В Москве открылась выставка Сергея Параджанова
Наука и культура
Коллажи и ассамбляжи киноклассика Сергея Параджанова из фотографий, рисунков и елочной мишуры представлены на выставке «Сергей Параджанов. Дом, в котором я живу», открывающейся в столичном выставочном зале «Новый Манеж» в пятницу.
Автор «Теней забытых предков», «Легенды о Сурамской крепости» и «Цвета граната» создавал не только кино, но и «спрессованные фильмы», как он называл свои коллажи. Первые такие работы стали появляться в середине 1950-х и постепенно обрастали все большим количеством деталей, усложняясь до объемных композиций и кропотливо собранных «мозаик».
Из собрания Ереванского музея, чьи экспонаты нередко путешествуют по миру (и приезжают в столицу России в шестой раз, а в таком количестве - в третий), было отобрано 70 работ художника разных лет, но преимущественно 1970-1980-х годов, когда Параджанов, не имея возможности снимать свое слишком странное по советским меркам кино, создавал произведения буквально из всего, что попадало под руку.
Выставка, первая после объявления о новой концепции развития выставочного объединения «Манеж», открывается 21 сентября, в День независимости Армении, и продлится до 11 ноября.


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»