может привести Армению к кризису«Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновДоказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже AI, компьютерное зрение и робототехника: в Ереванском филиале РЭУ прошел конкурс технологий будущегоБудущее Армении начинается с твоего участия в выборахКамо Айрапетян дал интервью о парламентских выборах в Армении Российская армия проводит трехдневные учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии Ереванском филиале дан старт мероприятиям к 120-летию РЭУ им. Г.В. ПлехановаВыборы или плебисцит по сдаче Армении? При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Когда партнерская организация больше заинтересована развитием журнала «Литературная Армения», нежели его редакция - НовостиАрмения перед выбором: суверенитет или геополитический разворотБорьба против Армянской Апостольской Церкви уничтожает легитимность любой власти․ Арман Варданян«ШУШИ: НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ» — БЕЗ КОММЕНТАРИЕВТень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен СуренянцФИЛЬМ-ПРАВДА О ШУШИБудущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?Великая Победа и великий подвиг армянского народа.Арман Варданян Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕСВысокое искусство и глубокая духовность возрожденного «Вараракна»Музыка, книги и общая память: Дом-музей Хачатуряна и организация «ДИАЛОГ» наметили планы сотрудничестваИллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик АрменииСаммит хромых уток в ЕреванеЗаявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу АрменииГлавная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияЗвон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Приглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Петиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой»Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторгаАртур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»? Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФ
Самое популярное