Россия обеспокоена продолжающейся напряженностью на границе между Сирией и Турцией
Россия
Россия обеспокоена продолжающейся напряженностью на границе между Сирией и Турцией и призвала оба государства к проявлению сдержанности. Как заявил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов, существует опасность преднамеренных провокаций на границе, сообщает Радио Свобода.
«Сирийский конфликт, к сожалению, выходит за географические рамки страны, дестабилизируя обстановку в приграничных районах, прежде всего, из-за фактора беженцев», — сказал Гатилов «Интерфаксу». Как известно, такие страны, как Иордания, Турция, Ирак и Ливан принимают на себя дополнительные обязательства по приему сирийских беженцев. По оценкам ООН, гуманитарная ситуация в Сирии вызывает серьезную озабоченность. В помощи нуждаются более 2,5 млн человек.
«Считаем, что и сирийские, и турецкие власти должны проявлять в этой ситуации максимальную сдержанность, учитывая нарастающее количество радикалов в рядах сирийской оппозиции, которые могут намеренно провоцировать конфликтные приграничные ситуации», — подчеркнул замминистра. Геннадий Гатилов добавил, что эта тема поднималась с партнерами в ходе бесед на министерской неделе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Добавим, что глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся в Нью-Йорке, встретился с министрами иностранных дел Турции и Сирии. Обсуждалось, в частности, положение в приграничных районах между Турцией и Сирией.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии