«Белый тигр» Карена Шахназарова выдвинут на премию «Оскар»
Наука и культура
Российский оскаровский комитет выдвинул на премию «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова, сообщает Lenta.ru. Фильм Шахназарова по итогам голосования членов комитета победил с большим отрывом от остальных претендентов.
Фильм «Белый тигр» рассказывает о событиях, которые разворачиваются во время Великой отечественной войны: русский танкист Иван сражается с немецким танком «Белый тигр». Фильм, снятый по мотивам повести Ильи Бояшова «Танкист», вышел на экраны в апреле 2012 года. В первые десять дней показа он собрал в российском прокате 2,6 миллиона долларов.
Претенденты на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» отбираются в три этапа. Сначала комиссия Американской киноакадемии просматривает все фильмы, присланные на конкурс, и отбирает шорт-лист. Затем этот шорт-лист сокращается до пяти фильмов, которые участвуют в финальном голосовании.


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»