Le Monde:Кто боится Катара?
Всемирная пресса
Удивительные совпадения. В тот самый момент, когда Владимир Путин выдворил из России Агентство США по международному развитию (ему показалось, что бюджет организации в 50 миллионов долларов был слишком сильно ориентирован на поддержку демократических организаций), во Франции вспыхнула полемика вокруг катарского фонда в 50 миллионов евро, который, как оказалось, слишком открыто поддерживает жителей пригородов.
А по другую сторону Атлантики на мэра города Толедо, штат Огайо, который расстелил красную дорожку перед 160 китайскими инвесторами, как снег на голову обрушились оба кандидата в президенты, соперничающие друг с другом в нападках на все тех же китайцев.
В идеальном мире каждый должен был бы с радостью встречать инвестиции, если те отвечают критериям торгового и экономического здравого смысла. Тем не менее, в реальных условиях происхождение иностранных инвестиций представляет собой сверхчувствительный вопрос, в котором решающее слово остается за политикой.
У злоключений американского агентства USAID в России, безусловно, политические корни: о торговле здесь даже не заходило и речи. Отправив куда подальше USAID, Россия хотела показать, что является «зрелой» страной и не нуждается чужой в помощи для развития. Интересный аргумент, если соотнести его с делом о катарских деньгах: кто может оспорить «зрелость» Франции или заявить, что ей требуется помощь для развития? По всей видимости, это Катар.


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении