В центре Дамаска идут столкновения боевиков и правительственных войск
Средний Восток
Вооруженное столкновение между сирийскими силами безопасности и боевиками Свободной сирийской армии (ССА) продолжается в районе расположенного в центре Дамаска Генштаба сирийской армии, сообщает спутниковый телеканал «Аль-Маядин».
Стрельба в районе площади Омейядов, где находится здание Генштаба, слышна на протяжении последних двух часов. Сирийские силы безопасности, как сообщает государственное телевидение, «преследуют в районе взрывов вооруженные террористические группировки».
По данным иранского спутникового телеканала «Аль-Алям», боевики ССА попытались ворваться в здание Гостелерадио Сирии, которое также расположено на площади Омейядов, напротив Генштаба.
Вооруженное столкновение в центре Дамаска началось после двух взрывов, прогремевших в среду утром возле Генштаба. Последствия их пока не известны, однако, как сообщает корреспондент телеканала «Аль-Маядин», «судя по силе взрывов, звук которых был слышен на расстоянии нескольких километров, они не обошлись без сильных разрушений и жертв».
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, которое ссылается на министра информации Сирии Омрана аль-Зуби (Omran al-Zoubi), в результате взрывов погибших нет.
Район инцидента по-прежнему оцеплен силами безопасности Сирии.
Это уже третья попытка взорвать сирийский Генштаб, предпринимаемая на протяжении последних двух месяцев сирийской вооруженной оппозицией.
Вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии, в результате которого, по данным ООН, погибли уже свыше 20 тысяч человек, продолжается более полутора лет. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»