Серж Саргсян - Урегулирование карабахского конфликта невозможно без участия международного сообщества
Дипломатические миссии
Президент Армении Серж Саргсян 4 октября принял сегодня делегацию во главе с сопредседателями группы парламентской дружбы «Швейцария-Армения» Нижней палаты парламента Швейцарии Уэли Лойенбергером и Домиником де Бьюманом.
Саргсян приветствовал визит швейцарских депутатов как в Армению, так и в Нагорно-Карабахскую Республику. По убеждению президента Армении, подобные визиты очень важны с точки зрения ознакомления с ситуацией в регионе, процесса урегулирования карабахского конфликта, всесторонней информированности о предыстории конфликта.
«Вы поделитесь полученными в ходе визита впечатлениями также с вашими парламентскими коллегами, и вообще, со всеми теми людьми, которые небезразличны к стабильности и миру в нашем регионе. Это очень важное обстоятельство, поскольку урегулирование карабахского конфликта невозможно без участия международного сообщества», - сказал Серж Саргсян.
Глава государства счел радостным тот факт, что парламенты дружественных стран проявляют большой интерес к проблеме и в последнее время парламентские делегации различных государств посещают НКР.
«Достойно похвалы, что передовое мировое сообщество начинает пересматривать свои подходы и приходит к заключению, что народ Нагорного Карабаха, как и другие народы мира, имеет право распоряжаться своей судьбой, жить свободно и безопасно, и что там формируется действительно демократическое государство и гражданское общество», - заявил президент Саргсян.
Швейцарские парламентарии отметили, что впечатлены визитами в НКР и Армению и несомненно представят эти впечатления также правительству Швейцарии, которая через несколько месяцев возглавит ОБСЕ и предпримет усилия в направлении решения проблем в регионе, установления длительного мира.
В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили, что с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Швейцарией между двумя государствами сформировался дружественный развивающийся межгосударственный диалог на высоком уровне, который ежегодно развивается посредством как взаимных визитов, так и сотрудничества в разных международных структурах. Была также особо отмечена роль парламентской дипломатии, в частности, деятельности групп парламентской дружбы для укрепления отношений между двумя странами.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»