Британский бармен сделал самый дорогой коктейль в мире
Мир
В Великобритании сделан коктейль, который по стоимости входящего в него уникального алкоголя может претендовать на звание самого дорогого в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. Для придания напитку ценой 5,5 тыс фунтов /почти 9 тыс долларов/ официального статуса осталось лишь дождаться вердикта комиссии Книги рекордов Гиннесса, заявка в которую уже отправлена.
Создателем коктейля, ингредиенты которого были разлиты в бутылки еще до Французской революции и объявления независимости США от Великобритании, стал хозяин бара «Сальваторс» /Salvatore's/ в элитном лондонском клубе «Плейбой» Сальваторе Калабрезе. Для своего напитка, названного без ложной скромности «Наследие Калабрезе» , один из ведущих барменов в мире использовал немного ликера 1770 года, чуть-чуть коньяка 1778-го, ликер кюрасао 1860 года, а также «две капли биттера» начала 1900-х. Учитывая уникальность и чрезвычайную дороговизну составляющих, создатель коктейля уверен, что названная им цена за примерно 80 граммов напитка ничуть не завышена.
В настоящее время рекорд по стоимости отдельного коктейля принадлежит барменам одного из ресторанов в отеле Дубая «Бурж аль Араб» . Состоятельным путешественникам там предлагается выложить за поистине «буржуазный» напиток около 6 тыс долларов.
Представители Книги рекордов Гиннесса уже подтвердили, что получили заявку Сальваторе Калабрезе. По их словам, ответ будет дан «в течение трех рабочих дней» .


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом