Япония решила полностью отказаться от АЭС
Мир
Правительство Японии вскоре установит сроки для полного отказа от использования атомной энергии, пишет в среду японская газета "Майнити симбун" со ссылкой на источники в правительстве.
О решении отказаться от использования АЭС к 2030 году, по данным издания, будет официально объявлено уже в конце этой недели.
Правительственный план по отказу от ядерной энергии выстроен на трех основных принципах: не строить новые АЭС, выводить из эксплуатации АЭС после 40 лет службы и одобрять перезапуск только тех АЭС, которые прошли проверки безопасности.
В начале августа министр промышленности Японии Юкио Эдано заявил, что "план ядерного нуля" не должен негативно сказаться на японской экономике.
"Напротив, возможно, он сможет стимулировать ее рост, так как послужит толчком развитию возобновляемых источников энергии и повысит эффективность остальных энергетических источников", - сказал министр.
Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года и вызвала в Японии протестные настроения против использования ядерной энергии. До катастрофы на АЭС "Фукусима-1" Япония была одним из мировых лидеров по выработке электроэнергии на атомных электростанциях.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом