Выход "Кадимы" оставляет коалицию Нетаньяху во внутреннем конфликте. Time
Всемирная пресса
Израильская партия "Кадима", имеющая самое большое количество мандатов в Кнессете, проголосовала за выход из правящей коалиции, в которой она не продержалась и десяти недель, пишет Time.
"Кадима", правоцентристская партия, вступление которой в коалицию Биньямина Нетаньяху в мае предотвратило проведение досрочных выборов в стране, одобрила большинством голосов свое возвращение в оппозицию, после того, как Нетаньяху предпочел поддержать религиозные партии в вопросе о законопроекте, отменяющем льготы для ортодоксальных евреев при прохождении военной службы.
Выход "Кадимы" еще не означает новых выборов. Коалиция Нетаньяху по-прежнему составляет большинство в Кнессете. "Но это делает его более слабым и уязвимым в размолвках оставшихся партий - националистов с одной стороны и религиозных партий с другой - которые придерживаются противоположных точек зрения по этому законопроекту", - отмечает автор статьи Карл Вик. По словам аналитиков, надежды на компромисс уходят вместе с центристской "Кадимой".
"Ему, весьма вероятно, предстоят досрочные выборы, - отмечает Рувен Хасан, политолог Еврейского университета в Иерусалиме. - Теперь, когда "Кадима" ушла, Нетаньяху будет разрываться между двумя сторонами, и какую бы сторону он ни выбрал, он потеряет другую. Так что, если он не сможет жонглировать этим на протяжении долгого времени, он вряд ли продержится".


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении