Иран требует от Запада не усиливать давление на него
Иран
Тегеран предупредил западные страны о нежелательности давления на него. Официальную позицию Ирана представили в преддверии очередного этапа переговоров по его ядерной программе.
С соответствующим заявлением выступил глава иранской делегации на международных переговорах Саид Джалили, по словам которого "контрпродуктивные ремарки" в адрес иранских властей лишь помешают диалогу.
Накануне Джалили встречался в Тегеране с бывшим премьер-министром Франции Мишелем Рокаром, чей визит был организован незадолго до намеченных на 23 мая в Багдаде консультаций иранской делегации с представителями "шестерки" посредников, передает радио "Свобода".
При этом официальный Париж опроверг слухи о том, что поездка бывшего премьер-министра страны Мишеля Рокарда в Иран проходит в рамках официальной дипломатической миссии, отмечает РБК. Согласно заявлению, которое распространила администрация избранного президента Франсуа Олланда, визит политика — "полностью частная инициатива".
Ранее информацию о том, что визит Рокарда — это особая миссия, направленная на поиск новых точек соприкосновения и развитие двустороннего диалога, была опубликована в некоторых СМИ исламский республики.
Примечательно, что Мишель Рокард, исполнявший обязанности премьер-министра Франции с 1988 по 1991 год, является видным европейским политиком, деятельность которого направлена на содействие процессу ядерного разоружения. Рокард работал в Канберрской комиссии по ликвидации ядерного оружия и является автором нескольких работ, посвященных угрозе, которая от него исходит. Его отец был физиком, который участвовал в разработке французской атомной бомбы.
На этой неделе в Вене Международное агентство по атомной энергии проведет двухдневное совещание по Ирану. Главная задача — добиться от Тегерана допуска международных инспекторов на военный объект в Парчине, где могут вестись работы по созданию ядерного оружия.
Добавим, что в СМИ накануне появился чертеж иранской военной базы "Парчин". Чертеж был предоставлен человеком из государства, которое внимательно наблюдает за ядерной программой Исламской республики. Предположительно, автор рисунка лично видел комплекс в Парчине.
В свою очередь бывший инспектор ООН Олли Хейнонен считает, что чертеж является подлинным.
Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Кроме того, отношения двух стран никогда не отличались теплотой.


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении