Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления
Мир
Источником массового метанолового отравления в Чехии, возможно, была соседняя Польша. Об этом говорится в статье, которую опубликовало 17 сентября старейшее чешское ежедневное издание "Lidove Noviny".
По данным газеты, одна из основных версий следствия сводится к тому, что причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой злоумышленники разводили контрафактный алкоголь.
Одновременно чешский информационный портал Novinky.cz упомянул супружескую пару, попавшую с отравлением в больницу города Опава. Возможно, пострадавшие купили некачественную водку на рынке в Польше, однако точных данных на этот счет нет.
Еще одно чешское СМИ Idnes.cz отмечает, что большинство отравлений пришлось на Моравию - район Чехии, расположенный неподалеку от границы с Польшей.
По данным на 17 сентября, на территории Польши четыре человека умерли от отравления метанолом. При этом, как пишут местные СМИ, отравления метиловым спиртом здесь происходят регулярно, так что последние четыре случая могут и не иметь прямого отношения к массовому отравлению в Чехии. Там, по последним данным, погиб 21 человек и более 30 находятся в больницах. Еще 20 человек госпитализированы в соседней Словакии.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом