Минус $5,1 млрд за год, долг $14,5 млрд, 74% реэкспорта: арифметика катастрофы Армении Армения–Иран. Сильное партнёрство государств и общность ценностей народов. Арман Варданян Ансамбль «Арцахи баликнер»: эти дети больше не плачут Армянская Апостольская Церковь подвергается давлению. Армянский народ обращается во Всемирный совет церквей (Видео) Победы продолжаются: очередное золото студента Ереванского филиала РЭУ Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео) Тигранашен на грани опустения: жители приграничного села живут в тревоге и неопределённости УСТАМИ МЛАДЕНЦА АРЦАХА… Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе «В утробе войны»: в Ереване представили книгу писателя из Арцаха Ашота Бегларяна Организация «ДИАЛОГ» удостоена специальной театральной премии «Артавазд» 

ОБСЕ смягчает требования. BBC Russian

Всемирная пресса

Аналитик BBC Russian Марк Григорян обобщив последние события, обратился к возможному изменению позиции ОБСЕ в отношении Карабахского конфликта. Согласно его мнению, международные посредники по разрешению армяно-азербайджанского конфликта не настаивают на принятии документа о его урегулировании.

Вместо этого в ходе визита в регион сопредседатели Минской группы говорили о необходимости отвода снайперов и о разработке механизмов, которые могут способствовать расследованию инцидентов на линии соприкосновения сторон – как в Карабахе, так и на границе Армении и Азербайджана.

Автор пишет, что представляющие Россию, США и Францию дипломаты находятся в Ереване, заканчивая четырехдневную поездку, в ходе которой они посетили Баку, затем, перейдя через разминированный участок на линии соприкосновения сторон в Карабахе, провели в Степанакерте переговоры с президентом непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Аналитики замечают, что сопредседатели Минской группы Игорь Попов, Роберт Брадтке и Жак Фор, выступая на пресс-конференциях, избегали упоминаний так называемых Мадридских принципов, на основании которых был разработан документ об урегулировании конфликта.

Вместо этого они говорили об отводе снайперов с линии соприкосновения, разработке механизмов расследования инцидентов и необходимости возобновления контактов между представителями гражданских обществ конфликтующих сторон.

Марк Грогорян отмечает, что карабахский конфликт унес жизни более 25 тысяч человек и продолжается уже не одно десятилетие. В ходе вооруженного противостояния в начале 90-х годов прошлого века около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.
После того как в мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня, лидеры Армении и Азербайджана пытаются с помощью Минской группы найти выход из тупика, в котором оказались стороны конфликта.

Вместо этого они говорили об отводе снайперов с линии соприкосновения, разработке механизмов расследования инцидентов и необходимости возобновления контактов между представителями гражданских обществ конфликтующих сторон.

Карабахский конфликт унес жизни более 25 тысяч человек и продолжается уже не одно десятилетие. В ходе вооруженного противостояния в начале 90-х годов прошлого века около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.
После того как в мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня, лидеры Армении и Азербайджана пытаются с помощью Минской группы найти выход из тупика, в котором оказались стороны конфликта.

Несколько раз они были буквально в шаге от подписания договора об урегулировании, однако все попытки заканчивались безрезультатно.

Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась год назад в Казани. Ожидания были велики: предполагалось, что в присутствии российского президента Дмитрия Медведева Серж Саркисян и Ильхам Алиев могли подписать договор о базовых принципах урегулирования карабахского конфликта.
Этого не случилось.

Эксперты склоняются к мнению, что казанская встреча могла оказаться последней, на которой обсуждался документ, ставший результатом четырех лет переговоров и обсуждений, а посредники пытаются выиграть время, чтобы нащупать новые возможности для урегулирования конфликта.

"Определение "Мадридские [принципы]" отсутствует в последних заявлениях на высшем уровне, – говорит азербайджанский эксперт Расим Мусабеков. – Есть буквально два-три вопроса, в которые упирались переговоры. Не найдя развязки по ним, двигаться вперед в процессе урегулирования нельзя – это очевидно".
Армянский политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в целом согласен с азербайджанским коллегой.

"Минская группа сейчас переходит от попыток продавливания мадридских принципов урегулирования конфликта к тому, как сохранить режим перемирия в зоне конфликта".

Отметив, что добиться подписания договора об урегулировании конфликта не удалось, Минасян продолжает:
"В нынешних условиях [Минской группе] нужно попробовать избавить международное сообщество от той "головной боли", которую приносят инциденты на линии соприкосновения, действия снайперов и так далее".

Однако это может дать лишь кратковременный эффект.
"Рассчитывать, что, пользуясь некими механизмами, можно полностью заблокировать риски и угрозы возобновления военных действий – утопия", – говорит Мусабеков.

Вопрос отвода снайперов с линии соприкосновения сторон обсуждается на карабахских переговорах уже несколько лет19 июля в Карабахе пройдут президентские выборы.Официальный Баку заявил о непризнании результатов этих выборов. Международное сообщество солидаризируется в этом вопросе с Азербайджаном.

Предыдущие выборы в Карабахе становились причиной обострения конфликта. При этом армянская сторона настаивала на необходимости их проведения, так как самопровозглашенной республике нужны органы управления, а Азербайджан выступал против, мотивируя свою позицию неучастием в выборах оказавшейся в изгнании азербайджанской общины Карабаха.

Однако Сергей Минасян полагает, что нынешние выборы не должны сказаться на динамике конфликта.
"Президентские выборы в Карабахе не повлияют на обострение конфликта, так как это может привести к полномасштабной войне, а Азербайджан не начнет войны из-за выборов в Карабахе", – полагает аналитик.
А война, по мнению Минасяна, невозможна: "Сейчас установился военный и военно-политический баланс между сторонами. Важна и позиция международного сообщества, которое войны не хочет. Следовательно, выборы не повлияют на обострение конфликта".

Серьезное обострение ситуации на линии соприкосновения стороны было зафиксировано в начале июня. В ходе интенсивных перестрелок погибло более тридцати человек, а стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.
Находящаяся в это время на Кавказе госсекретарь США Хилари Клинтон осудила насилие и подчеркнула, что разрешение конфликта может быть только мирным.

Вслед за Клинтон в регионе побывал действующий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор. В начале июля Азербайджан и Армению посетил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, а спустя всего несколько дней – практически параллельно с Минской группой – с визитом в Баку и Ереване находился генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

И все они заявляли, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем.

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Минус $5,1 млрд за год, долг $14,5 млрд, 74% реэкспорта: арифметика катастрофы Армении Армения–Иран. Сильное партнёрство государств и общность ценностей народов. Арман Варданян ДЕБЮТНАЯ КНИГА 104-ЛЕТНЕГО ВЕТЕРАНАТрамп заявил, что этой ночью «погибнет целая цивилизация», но попросил Бога «благословить великий народ Ирана» Ансамбль «Арцахи баликнер»: эти дети больше не плачут Армянская Апостольская Церковь подвергается давлению. Армянский народ обращается во Всемирный совет церквей (Видео) Победы продолжаются: очередное золото студента Ереванского филиала РЭУ Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Тигранашен на грани опустения: жители приграничного села живут в тревоге и неопределённости УСТАМИ МЛАДЕНЦА АРЦАХА… Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе«В утробе войны»: в Ереване представили книгу писателя из Арцаха Ашота БегларянаОрганизация «ДИАЛОГ» удостоена специальной театральной премии «Артавазд» Признание на высшем уровне: Тамара Варданян получила Благодарность Президента Российской Федерации«“Западный Азербайджан”: экспансия под прикрытием возвращения»«От Ватикана до политики экспансии: истоки проекта “Западный Азербайджан”»"Книжная дипломатия": НПО "Диалог" издает 25-томник сочинений Арно Бабаджаняна Признание на высшем уровне: Тамара Варданян получила Благодарность Президента Российской Федерации Исаагулян: идею «Западного Азербайджана» Алиеву предложил ПашинянПК "Эффективность книжной дипломатии в межгосударственных отношениях" Эффективность книжной дипломатии в межгосударственных отношениях Эксперт: угроза Пашиняна о войне показывает качество того мира, который он якобы строит От «возвращения миллиона» к репарациям: требования Баку ужесточаются, Ереван — молчит. НахапетянПлан ликвидации Армении. Что скрывается за термином «Западный Азербайджан»? Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииВышел в свет первый номер «Литературной Армении» за 2026 годВалерий Гергиев: «Творчество Арно Бабаджаняна — это гордость нашей музыкальной культуры»Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против Возвращение или экспансия: что стоит за вопросом азербайджанских переселенцев? От фермы «Еремян» на ваш стол: как выбрать действительно качественную молочную продукциюСюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям Презентация книги «В утробе войны»: Ашот Бегларян собрал под одной обложкой подлинные судьбы героев От Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаОт Big Data до цифровой этики: итоги международной конференции в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. ПлехановаСюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски через проникновение этнически опасных элементов Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный АзербайджанАйвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана Когда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Цена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Фoрмирование турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении. Армен АйвазянЖители Сюника бьют тревогу из-за возможного переселения азербайджанцев (видео) Репортаж телеканала «Шант» о представлении в Москве первого полного собрания сочинений Арно БабаджанянаДвижение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». Встреча с общественным деятелем, руководителем организации «ДИАЛОГ» Юрием Навояном На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео)В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны Армения на грани: суверенитет или превращение в «Западный Азербайджан». Сурен СуренянцСвязующая нить традиций: в Ереване вновь состоится концерт возрожденного ансамбля «Дети Арцаха»
Самое популярное